Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украине не избежать влияния глобальной коррекции на мировых рынках акций, но кризиса не ожидается - опрос

20:56 21.01.2008 |

Фінанси

Украина вряд ли сможет избежать влияния последствий глобальной коррекции на мировых рынках акций, но возникновения кризиса на внутренних финансовых рынках страны пока не ожидается, считают опрошенные агентством "Интерфакс - Украина" банкиры и эксперты.

"Украина вряд ли сможет полностью избежать последствий глобальной коррекции на мировых рынках акций. Иностранные инвесторы будут стараться находиться в деньгах, а не в акциях. По моим ожиданиям, американский рынок акций вошел в затяжную зону падения на пару лет", - считает начальник управления инвестиционно - банковских услуг Укрсоцбанка (Киев) Эрик Найман.

"Сейчас состояние украинского фондового рынка определяется конъюнктурой мировых фондовых рынков. Длительность коррекции украинского фондового рынка зависит от мер, которые примет правительство США во избежание возможной рецессии", - отметил и.о. начальника департамента управления рисками VAB Банк (Киев) Александр Омельченко.

"О начале падения (на рынке акций - ИФ) говорить пока рано, а вот о длительной стагнации уже можно. На снижение мировых рынков влияет целый ряд отрицательных факторов, в частности, ожидание рецессии в США, ужесточение кредиторами требований к заемщикам, нынешнее снижение цен на ряд товаров (нефть, золото), переоценка стоимости акций развивающихся рынков", - пояснил аналитик инвестиционной компании "Альфа Капитал Украина" (Киев) Сергей Кульпинский.

Как сообщалось, украинский фондовый рынок в понедельник снизился на негативных новостях с международных фондовых рынков на 2,45%, или на 29,05 пункта, - до 1155,86 пункта. При этом торги характеризовались большим количеством сделок.

Характеризуя масштаб происходящих событий на мировом рынке, Э.Найман отметил, что "январь - 2008, похоже, станет самым "черным" январем в истории мировых рынков акций, по крайней мере, с 1896 года, когда начал рассчитываться первый в мире фондовый индекс DJIА". При этом, по его мнению, у международных инвесторов не осталось надежд на то, что США смогут уклониться от рецессии, и они спешат начать избавляться от всех активов, которые будут терять стоимость в период экономического спада. "В таких условиях растет спрос на деньги, а активы перевкладываются в депозиты и краткосрочные гособлигации", - пояснил банкир.

В то же время А.Омельченко допускает, что Федеральная резервная система (ФРС, США) все еще может остановить падение крупнейших фондовых индексов. "Могут быть приняты антикризисные меры, а именно объявлено о дальнейшем снижении учетной ставки на 0,25% или более. Эти меры должны способствовать росту индекса Dow Jones, что, в свою очередь, оживит и европейские индексы, в том числе и индекс ПФТС", - отметил финансист.

Относительно перспектив украинского рынка С.Кульпинский отметил, что среди факторов поддержки остаются: наличие значительного объема ликвидности у крупных мировых фондов, в основном в нефтедобывающих странах; высокий потенциал роста экономики Украины на текущий год, который превышает средний потенциал роста по развивающимся рынкам.

"Иностранные инвесторы, осознающие, что фундаментальные факторы в Украине остаются сильными для того, чтобы поддержать до определенной степени переоцененный рынок Украины, пока вряд ли станут массово фиксировать прибыли на данном рынке", - отметил С.Кульпинский.

"Проблемы в экономике США и связанное с этим падение фондовых индексов на большинстве бирж мира играет свою отрицательную роль, но не стоит забывать, что проблемы в Штатах начались не сегодня и не вчера: Наш рынок еще только на пороге развития. Он не полностью прозрачен, не совсем понятен, а значит и в полном размере недооценен, и именно в этом его главный потенциал для роста, который, безусловно, продолжится в 2008 году, пусть и не такими темпами, как это было в 2007 - м", - допускает заместитель главы правления банка "Хрещатик" (Киев) Олег Ходачук.

Э.Найман пояснил, что если инвесторы увидят, что украинский рынок акций не реагирует на последствия замедления мировой экономики, они начнут скупать подешевевшие отечественные активы. Впрочем, по его мнению, если этого не произойдет, украинский рынок начнет расти только после возобновления роста американского рынка акций. "Шансы на первый сценарий все еще остаются. Но они требуют согласованных действий правительства, президента, Верховной Рады и НБУ, которых, к сожалению, наверняка не последует в силу непонимания происходящего в мировой экономике", - подчеркнул Э.Найман.

По его оценке, в результате происходящего на рынках акций могут возрасти кредитные ставки в стране. "Чем меньше денег в стране, тем выше их стоимость. Так что процентные ставки могут вырасти. И по кредитам, и по депозитам. Во всех валютах. Ухудшение кредитного качества заемщиков в условиях замедления экономического роста может вынудить банки еще больше поднять кредитные ставки: Впрочем, пока это худший сценарий. И НБУ имеет все возможности для того чтобы не допустить роста процентных ставок", - отметил Э.Найман.

Рост стоимости кредитов допускает и начальник управления по работе с долговыми инструментами "Альфа - Банк" (Киев) Александр Печерицын. "Длительное падение мировых фондовых индексов на фоне желания инвесторов выйти из высокорискованных вложений, несомненно, ударит и по долговому рынку, что повысит и без того высокие ставки по ресурсам. В результате банки могут повысить стоимость кредитов в валюте с целью сохранения позитивной маржи", - отметил финансист.

Вместе с тем А.Омельченко считает, что украинский фондовый рынок слабо коррелирует с валютным рынком (из - за незначительных объемов вращающихся на рынке свободных пакетов акций), поэтому особого влияния этого фактора на курс UAH/USD ожидать не следует.

При этом он напомнил, что отечественный фондовый рынок сейчас ожидает продажи государством крупных пакетов акций ведущих украинских предприятий - "Укртелекома", Одесского припортового завода, "Сумыхимпрома". "Это означает, что в Украину будут приходить новые игроки, а значит, и потоки валюты, что будет способствовать только укреплению национальной валюты, если это позволит сделать валютному рынку НБУ: Никаких кризисов на внутренних финансовых рынках, с моей точки зрения, ожидать не стоит", - подчеркнул А.Омельченко.

Директор департамента казначейства БМ Банка (Киев) Тарас Кияк также считает, что украинский фондовый рынок не оказывает существенного влияния на финансовые рынки. "Я не ожидаю, что падение котировок украинских акций окажет какое - либо существенное влияние на стоимость ресурсов и курсы на межбанковском и валютном рынке: Если нерезиденты начнут продавать находящиеся в их портфелях украинские акции, это вызовет некоторое увеличение спроса на безналичную валюту, но это будет не более чем рабочей ситуацией и колебания курса будут краткосрочными и незначительными", - отметил он.

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "Интерфакс - Украина", в каком - либо виде запрещена.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес