Фінансові новини
- |
- 18.12.25
- |
- 09:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мир оказался неспособен устранить причины, которые привели к финансово-экономическому кризису в 2008 году - доклад ЮНКТАД
21:18 10.09.2014 |
Мир оказался неспособен устранить причины, которые привели шесть лет назад к глобальному финансово-экономическому кризису, и для того, чтобы вывести мировую экономику из депрессивного состояния, необходимы новые факторы роста. Об этом говорится в докладе, распространенном сегодня Конференцией ООН по торговле и развитию /ЮНКТАД/.
"Сохранение доминирования финансового сектора экономики над реальным и неуклонное снижение доли заработной платы свидетельствуют о неспособности устранить причины кризиса и о болезненном характере выхода из него", - говорится в Докладе о торговле и развитии за 2014 год. Исследование занимает 212 страниц.
Его авторы обращают внимание, что нет ничего нормального в сложившейся ситуации, когда, с одной стороны, во многих странах фиксируются низкие темпы роста занятости, сокращаются зарплаты, повышается уровень задолженности домохозяйств, а с другой - резко растут цены на активы и доли прибыли, процветает практика выдачи бонусов по итогам года. Все это сопровождается сдерживанием внутреннего спроса в развитых странах, применяющих жесткую бюджетную экономию, денежную экспансию, и где новая ликвидность направляется, в основном, в финансовый сектор, а не на производственные инвестиции.
Эксперты ЮНКТАД прослеживают в такой политике "тревожные параллели" с предкризисной ситуацией 2008 года. В частности, речь идет об углублении неравенства, раздувании "пузырей" активов на фоне запущенного развитыми странами нового финансового цикла, когда международное движение капитала оказывает потенциально разрушительное влияние на макроэкономическую ситуацию в развивающихся странах.
"Коренные причины кризиса не устранены. С одной стороны, доля трудового дохода в общем объеме ВВП продолжает уменьшаться с 80-х годов прошлого столетия, при этом растет доход от владения акциями или от бонусов в банковском секторе, в финансовой системе", - рассказал корр. ИТАР-ТАСС экономист ЮНКТАД Альфредо Калканьо. Он напомнил, что "эта диспропорция в доходах была одной из причин кризиса". "При сокращении зарплат большая группа населения, которой нужно работать для того, чтобы прожить, начинает больше зависеть от кредитования, растет объем кредитов, которые впоследствии, возможно, будет сложно погасить", - сказал он.
Такая политика стимулирования роста называется в докладе неадекватной и непоследовательной, что отражается в медленных темпах восстановления мировой экономики. По оценкам ЮНКТАД, в 2014 году ожидается рост глобальной экономики на уровне 2,7 проц. Это не сильно отличается от уровня прироста мирового ВВП в 2012-2013 годах, когда он составил 2,3 проц. При этом экономики развивающихся стран по итогам текущего года, как ожидается, продемонстрирует более активный рост /4,5-5 проц/ по сравнению с развитыми государствами /1,8 проц/.
ЮНКТАД признает, что развивающимся странам удалось быстрее преодолеть последствия кризиса 2008 года, чем развитым государствам. Отчасти это произошло за счет поддержки внутреннего спроса, но, прежде всего, благодаря росту цен на сырьевые товары. Вместе с тем, отмечается в докладе, "идея о том, что страны с динамично растущей экономикой уже не зависят от развития событий в развитых странах, утратила свою состоятельность".
Оставляют желать лучшего и показатели мировой торговли, прирост которых в начале года составлял около 2 проц. Снижение темпов роста международной торговли ЮНКТАД объясняет "низким уровнем глобального спроса".
В такой ситуации ЮНКТАД призывает найти новые источники динамизма. "Всем странам необходимо взять на вооружение эффективную промышленную политику, направленную на диверсификацию и расширение их производственного потенциала", - говорится в докладе. Эксперты уверены, что таким образом будет возможно "удовлетворить растущий спрос, не оказывая чрезмерного давления на внутренние цены и торговые балансы".
Помимо этого, ряду государств необходимо увеличить объем внутренних инвестиций - как государственных, так и частных. Развивающимся странам также следует быть готовым к вызовам, связанным с хронической нестабильностью международной финансовой системы. В этой связи ЮНКТАД рекомендует использовать консервативные меры макроэкономической и регулятивной политики.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
У РУБРИЦІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Згідно з планом, російський скраплений природний газ (СПГ) буде
заборонено в ЄС на початку 2026 року після того, як закон набуде
чинності. Натомість імпорт трубопровідного газу буде поступово припинено
до 30 вересня 2027 року.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Долар США зміцнюється до євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у середу.
Національний банк України (НБУ) минулого тижня зменшив продаж доларів на
міжбанківському ринку на $198,3 млн, або на 18,1% - до $895,3 млн,
свідчить статистика на сайті регулятора.
Споживчі ціни в єврозоні в листопаді збільшилися на 2,1% у річному
вираженні, говориться у звіті статистичного управління Європейського
союзу, який представив остаточні дані.
Курс американського долара помірно підвищується в парах з євро, фунтом стерлінгів і японською єною вранці в середу.
Міністерство фінансів України 16 грудня 2025 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 4,6 млрд гривень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 16 грудня 2025 року.
Американський оператор платіжної системи PayPal Holdings Inc. подав заявку на створення банку.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.