Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Тайбэй 101" стал первым среди "зеленых" небоскребов

12:03 29.08.2011 |

Второй по высоте небоскреб в мире - тайваньский "Тайбэй 101" - получил платиновый сертификат международной системы LEED, оценивающей энергоэффективность и экологичность зданий. Таким образом "Тайбэй 101" стал самым высоким в мире «зеленым» небоскребом.

 

Небоскреб «Тайбэй 101» был построен в конце 2003 года и до недавнего времени являлся самым высоким зданием планеты: его высота составляет 509,2 метра вместе со шпилем (сегодня звание самого высокого небоскреба носит башня «Бурдж Халифа» в Дубае высотой 828 метров вместе со шпилем).

Число «101» в названии небоскреба обозначает количество надземных этажей в здании, но есть еще пять подземных уровней. В здании расположены офисы, сотни магазинов (включая многоуровневый торговый центр), рестораны и клубы. Владеет небоскребом Тайбэйская финансовая корпорация.

Конструкцию из стекла, стали и алюминия поддерживают 380 бетонных опор, каждая из них уходит в землю на 80 метров. Между 87 и 91 этажами размещен 660-тонный шар, выполняющий функцию маятника. Он снижает опасность обрушения здания при землетрясении или урагане.

Еще одна особенность небоскреба - один из самых скоростных в мире лифтов, который поднимается вверх со скоростью 63 километра в час. Таким образом, с пятого до 89 этажа, где расположена обзорная площадка, можно доехать за 39 секунд.

Борьба за экологию и новые рекорды

Того, что «Тайбэй 101» является одним из самых высоких зданий мира, его владельцам оказалось недостаточно, и они устремились к новым победам, пишет Inhabitat. Решено было модернизировать небоскреб, чтобы повысить его энергоэффективность и экологичность. К работе были привлечены компании EcoTech International, Steven Leach Associates и Siemens Building Technologies.

В ходе трехлетней экологической реконструкции в здании поменяли системы охлаждения, поставили усовершенствованные системы расхода энергии, что очень повлияло на его экологичность. Небоскреб стал производить гораздо меньше отходов и тратить на 30% меньше энергии. В результате ежегодные расходы на коммунальные услуги снизились на 700 тысяч долларов.

«Реконструкция обошлась очень дорого, но результат того стоил, - рассказала изданию вице-президент управляющей компании небоскреба Кэти Янг. - Мы начали повышать энергоэффективность здания в 2007 году и к 2010 году вернули потраченные на это средства».

Усовершенствования были оценены международной системой LEED (The Leadership in Energy & Environmental Design), которая занимается сертификацией «зеленых» зданий. В августе этого года «Тайбэй 101» получил платиновый сертификат LEED - высшую оценку, предусмотренную системой. Небоскребу, которому уже семь лет, такой сертификат вручается впервые.

Система LEED была разработана Американским советом по экологическому строительству в 1993 году как «зеленый» строительный стандарт измерения энергоэффективности и экологичности проектов и построек.

Система оценивает материалы и ресурсную базу здания, прилегающую территорию, эффективность использования воды и электроэнергии, качество воздуха в помещениях, инновационные решения. По каждому пункту соискателю сертификата выдвигаются весьма жесткие требования. При этом LEED не заменяет собой требования государственных нормативных документов, установленных в каждой стране (в России это ГОСТы, СНиПы).

Сертификата LEED с момента создания системы были удостоены 11 500 проектов в 30 странах мира. Первым зданием в США, получившим платиновый сертификат, был Центр обработки данных ипотечной компании Fannie Mae - за пять лет центр сэкономил компании 1,7 млн долларов на электроэнергии. В число сертифицированных зданий также попал калифорнийский бутик-отель Bardessono в городе Йонтвиль и здание факультета скульптуры Йельского университета.

Мария Мягкова

 

За матеріалами: BFM.ru
Ключові теги: Тайвань
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес