Фінансові новини
- |
- 31.05.26
- |
- 12:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мир оказался неспособен устранить причины, которые привели к финансово-экономическому кризису в 2008 году - доклад ЮНКТАД
21:18 10.09.2014 |
Мир оказался неспособен устранить причины, которые привели шесть лет назад к глобальному финансово-экономическому кризису, и для того, чтобы вывести мировую экономику из депрессивного состояния, необходимы новые факторы роста. Об этом говорится в докладе, распространенном сегодня Конференцией ООН по торговле и развитию /ЮНКТАД/.
"Сохранение доминирования финансового сектора экономики над реальным и неуклонное снижение доли заработной платы свидетельствуют о неспособности устранить причины кризиса и о болезненном характере выхода из него", - говорится в Докладе о торговле и развитии за 2014 год. Исследование занимает 212 страниц.
Его авторы обращают внимание, что нет ничего нормального в сложившейся ситуации, когда, с одной стороны, во многих странах фиксируются низкие темпы роста занятости, сокращаются зарплаты, повышается уровень задолженности домохозяйств, а с другой - резко растут цены на активы и доли прибыли, процветает практика выдачи бонусов по итогам года. Все это сопровождается сдерживанием внутреннего спроса в развитых странах, применяющих жесткую бюджетную экономию, денежную экспансию, и где новая ликвидность направляется, в основном, в финансовый сектор, а не на производственные инвестиции.
Эксперты ЮНКТАД прослеживают в такой политике "тревожные параллели" с предкризисной ситуацией 2008 года. В частности, речь идет об углублении неравенства, раздувании "пузырей" активов на фоне запущенного развитыми странами нового финансового цикла, когда международное движение капитала оказывает потенциально разрушительное влияние на макроэкономическую ситуацию в развивающихся странах.
"Коренные причины кризиса не устранены. С одной стороны, доля трудового дохода в общем объеме ВВП продолжает уменьшаться с 80-х годов прошлого столетия, при этом растет доход от владения акциями или от бонусов в банковском секторе, в финансовой системе", - рассказал корр. ИТАР-ТАСС экономист ЮНКТАД Альфредо Калканьо. Он напомнил, что "эта диспропорция в доходах была одной из причин кризиса". "При сокращении зарплат большая группа населения, которой нужно работать для того, чтобы прожить, начинает больше зависеть от кредитования, растет объем кредитов, которые впоследствии, возможно, будет сложно погасить", - сказал он.
Такая политика стимулирования роста называется в докладе неадекватной и непоследовательной, что отражается в медленных темпах восстановления мировой экономики. По оценкам ЮНКТАД, в 2014 году ожидается рост глобальной экономики на уровне 2,7 проц. Это не сильно отличается от уровня прироста мирового ВВП в 2012-2013 годах, когда он составил 2,3 проц. При этом экономики развивающихся стран по итогам текущего года, как ожидается, продемонстрирует более активный рост /4,5-5 проц/ по сравнению с развитыми государствами /1,8 проц/.
ЮНКТАД признает, что развивающимся странам удалось быстрее преодолеть последствия кризиса 2008 года, чем развитым государствам. Отчасти это произошло за счет поддержки внутреннего спроса, но, прежде всего, благодаря росту цен на сырьевые товары. Вместе с тем, отмечается в докладе, "идея о том, что страны с динамично растущей экономикой уже не зависят от развития событий в развитых странах, утратила свою состоятельность".
Оставляют желать лучшего и показатели мировой торговли, прирост которых в начале года составлял около 2 проц. Снижение темпов роста международной торговли ЮНКТАД объясняет "низким уровнем глобального спроса".
В такой ситуации ЮНКТАД призывает найти новые источники динамизма. "Всем странам необходимо взять на вооружение эффективную промышленную политику, направленную на диверсификацию и расширение их производственного потенциала", - говорится в докладе. Эксперты уверены, что таким образом будет возможно "удовлетворить растущий спрос, не оказывая чрезмерного давления на внутренние цены и торговые балансы".
Помимо этого, ряду государств необходимо увеличить объем внутренних инвестиций - как государственных, так и частных. Развивающимся странам также следует быть готовым к вызовам, связанным с хронической нестабильностью международной финансовой системы. В этой связи ЮНКТАД рекомендует использовать консервативные меры макроэкономической и регулятивной политики.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 29 травня 2026 року.
Курс долара США слабко підвищується до євро, фунта стерлінгів та єни вранці в п'ятницю.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 28 травня 2026 року.
У квітні 2026 року на рахунки неплатоспроможних банків, що
перебувають в управлінні Фонду гарантування вкладів фізичних осіб
(ФГВФО), надійшло 131,9 млн грн.
Фінансові ринки перегріті, тому існує підвищений ризик різкої та
несподіваної корекції. Про це віцепрезидент Європейського центрального
банку (ЄЦБ) Луїс де Ґіндос заявив у коментарі CNBC
Долар США дорожчає до євро і фунта стерлінгів на торгах у четвер, стабільний у парі з єною.
Президент Володимир Зеленський утворив конкурсну комісію, яка
відбиратиме кандидатів на зайняття посад членів Національної комісії з
цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР).
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.