Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Инвестгазета": Банки обвинили в агросаботаже

11:00 14.03.2005 |

Фінанси

Среди пяти наиболее активных участников рынка агрокредитования по ставке 17% аграриев кредитует только Проминвестбанк. Другие банки данную ставку считают нерыночной и предпочитают придерживаться диапазона 20 - 21% согласно постановлению КМУ от 15 января

В начале февраля Министерство аграрной политики заявило о необходимости привлечения в аграрный сектор в 2005 году по крайней мере 15 - 16 млрд. грн. кредитных средств. Увеличение "кредитной планки" почти в два раза по сравнению с 2004 годом вполне закономерно, учитывая тенденции как в агросекторе, так и в экономике в целом. На фоне значительного роста кредитования субъектов хозяйствования в 2004 году (25,4%) прирост кредитования в аграрном секторе более чем скромен - до 10%. В целях активизации процесса 10 февраля 2005 года между банкирами и аграриями в очередной раз был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Данный документ, кроме всего прочего, предусматривает кредитование аграриев по ставке, не превышающей 17%, и реализацию механизма залога будущего урожая с коэффициентом не более 1,5.

Невыполнение таких условий на протяжении февраля, в частности, превышение барьера процентной ставки, дало повод для критики со стороны МинАПК двух крупнейших кредиторов сельхозпроизводителей - "Аваля" и Укрсоцбанка. Министр даже пригрозил отлучить банки от обслуживания государственных учреждений.

Впрочем, меморандум - это скорее программный документ, нежели прямая директива. В некоторой степени снижению ставки агрокредитования препятствует постановление Кабмина от 15 января, которым был увеличен максимально допустимый уровень процентных ставок для кредитов, подлежащих частичной компенсации бюджетными средствами. В 2005 году право на частичную компенсацию процентных ставок получили аграрии, привлекающие краткосрочные кредиты с процентной ставкой не выше 21%, долгосрочные - не выше 20%. Впрочем, подобное постановление в 2004 году, установив допустимую ставку на уровне 18 - 19%, не удешевило стоимость кредита. Большинство банкиров, действуя в интересах заемщиков, в довесок к основной ставке взимали дополнительные комиссионные.

Как пояснил управляющий киевского областного филиала Укрсоцбанка Андрей Онистрат, договоренность аграриев с банкирами состоит в том, чтобы не повышать процентную ставку по сравнению с предыдущим годом, что и было сделано, если учесть реальную ставку кредитования в 2004 году на уровне 21 - 22%. Сейчас на банковскую кредитную ставку "давят" две противоположные тенденции. С одной стороны, банковская система снова ощущает избыток ликвидности, средства на корсчетах превысили нормативный уровень в три раза. С другой - банки опасаются работать "себе в убыток": срок по "дорогим депозитам", взятым в декабре - январе, заканчивается в апреле - мае 2005 года.

Учитывая тот факт, что с приближением посевной у банкиров нет недостатка в заявках сельхозпроизводителей, снижение реальной рыночной ставки с 20 до 17% в ближайшее время очень сомнительно. Как сообщили в банке "Аваль", в середине 2004 года ставка кредитования аграриев опускалась и до 17%, но тогда ресурсы были не столь дорогими. В настоящее время "Аваль" выдает кредиты предприятиям АПК по ставкам 18 - 21% годовых в зависимости от степени риска каждого отдельного заемщика, и в будущем, несмотря на значительную долю агрокредитов в общем кредитном портфеле банка (на 01.01.05 - 36%), сокращение объемов агрокредитования не планируется. Впрочем, как и резкое снижение процентной ставки в ближайшие один - два месяца.

Ситуацию со ставками кредитования агросектора поспешили разъяснить и в Ассоциации украинских банков. По прогнозам специалистов АУБ, в 2005 году средневзвешенные ставки по кредитам не превысят 17% годовых (средневзвешенная ставка 2004 г.). Но, как утверждают в Ассоциации, данная ставка является индикативной и не обязывает банки выдавать кредиты только под такие проценты.

Сами же банкиры на попытки правительства привязать ставку к нерыночному уровню смотрят как на "суету вокруг неблагополучных заемщиков". По мнению председателя Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, товаропроизводителей примерно 80% аграрной продукции банкиры прокредитовали и без правительственной "суеты", так как эти предприятия "нормально стоят на ногах и с ними можно работать". Сейчас в Укрсоцбанке наблюдают почти двукратное превышение объема кредитных заявок по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. Но, как утверждают в этом банке, прокредитуют далеко не всех: на выходе получится почти полуторакратное превышение. Особых изменений в залоговой политике, несмотря на факт существования меморандума, тоже не произойдет. Банкиры, кредитуя посевную, в основном будут продолжать ориентироваться на твердые залоги: целостные имущественные комплексы и сельхозтехнику. Кредит исключительно под залог будущего урожая смогут взять только особо надежные заемщики. К таким заемщикам в "Авале" относят агропредприятия с диверсифицированным производством, положительной кредитной историей и незавершенным производством, в два раза покрывающем риски банка по не возврату кредита. В случае с другими заемщиками будущий урожай может выступить только в качестве дополнительного залога.

Надежда КОЛОМИЕЦ

За матеріалами: ИНВЕСТГАЗЕТА
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес