Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ не пойдет на значительную девальвацию курса гривны по отношению к доллару, несмотря на продолжающуюся второй месяц тенденцию превышения спроса на доллары над объемом предложения американской валюты на украинском межбанке

09:04 24.10.2003 |

Фінанси

Национальный банк Украины не пойдет на значительную девальвацию курса гривны по отношению к доллару США, несмотря на продолжающуюся второй месяц тенденцию превышения спроса на доллары над объемом предложения американской валюты на украинском межбанковском рынке, сказал Рейтер первый заместитель главы НБУ Арсений Яценюк.

"Никаких резких колебаний курса не предусматривается", - сказал Яценюк, посетовав, что стабильность гривны, наблюдающаяся в последние три года, привела к тому, что украинский рынок стал чувствительным к изменениям курса на сотые доли копейки. За последние дни официальный курс снизился до 5,3320/$1 c 5,3316/$1 в минувшую пятницу. При этом значение курса еще не достигло уровня начала года - 5,3324/$1.

"Я и ранее говорил: пока будем покупать (избыток валюты) - будем ревальвировать (гривну), будем продавать - будем девальвировать. Но в любом случае, выше курса доллара, определенного "Основными направлениями денежно - кредитной политики", мы не выйдем", - сказал Яценюк, но отказался назвать курс на конец года.

В "Основных направлениях... " говорится, что в 2003 году среднегодовое значение курса гривны к доллару, по уточенным в сентябре прогнозам, может составить 5,34/$1.

"Мы сегодня еще не готовы следовать советам международных финансовых организаций о большей волатильности курса и не будем пока что этого делать", - сказал Яценюк. Он заверил, что центральный банк и в дальнейшем будет осуществлять долларовые интервенции на межбанковском рынке, чтобы удовлетворить спрос импортеров.

"Это (интервенции) - регулярная ситуация. Но если мы увидим, что ситуация выходит из - под контроля и будут какие - то причины для беспокойства, мы примем неотложные меры", - сказал Яценюк. Первые восемь месяцев на внутреннем рынке преобладала тенденция продажи избыточного предложения, что позволило центральному банку купить в резервы $2,225 миллиарда и укрепить номинальное значение курса гривны к доллару.

Однако уже в сентябре месячный профицит операций НБУ на межбанковском рынке упал до $37,7 миллиона с $537,6 миллиона в августе. В октябре центральному банку пока что не удается пополнить свои резервы за счет покупки избыточного предложения.

"Как монетарист, я этим доволен, потому что таким образом мы не увеличиваем чистую безналичную эмиссию и не создаем инфляционный навес на экономику. В текущем году мы и так чрезмерно нарастили золотовалютные резервы", - сказал Яценюк.

Национальный банк в конце 1999 года ввел жесткие ограничения на межбанковском рынке, запретив коммерческим банкам арбитражные сделки. Банки могут покупать и продавать валюту фактически только по заявкам клиентов под внешнеэкономические контракты. Экспортеры обязаны продавать на рынке половину своей валютной выручки. Центральный банк обладает монопольным правом на выкуп избыточного предложения и на продажу валюты для удовлетворения заявок импортеров, не сбалансированных продажами экспортеров.

По словам первого заместителя главы НБУ, одной из главных причин роста спроса на доллары и одновременного снижения притока валюты стал необычайно низкий урожай продовольственного зерна в текущем году.

"Это означает увеличение объема покупки валюты по импорту зерна и уменьшение поступлений валюты от экспорта зерна", - сказал Яценюк. Он добавил, что значительную долю в объеме спроса также составляет импорт нефти, который ранее балансировался притоком долларов от экспорта нефтепродуктов. Правительство Украины в сентябре ввело регистрацию контрактов на экспорт нефти и нефтепродуктов, чем затормозило процесс продаж. Министр топлива и энергетики Сергей Ермилов сказал ранее на этой неделе, что регистрация контрактов потребовалась, чтобы не допустить дальнейшего роста цен и формирования дефицита дизельного топлива и горюче - смазочных материалов в период осенней посевной кампании. Дизтопливо резко подорожало в конце августа. По словам Ермилова, правительство собирается отменить регистрацию экспорта нефтепродуктов с 1 декабря.

"Пока они (правительство) не разрешат, до того времени мы валюты не увидим", - сказал Яценюк. Он также заметил, что некоторая часть нынешнего валютного спроса формируется банками, занимающимися выводом капитала через спекулятивные схемы.

"Полгода мы их (банки) держали, но теперь они нашли некоторые новые схемы. Мы сейчас выясняем - проверяется девять банков", - сказал Яценюк, добавив, что НБУ в ближайшее время примет меры для прекращения таких операций. Весной Нацбанк ввел контроль над сделками покупки акций украинских эмитентов у нерезидентов, а также покупки услуг нерезидентов. По мнению экспертов НБУ, через эти сделки в прошлом году незаконно были выведены около двух миллиардов долларов.

За матеріалами: Cbonds
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес