Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": В Украине могут ввести "плавающий" валютный курс с 2009 года

11:15 20.05.2004 |

Фінанси

Специалисты Национального института стратегических исследований во главе с председателем совета Национального банка Украины Анатолием Гальчинским считают, что с 2009 года в Украине должен быть введен, так называемый, "плавающий" валютный курс. По мнению экспертов, курсовая политика (по сути, фиксированного курса гривны к доллару США), проводимая ныне Национальным банком, больше подходит для экономик, требующих стабилизации, что для Украины менее актуально ввиду динамичного роста экономики на протяжении последних нескольких лет.

В Украине с 2009 года необходимо ввести политику "плавающего" валютного курса, который определяется взаимодействием рыночных факторов, свободных от административных ограничений, считает группа экспертов во главе с председателем совета Национального банка Украины, директором Национального института стратегических исследований Анатолием Гальчинским.

"Такой валютный режим балансирует реальный спрос на иностранную валюту с ее предложением, уравновешивает торговый баланс, содействует экономическому росту", - отмечается в недавно опубликованной Стратегии экономического и социального развития Украины на 2004 - 2015 годы.

В документе подчеркивается, что итоги последних лет подтверждают корректность проводимой в последние годы политики денежной стабилизации и убеждают в необходимости ее продолжения.

Эксперты считают, что в условиях недостаточной сбалансированности экономики, отсутствия стабильных соотношений между основными макроэкономическими и денежно - кредитными показателями целью политики стабильности гривни не может быть достижение только монетарного показателя инфляции или валютного курса.

"Речь идет о необходимости развернутого (комплексного) таргетирования стабильности национальной денежной единицы, предусматривающего постоянный мониторинг и контроль за динамикой цен на товары и услуги, обменного курса и процентных ставок, их соотношениями и при необходимости влияние на них средствами денежно - кредитной политики", - отмечается в документе.

Напомним, в мировой практике принято различать несколько курсовых режимов. Первый - фиксированная привязка к доллару, евро, к другой надежной международной валюте, или целой их корзине (СДР и проч.). Возможен даже денежный союз, когда несколько стран фактически отказываются от самостоятельной денежной политики в пользу единого центра. Например, Европейский валютный союз.

В целом, можно сказать, что денежная политика в этом случае - автомат. Центральный банк ничего не решает, все во власти рынков. Растет спрос на национальную валюту, люди приносят иностранную валюту в обменные пункты, растут валютные резервы, денежная масса и денежная база. Если по какой - то причине население теряет доверие к Национальному банку, оно продает национальную валюту и покупает иностранную. Автоматически "сжимается" денежная масса. Курс, в своем роде, регулируется неценовыми параметрами, а механизм инфляционных ожиданий основан именно на курсе.

Второй - вышеупомянутый "плавающий" курс. Например, как в Польше за последние 4 года - полностью "плавающий" курс, без коридоров и отметок, без интервенций. Центральный банк в этом случае определяет, так называемый, "inflation target". Например, инфляция в этом году должна составить 0 - 2%. В этом случае Центробанк регулирует уровень процентных ставок по своим операциям, а следом за этим - и в стране в целом. Имеет место трансмиссия базовых ставок на денежные рынки. Другим ориентиром могут стать денежные агрегаты. Управляя ими, также достигается инфляция запланированного уровня. В реальной ситуации, при отсутствии ограничений на переток капиталов и формирование курсов, эти два "якоря" одновременно находятся в поле зрения государства, и регулируются синхронно. Так, помимо регулирования процентных ставок, Центробанк может проводить операции на открытом рынке. Например, выступая продавцом депозитных сертификатов в случае, когда требуется стерилизовать избыточную денежную массу. Иными словами, создавая более - менее устойчивый спрос на деньги, получается, удерживать определенный уровень инфляции.

Украинские эксперты положительно относятся к предложению совета НБУ, при этом, правда, отмечая, что официально в Украине "плавающий" курс существует еще с 2001 года. "Однако этот режим просуществовал буквально два месяца, после чего гривня была фактически зафиксирована по отношению к доллару на отметке 5,33", - отметила "Контексту" научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Елена Белан.

Эксперт отмечает, что такой режим приемлем, если нужно стабилизировать экономику. Однако он имеет один существенный недостаток - монетарные агрегаты внутри страны начинают зависеть от ситуации на внешних рынках. "За счет того, что НБУ держит курс, он вынужден выкупать все новые и новые объемы валюты, нагнетая, таким образом, дополнительную гривневую массу в экономику", - отмечает Елена Белан. Ситуация находится под контролем, поскольку растущая экономика способна "переварить" нарастающий объем денег, однако никто не даст гарантии, что это будет продолжаться долго, считает эксперт.

Таким образом, "плавающий" курс следует считать закономерной эволюцией валютного режима страны, связанного с развитием экономики. Однако аналитики отмечают, что чрезмерно либерализировать международные финансовые потоки Украине было бы нецелесообразно ввиду высокой вероятности спекулятивных атак на национальную валюту и риску экономической депрессии, как это случилось в 1997 году в Юго - Восточной Азии. По мнению аналитиков, Нацбанку следует проводить политику "плавающего" курса с жестким контролем так называемых арбитражных операций, дабы избежать непредвиденных колебаний национальной валюты.

Тарас Загородний

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес