Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В ближайшие месяцы валютно-курсовая политика Национального банка, возможно, станет более лояльной по отношению к экспортерам

13:47 11.08.2001 |

Фінанси

Достигнутый в июле отрицательный темп роста потребительских цен (дефляция) дает Нацбанку дополнительный инструмент регулирования инфляционных процессов до конца года. Имея определенный "запас прочности", НБУ вполне может минимизировать использование ревальвации в качестве опосредованного инструмента инфляционного сдерживания. Это в свою очередь даст возможность более свободно вздохнуть экспортерам, у которых и без укрепления гривни хватает проблем в ведении бизнеса.

Период с 25 июля по 8 августа, как и прогнозировали эксперты "&", ознаменовался замедлением темпов укрепления межбанковского курса гривни к доллару, который ревальвировал на 70 пунктов - с 5,3550 до 5,3480 грн./$. При этом темпы ревальвации официального курса были значительно выше - 126 пунктов - с 5,3629 до 5,3503 грн./$. Впрочем, такая динамика официального курса не должна вводить в заблуждение - просто курс НБУ ранее шел с некоторым отставанием от межбанковского, а теперь Нацбанк, похоже, решил устранить это несоответствие.

Продолжалась ревальвация курса гривни и на наличном рынке. Так, средние курсы в банковских обменных пунктах Киева за указанный промежуток времени повысились с уровней 5,28 - 5,33 грн./$ (покупка) и 5,37 - 5,45 грн./$ (продажа) до отметок 5,26 - 5,28 грн./$ (покупка) и 5,32 - 5,44 грн./$ (продажа). При этом следует отметить, что в последние дни июля средний банковский "бумажный" курс "проседал" еще существеннее, достигая отметок 5,21 грн./$ (покупка) и 5,32 грн./$ (продажа), однако затем несколько откорректировался.

Нацбанк снизил темпы ревальвации межбанковского курса гривни

Несмотря на замедление темпов ревальвации межбанковского курса гривни к доллару, конъюнктура рынка особых изменений не претерпела, и основное влияние на курсовую динамику оказывали все те же факторы - позитивное сальдо торгового баланса и повышенный спрос на валютные кредиты (ставки по которым для заемщика выгоднее, нежели по кредитам в нацвалюте), конвертирующиеся сразу после получения в гривню. Отсюда и прежнее направление курсового тренда. Впрочем, по словам банкиров, в отдельные дни уже чувствовался повышенный спрос на валюту - и 31 июля, и 1 августа Национальному банку даже приходилось выступать в качестве продавца долларов. Операторы рынка не исключают, что возросший спрос на валюту может быть связан с увеличением поставок нефтепродуктов в период начала уборочной кампании.

В то же время такой фактор возможного торможения ревальвационных процессов, как введение Россией с 1 июля принципа взимания НДС по стране назначения товара (столь часто упоминаемый ранее экспертами), как показали реальные события, особого влияния на курс гривни не оказал. И по утверждению министра экономики Александра Шлапака, данный фактор и в будущем вряд ли будет представлять угрозу для стабильности валютного рынка. По его словам, новый принцип взимания Россией НДС может повлиять в будущем на курс гривни лишь "в какой - то незначительной степени". "Однако мы прогнозируем: поступлений валюты в Украину будет достаточно для продолжения политики по удержанию курса гривни в желаемых параметрах, которую сегодня проводят правительство и Национальный банк Украины", - подчеркнул министр.

С появлением признаков увеличения спроса, Нацбанк начал потихоньку снижать темпы укрепления курса гривни к доллару. Единственный раз НБУ допустил "шаг" изменения курса гривни в 55 пунктов (2 августа после двухдневной случайной девальвации). В остальные же дни изменения межбанковского курса за день не превышали 25 пунктов, а 3 и 6 августа темпы дорожания национальной валюты были и вовсе символическими - всего по 5 пунктов в день. В целом же банкиры отмечают, что ситуация на валютном рынке оставалась стабильной и прогнозируемой, а снижение темпов ревальвации является, скорее, следствием действий Нацбанка, нежели адекватным отображением изменения конъюнктуры рынка.

У Нацбанка появился запас прочности в инфляционно - курсовом регулировании

Одной из причин принятия Национальным банком решения уменьшить темпы укрепления гривни, как считают эксперты, вполне может быть позитивная динамика инфляционных процессов. Так, в июле, в принципе, все ожидали низких темпов инфляции. Но зафиксированная дефляция в 1,7% стала сюрпризом для самых больших оптимистов. В целом с начала года потребительские цены повысились на 3,5%. И это при том, что целевой прогноз инфляции на текущий год составляет 12,6%.

Такая динамика темпов инфляции, с одной стороны, имеет ярко выраженную сезонную окраску, характеризующуюся падением цен на продовольственные товары. В то же время, по словам экспертов, Национальный банк в последнее время более чем удачно проводил политику по стерилизации избыточных денег с рынка. Так, в июле НБУ провел операции по мобилизации средств коммерческих банков на общую сумму 743,8 млн. грн. Если вспомнить к тому же жестокий июньский дефицит гривни на рынке, то становится понятным, что денежный поток на товарный рынок действительно оказался в значительной степени ограниченным.

Более того, банкиры называют положительным и тот факт, что в последнее время Нацбанку свои "мобилизационные" вопросы в значительной мере удается решать не столько путем размещения краткосрочных и дорогих депозитных сертификатов, сколько за счет продажи процентных облигаций внутреннего государственного займа (ПОВГЗ) из своего портфеля. В частности, из указанных выше 743,8 млн. грн. 591,8 млн. грн. были мобилизованы за счет продажи ПОВГЗ. И лишь 152 млн. грн. выручено от размещения депозитных сертификатов. При этом объемы рефинансирования коммерческих банков в июле составили всего 36,6 млн. грн.

В предыдущих обзорах "&" уже не раз обращал внимание на то, что Нацбанк все время пытался решить вопрос: как элиминировать влияние на инфляционные процессы значительных объемов эмиссии гривни через каналы валютного рынка. И одним из опосредованных инструментов этого НБУ использовал ревальвацию курса гривни. Идея состояла в том, что укрепление гривни будет хотя бы в какой - то степени снижать объемы экспорта, а значит, и объемы эмиссии гривни под выкуп Нацбанком избыточного предложения валюты в свои резервы. Теперь же ситуация несколько иная. НБУ накопил вполне приличный запас прочности в части соблюдения запланированных темпов инфляции до конца года. И эта "прочность" еще более усиливается, учитывая удавшуюся Нацбанку затею по "раскручиванию" комбанков на покупку ПОВГЗ. Таким образом, не исключено, что в ближайшее время Нацбанк на радость экспортерам приостановит темпы укрепления безналичного курса гривни к доллару. Тем более, что для этого есть несколько причин. Вспомним, что совсем недавно совет НБУ утвердил новый прогнозный показатель среднегодового курса гривни на текущий год на уровне 5,442 грн./$. И это в то время, когда реальный курс уже находился в районе 5,3800 грн./$. Вроде как нелогичная ситуация получается - прогнозируют то, что на самом деле может осуществиться только в случае какого - либо легкого кризиса на валютном рынке.

Однако следует учитывать тот факт, что такого рода официальные прогнозы во многом носят не "реальный", а "целевой" характер, то есть они показывают то значение экономического индикатора, которое наиболее желательно достичь для соблюдения наиболее оптимальной динамики развития экономики с учетом интересов всех ее субъектов. Исходя из такого "целевого" прогноза среднегодового курса доллара на текущий год можно с определенной долей условности сделать вывод, что специалисты Национального банка все же не очень заинтересованы в дальнейшей глубокой ревальвации номинального курса гривни к доллару. И это желание (если оно действительно имеет место) вполне сообразуется с новыми инфляционными раскладами.

Наличный курс гривни к марке может существенно укрепиться

Банкиры ожидают, что в августе предложение валюты все же будет преобладать над спросом, хотя желающих купить валюту уже станет больше, нежели в июле. При этом дилеры считают, что в течение августа НБУ вряд ли будет инициировать существенное укрепление курса гривни. Как отметил главный дилер Западно - Украинского коммерческого банка Юрий Малюк, последние события на межбанке свидетельствуют о том, что НБУ "декларировал послабление ревальвационной тенденции и отказ от укрепление гривни на полкопейки в день". С ним солидарен валютный дилер одного из киевских банков, который отметил, что ждет от Национального банка изменения курса со скоростью "не более 20 пунктов день, если ситуация будет предполагать девальвацию, и не более 10 пунктов, если предложение валюты в тот или иной день будет превышать спрос".

Нет причин для беспокойства у банкиров и по поводу прогноза конъюнктуры валютного рынка до конца года. "До конца года курс гривни, скорее, укрепится, нежели снизится", - констатировал валютный дилер одного из киевских банков. Позитивный прогноз развития ситуации дал и министр экономики Александр Шлапак. "Мы рассчитываем, что общие объемы валютных поступлений до конца года в обязательном порядке сохранятся, или мы даже немножко превысим их, если не будет более сложных тенденций в общем состоянии мировых цен на основных товарных рынках в отношении украинских экспортеров", - подчеркнул министр.

Что касается наличного курса гривни к доллару, то он, вероятнее всего, в ближайший месяц далеко не уйдет от уровня, достигнутого в первой декаде августа. В то же время есть довольно значительные основания ожидать существенного укрепления курса гривни к наличной немецкой марке. Это связано с тем, что в начале августа уполномоченные украинские банки приступили к компенсационным выплатам гражданам Украины, пострадавшим от нацистских преследований в годы второй мировой войны, из немецкого фонда "Память, ответственность, будущее". Ожидается, что до конца текущего года суммы выплат составят более DM200 млн., причем они будут осуществляться в марках. Нетрудно предположить реакцию обменных пунктов на такое увеличение предложения наличных немецких марок.

Богдан Левицкий

Полный текст статьи читайте в печатной версии журнала

За матеріалами: Комп&ньоН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес