Фінансові новини
- |
- 26.08.26
- |
- 12:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мир оказался неспособен устранить причины, которые привели к финансово-экономическому кризису в 2008 году - доклад ЮНКТАД
21:18 10.09.2014 |
Мир оказался неспособен устранить причины, которые привели шесть лет назад к глобальному финансово-экономическому кризису, и для того, чтобы вывести мировую экономику из депрессивного состояния, необходимы новые факторы роста. Об этом говорится в докладе, распространенном сегодня Конференцией ООН по торговле и развитию /ЮНКТАД/.
"Сохранение доминирования финансового сектора экономики над реальным и неуклонное снижение доли заработной платы свидетельствуют о неспособности устранить причины кризиса и о болезненном характере выхода из него", - говорится в Докладе о торговле и развитии за 2014 год. Исследование занимает 212 страниц.
Его авторы обращают внимание, что нет ничего нормального в сложившейся ситуации, когда, с одной стороны, во многих странах фиксируются низкие темпы роста занятости, сокращаются зарплаты, повышается уровень задолженности домохозяйств, а с другой - резко растут цены на активы и доли прибыли, процветает практика выдачи бонусов по итогам года. Все это сопровождается сдерживанием внутреннего спроса в развитых странах, применяющих жесткую бюджетную экономию, денежную экспансию, и где новая ликвидность направляется, в основном, в финансовый сектор, а не на производственные инвестиции.
Эксперты ЮНКТАД прослеживают в такой политике "тревожные параллели" с предкризисной ситуацией 2008 года. В частности, речь идет об углублении неравенства, раздувании "пузырей" активов на фоне запущенного развитыми странами нового финансового цикла, когда международное движение капитала оказывает потенциально разрушительное влияние на макроэкономическую ситуацию в развивающихся странах.
"Коренные причины кризиса не устранены. С одной стороны, доля трудового дохода в общем объеме ВВП продолжает уменьшаться с 80-х годов прошлого столетия, при этом растет доход от владения акциями или от бонусов в банковском секторе, в финансовой системе", - рассказал корр. ИТАР-ТАСС экономист ЮНКТАД Альфредо Калканьо. Он напомнил, что "эта диспропорция в доходах была одной из причин кризиса". "При сокращении зарплат большая группа населения, которой нужно работать для того, чтобы прожить, начинает больше зависеть от кредитования, растет объем кредитов, которые впоследствии, возможно, будет сложно погасить", - сказал он.
Такая политика стимулирования роста называется в докладе неадекватной и непоследовательной, что отражается в медленных темпах восстановления мировой экономики. По оценкам ЮНКТАД, в 2014 году ожидается рост глобальной экономики на уровне 2,7 проц. Это не сильно отличается от уровня прироста мирового ВВП в 2012-2013 годах, когда он составил 2,3 проц. При этом экономики развивающихся стран по итогам текущего года, как ожидается, продемонстрирует более активный рост /4,5-5 проц/ по сравнению с развитыми государствами /1,8 проц/.
ЮНКТАД признает, что развивающимся странам удалось быстрее преодолеть последствия кризиса 2008 года, чем развитым государствам. Отчасти это произошло за счет поддержки внутреннего спроса, но, прежде всего, благодаря росту цен на сырьевые товары. Вместе с тем, отмечается в докладе, "идея о том, что страны с динамично растущей экономикой уже не зависят от развития событий в развитых странах, утратила свою состоятельность".
Оставляют желать лучшего и показатели мировой торговли, прирост которых в начале года составлял около 2 проц. Снижение темпов роста международной торговли ЮНКТАД объясняет "низким уровнем глобального спроса".
В такой ситуации ЮНКТАД призывает найти новые источники динамизма. "Всем странам необходимо взять на вооружение эффективную промышленную политику, направленную на диверсификацию и расширение их производственного потенциала", - говорится в докладе. Эксперты уверены, что таким образом будет возможно "удовлетворить растущий спрос, не оказывая чрезмерного давления на внутренние цены и торговые балансы".
Помимо этого, ряду государств необходимо увеличить объем внутренних инвестиций - как государственных, так и частных. Развивающимся странам также следует быть готовым к вызовам, связанным с хронической нестабильностью международной финансовой системы. В этой связи ЮНКТАД рекомендует использовать консервативные меры макроэкономической и регулятивной политики.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Долар США помірковано зміцнюється щодо євро та фунта стерлінгів у середу вранці, але знецінюється у парі з єною.
До наглядової ради державного "Сенс банку" призначили нового
незалежного члена - колишнього топменеджера Raiffeisen Bank Петера
Новака.
Ціни на золото у вівторок майже не змінюються після зростання протягом
попередніх чотирьох сесій, у результаті чого котирування піднялися до
тримісячного максимуму.
Загальна сума вкладів фізичних осіб (у т.ч.
фізичних осіб-підприємців) у банках України станом на 1 серпня 2026 року
становила 1 750,6 млрд грн, що на 1,3 млрд грн більше за аналогічний
показник минулого місяця.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 25 серпня 2026 року.
Національний банк України (НБУ) за заявою Державної іпотечної установи
(ДІУ) відкликав у неї ліцензію на діяльність фінансової компанії та
виключив установу з Державного реєстру фінансових установ, повідомив
регулятор на сайті.
Криптовалютний ринок завершив тиждень 17-23 серпня різким зростанням:
Bitcoin подорожчав приблизно на 23%, Ethereum - більш ніж на 30%, а
низка великих альткоїнів показала ще вищу динаміку.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.