Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Аркада": массового обвала цен на рынке жилья в Киеве в ближайшие годы не будет

16:05 22.10.2003 |

Фінанси

Массового обвала цен на рынке жилья в Киеве в ближайшие годы не будет. Такое мнение высказал председатель правления банка "Аркада" (Киев) Константин Паливода на заседании "круглого стола" на тему "Ипотечное кредитование в Украине", организованного Украинским агентством финансового развития, Межведомственной комиссией по вопросам финансовой безопасности и Украинской национальной ипотечной ассоциацией.

По его словам, основным фактором, гарантирующим стабильно высокий уровень цен на жилье в столице, является резкое снижение уровня жизни в региональных центрах.

Председатель правления банка "Аркада" считает, что развитие ипотечного кредитования возможно в случае снижения процентной ставки, которая была бы доступной большинству населения. Этот фактор он называет столь же значимым, как и законодательное обеспечение ипотечного рынка.

Одним из механизмов снижения кредитных ставок украинских банков К. Паливода считает создание специализированной ипотечной компании при Национальном банке Украины, которая покупала бы ипотечные ценные бумаги и кредиты, а также создание системы небанковских финансовых институтов, которые оперировали бы средствами будущих заемщиков по типу Bausparkasse в Германии.

При этом он подчеркнул, что в Украине Bausparkasse могут обходиться без налоговых льгот в связи с высокими процентными ставками на кредитном рынке, но для их функционирования нужен механизм индексации не по значению инфляции, а по уровню роста цен на жилье.

"Если украинские банки будут иметь конкурентов в виде Bausparkasse, то процентные ставки на рынке ипотечного кредитования снизятся", - сказал Паливода.

На сегодня процент просроченных выплат по жилищным кредитам в "Аркаде" не превышает 0,1%, сообщил глава банка, добавив, что из 5 тыс. заемщиков судебное разбирательство по отчуждению жилья было проведено только по двум кредитным делам, которые банк выиграл.

Банк "Аркада" создан в 1993 году. В число его акционеров входят предприятия АО "ХК "Киевгорстрой", другие юридические и физические лица.

Банк предоставляет населению долгосрочные кредиты на строительство жилья по программе "Квартира в рассрочку" с 1998 года. За январь - сентябрь по этой программе физлицам было выдано 61,3 миллиона гривен долгосрочных кредитов, а по состоянию на 1 октября их портфель составил 96,3 миллиона гривен.

В рамках реализуемой банком "Аркада" инвестиционной программы по привлечению средств населения на строительство жилья за указанный период было привлечено и направлено на его финансирование 579,0 миллиона гривен - на 36,3% больше, чем за аналогичный период 2002 года.

Валюта баланса банка за девять месяцев увеличилась на 26,7% - до 215,5 миллиона гривен, капитал - на 22,8%, до 55,0 миллиона гривен, кредитно - инвестиционный портфель - на 14,1%, до 146,4 миллиона гривен, финансовый результат за январь - сентябрь - 2,2 миллиона гривен.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес