Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Строителям обещают упростить ведение бизнеса, а украинцам - усилить гарантии того, что возведенные дома будут надежными и безопасными

14:24 18.03.2016 |

В Раде зарегистрирован законопроект №4187, который предусматривает внесение изменений в закон "О регулировании градостроительной деятельности". По задумке авторов, он должен помочь разрешить несколько острых для строительной отрасли вопросов.

Начнут с архитекторов

Прежде всего, исключить возможность получения квалификационного сертификата лицами без профильного высшего образования. Сейчас это могут сделать те, у кого нет нужного диплома, но есть более десяти лет строительного стажа, к примеру, инженер-строитель вполне может получить квалификацию архитектора.

Президент Национального союза архитекторов Украины Владимир Гусаков отмечает, что предложенная норма соответствует Директиве ЕС, основанной на Хартии международного совета архитекторов ЮНЕСКО. "В последней сказано, что п профилю претендент должен отучиться не менее пяти лет, причем получить полную загрузку по аккредитованным программам и в аккредитованных вузах", - рассказал он UBR.ua.

У нас же есть, правда, всего один ВУЗ, который дает право на получение даже заочного архитектурного образования, посетовал президент НСАУ. "Львовская политехника продавила вариант, где специалисты профессий, близких к архитектуре, могли полтора-два года поучиться заочно и получить диплом архитектора. Мы боремся сейчас с Минобразования, чтобы аннулировать эту возможность", - отметил Гусаков.

В офисе эффективного регулирования BRDO отметили, что законопроект устанавливает более высокие требования к лицам, осуществляющим архитектурную деятельность, чем действующие сейчас. "Благодаря этому создаются предпосылки для повышения надежности зданий и сооружений", - убежден эксперт Офиса эффективного регулирования BRDO, один из авторов данного законопроекта Денис Малюська.

Минимум бюрократии

Второй важный блок - дерегуляция самого процесса строительства. Предлагается исключить необходимость получения в центральных органах власти исходных данных для проектирования объекта, отменить процедуру регистрации деклараций (о начале строительства и его завершении для объектов первой-третьей категории сложностей).

Процедуру регистрации должны заменить подачей деклараций, то есть у заказчика возникает право строить или эксплуатировать объект после предоставления, а не регистрации документа. Отмену и возврат декларации хотят вообще исключить.

Перечень данных, которые должны содержаться в декларации, может значительно сократиться.
Кроме того, если законопроект утвердят, Государственный архитектурно-строительный контроль (ГАСК) сможет останавливать строительство только по решению суда.

Восстановление работ будет возможно с момента получения органом государственного архитектурно-строительного контроля уведомления субъекта хозяйствования об устранении им всех установленных судом нарушений. Право же выдавать предписания о приостановлении подготовительных или строительных работ в законопроекте предлагается отменить.

"Процедура регистрации деклараций никогда не обеспечивала надежности и безопасности строительства. Декларации должны были бы проверяться исключительно на их соответствие формальным требованиям законодательства. Однако, в реальности процедура регистрации превратилась в сложный и забюрократизированный механизм, когда в регистрации оказывают по нескольку раз по формальным причинам", - поясняет Малюська. По его словам, законопроект не отменяет контролирующие функции государственных органов и местных чиновников, а только убирает бюрократические барьеры.

Кроме того, законопроектом ограничиваются "карательные" функции властей (право приостанавливать строительные работы). То есть, строительное законодательство можно гармонизировать с нормативкой, регулирующей другие сферы хозяйственной деятельности. Ведь по общему правилу, установленному законом "Об основных принципах государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности", государственные органы могут приостановить работу предприятия только по решению суда.

За матеріалами: UBR.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес