Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Потенциальный объем рынка страхования строительных рисков составит не менее 600 млн. грн. в год - эксперт

16:49 30.10.2007 |

Страхування

Потенциальный объем рынка страхования строительных рисков составит не менее 600 млн. грн. в год. Такое мнение в интервью жкрналистам высказала председатель Комитета по страхованию строительства Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Ирина ОКАЯНЮК в ходе Всеукраинского инвестиционного форума Building City 2007.

Как передает корреспондент УНИАН, по ее словам, капиталовложения в строительство жилья в прошлом году составили порядка 30 млрд. грн., а рынок страхования рисков в строительстве можно оценить в 2% от этой суммы (600 млн. грн. - УНИАН). При этом она отметила, что "необходимо учитывать, что часть средств проходит в тени. Поэтому, в целом, по Украине объем средств, вкладываемых в строительство, составляет порядка 100 млрд. грн.".

И.ОКАЯНЮК отметила, что этот рынок очень интересен для страховщиков. "Впереди Евро - 2012 и инвестиции в строительство объектов инфраструктуры в Украине со стороны европейских стран могут составить около 100 млрд. евро", - добавила эксперт.

При этом, по ее мнению, страхование строительных рисков дожно быть регламентировано на законодательном уровне. "В перечень документов, которые оформляет застройщик для получения разрешения на проведение строительно - монтажных работ, необходимо внести договор о страховании строительных рисков.

"Наш комитет, который был создан 19 октября этого года, намерен объединить усилия Министерства регионального развития, Министерства строительства и архитектуры и Лиги страховых организаций в вопросе написания грамотного закона о страховании строительных рисков", - сказала И.ОКАЯНЮК.

При этом она отметил, что имущественное страхование, к которому относится и страхование строительных рисков, не относится к обязательному страхованию. "Это вид добровольного страхования и у ЛСОУ существует взаимопонимание по этому вопросу с Украинской строительной ассоциацией", - подчеркнула эксперт.

Она также уточнила, что страховые организации, которые намерены заниматься страхованием строительных рисков, должны иметь уставный фонд не менее 3 млн. евро.

Как сообщал УНИАН, Министерство регионального развития и строительства разработало проект рекомендаций по страхованию рисков в строительстве.

Согласно проекту, рекомендации определяют порядок страхования объекта строительства и ответственности перед третьими лицами, связанной с выполнением строительно - монтажных работ.

Положения документа рекомендуются для учтения при подготовке страховщиками Правил страхования рисков в строительстве, которые регистрируются специальным уполномоченным органом исполнительной власти по делам надзора за строительной деятельностью при выдаче страховщику соответствующей лицензии, заключении и выполнении договоров страхования определенных рисков в строительстве.

Как говорится в документе, страхование объекта строительства или комплекса работ предусматривает страхование от рисков случайного уничтожения или повреждения и может включать страхование: строительно - монтажных работ, зданий и сооружений, являющихся объектами реконструкции, технического переоснащения, капремонта, реставрации, оборудование строительной площадки, строительных машин и механизмов.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес