Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В октябре Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена обязать торговцев ценными бумагами раскрывать внебиржевые сделки через день после их совершения

12:24 25.09.2007 |

Фінанси

Учет такой информации позволит увеличить видимые объемы торгов на фондовом рынке в 10 раз.

Сейчас торговцы обязаны информировать биржу о всех внебиржевых сделках в течение пяти дней, а биржа должна раскрывать эту информацию, чтобы участники рынка могли анализировать разницу между стоимостью внебиржевых сделок и тех, что заключаются на организованном рынке.

Однако, требования комиссии не выполняются, говорит член ГКЦБФР Сергей Бирюк. По его словам, торговцы не придерживаются постановления регулятора по двум причинам. Во - первых, они не хотят, чтобы остальные участники видели, по каким ценам они проводят внебиржевые сделки, так как последние серьезно отличаются от стоимости биржевых операций. Во - вторых, у большинства торговцев нет программного обеспечения, позволяющего раскрывать эту информацию в режиме реального времени: они ведут бумажные журналы учета операций. На вопрос "i", почему комиссия не наказывает нерадивых торговцев, Сергей Бирюк ответил так: "Сейчас ответственность за раскрытие информации о внебиржевых сделках возложена на биржи. Когда комиссия поднимает этот вопрос, биржи воют".

Между тем раскрытие параметроввнебиржевых сделок очень важно для крупных участников рынка. Сейчас, согласно действующим правилам ПФТС, биржа учитывает только сделки между двумя брокерами. Это не слишком устраивает рынок, так как зачастую сделки, зафиксированные в ПФТС, не отражают реальной стоимости бумаг. Например, когда на ПФТС прошла только одна сделкапо бумаге в начале месяца, затем, в конце месяца, реальная цена изменилась, но сделок, зафиксированных в ПФТС, нет - соответственно КУА должны пересчитывать свои активы по ценам ПФТС. Кроме того, ликвидность фондового рынка выглядит очень небольшой.

Генеральный директор ИК "Драгон Капитал" Дмитрий Тарабакин считает, что нововведение позволит показать более высокие объемы торгов на украинском фондовом рынке. "Никто уже не будет смеяться над тем, что мы торгуем на 5 млн. грн. в день", - уверен фондовик. По словам господина Тарабакина, изменение правил по раскрытию внебиржевых сделок увеличит видимый объем торгов на рынке в 5 - 10 раз.

Новые правила раскрытия внебиржевой информации не должны усложнить жизнь торговцев. "Наличие еще одной формы отчетности ничего не изменит ни в процессе передачи информации, ни в скорости ее передачи. Возможно, комиссия будет считать какой - то квази - индекс, который будет рассчитываться на основании биржевых и внебиржевых сделок", - считает президент ИФ "Амадеус - Индекс ПФТС" Михаил Ройко.

Александр ДУБИНСКИЙ, Регина ДАЦЮК

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес