Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Инвестгазета": Сколько стоит НДС-облигация?

17:24 27.04.2004 |

Фінанси

В последние время экспортеры активно обсуждают стратегии использования НДС - облигаций. В контексте дискуссии не последнее место занимает вопрос стоимости этих ценных бумаг

Особую актуальность вопрос оценки приобрел после заявлений представителей некоторых банков о том, что облигации будут скуплены за полцены (хотя, по мнению первого вице - премьера Николая Азарова, дисконт не должен превышать 10%). Да и Леонид Кучма считает эти бумаги не весьма привлекательными. Однако не только банкирам целесообразно уметь корректно и в любой момент производить вычисление внутренней стоимости этой ценной бумаги, которая представляет собой приведенную или настоящую стоимость всех денежных потоков, ожидаемых в будущем по облигации. Фактическую цену в дальнейшем определит рынок на основании соотношения спроса и предложения, ожидаемой доходности и риска, а нам необходимо знать справедливую или внутреннюю стоимость.

Когда специалисты говорят о текущей цене облигации, то чаще всего имеется в виду не ее номинал. В данном случае тоже нет смысла рассматривать цену или стоимость облигации в виде номинала, который поступит владельцам равными долями в течение пяти лет (амортизация основного долга) и за это время существенно обесценится. Теория и практика свидетельствуют, что в данном случае текущая или настоящая (приведенная) стоимость основной суммы долга всегда ниже номинала. В этих условиях необходимо рассмотреть методику вычисления текущей стоимости купонной облигации, которая выпущена с амортизацией основной суммы в течение нескольких лет срока обращения (в данном случае - в течение пяти лет).

При решении этой задачи возникают две основные проблемы.

Во - первых, нам неизвестно, какая ожидается в ближайшие пять лет учетная ставка НБУ, исходя из которой определяется величина ежегодного купона. Если учетная ставка, например, повысится (или понизится), то изменится и купонная ставка, которая равна 1,2 от учетной. Поэтому все, что остается сделать сейчас - это использовать установленную в настоящее время учетную ставку на все пять лет обращения облигаций. В дальнейшем расчеты могут быть выполнены и с другими значениями купонных ставок.

Во - вторых, для определения настоящей или приведенной стоимости денежного потока необходима оценка дисконтной ставки (необходимой ставки дохода). Предлагается на начальном этапе этих рассуждений использовать дисконтную ставку, равную 10%, что условно соответствует среднему риску.Напомним, чему равна амортизационная стоимость облигации на протяжении срока ее обращения (см. таблицу). Таким образом, исходя из условий выпуска этих облигаций, эмитенту предстоит, начиная с 01.01.2005 г., ежегодная выплата 20% основной суммы долга (его амортизация) и выплата купонного дохода в размере 1,2 учетной ставки НБУ.

Базой для начисления процентов является соответствующая амортизационная сумма долга. Например, за 2004 год купонный доход будет начислен, исходя из номинала 1000 грн., за 2005 год - исходя из амортизационной стоимости 800 грн. и т. д. В результате мы можем определить предстоящие ежегодные платежи, состоящие из выплаты части основной суммы долга и меняющегося купона (повторяем, условно при постоянной купонной ставке 8,4% в год). Результаты представлены в последней колонке таблицы. При дисконтной ставке 10% настоящая стоимость этой серии платежей равна 284/(1+0,1) + 267,2/(1+0,1)2 + 250,4/(1+0,1)3 + 233,6/(1+0,1)4 + 216,8/(1+0,1)5 = 963,31 грн. Иногда такую стоимость называют справедливой (или действительной стоимостью). Как видим, речь идет явно не о половине номинальной цены. Полученные результаты показывают чистую стоимость НДС - облигации при определенных исходных данных без учета накопленного процента и накопленной амортизации долга. При проведении реальных сделок покупки - продажи облигаций и определении суммы, подлежащей выплате продавцу, желательно учитывать накопленный процент и накопленную амортизацию, как это делают во всем мире. В соответствии с приведенным примером расчета при купонной ставке 8,4% и проведении сделки через шесть месяцев после выплаты первого купонного платежа накопленная сумма составляет примерно 133 грн. на одну облигацию. Такая сумма, конечно, должна учитываться при расчетах. В результате соответствующей корректировки получаем так называемую "грязную" цену (800 + 267,2/2 = 933,6 грн.), подлежащую фактической выплате. При публикации котировок облигаций обычно указывается "чистая" цена без учета накопленных сумм, но это тема для отдельного разговора. В дальнейшем, когда установятся определенные рыночные цены, можно будет выполнить и расчеты доходности к погашению.

Справка

Согласно закону о бюджете - 2004, просроченная задолженность государства по возмещению НДС экспортерам подлежит реструктуризации путем выпуска пятилетних ОВГЗ на сумму 1,926 млрд. грн. Многие банки уже начали работу с этими бумагами. Как сообщил недавно замминистра экономики Алексей Шитря, пока что оформлено облигаций только на сумму 890 млн. грн. Работать с этими бумагами уполномочили 61 банк.

За матеріалами: ИНВЕСТГАЗЕТА
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес