Фінансові новини
- |
- 10.06.26
- |
- 11:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
На долю DDoS-атак пришлось примерно 26% от всех банковских инцидентов в 2013 году
Если судить по заголовкам материалов иностранной прессы, то, похоже, наибольшую угрозу для клиентов банков с точки зрения безопасности компьютерных систем представляют утечки информации о пластиковых картах. Однако на самом деле предметом для беспокойства должно являться совсем не это. Об этом пишет компания Verizon в своем аналитическом отчете.
Самые большие угрозы в области безопасности банков сконцентрированы в области хакерских атак на их веб-сайты и серверы, в сфере распространения скиммингового оборудования.
В исследовании учитывались данные об инцидентах, произошедших в 95 странах мира.
Более одной четверти (27%) всех компьютерных атак на банки в прошлом году были направлены против их веб-приложений. Киберпреступники используют различные тактики.
Одной из наиболее популярных схем является рассылка фишинговых сообщений - поддельных писем, отправленные клиентам от имени банка, с целью получить логин и пароль клиента, или же предложение перейти по ссылке, которая ведет к установке вредоносных программ на пользовательские машины.
Также нередко используется такой вид атаки, как SQL-инъекции, которые записывают вредоносный код в базу данных.
Самым распространенным методом воздействия на банковские сервера стали DDoS-атаки.
«Веб-атаки - это бич всего интернет-пространства», - рассказывает Антон Чувакин, вице-президент по исследованиям, безопасности и риск-менеджменту компании Gartner, слова которого приводит American Banker. - «Поскольку Интернет растет, то в процессы разработки и установки приложений все активнее вовлекаются менее квалифицированные программисты».
Целью подобных атак на банковские веб-приложения являются в основном попытки украсть данные клиентов.
«До сих пор многие организации для защиты своих веб-приложений используют один фактор аутентификации», - поясняет Крис Новак, ведущий специалист компании Verizon Enterprise Solutions. - «И для преступников это является легким способом проникновения в информационную систему».
Некоторые банки, например, US Bancorp , Wells Fargo и Westpac, в настоящее время тестируют методы биометрической безопасности.
Возможно, это сможет усилить их информационную безопасность и снизить уязвимость против хакерских атак.
На долю различных разновидностей DDoS-атак приходится примерно 26% от всех банковских инцидентов в прошлом году, говорится в докладе Verizon.
В ходе таких атак преступники, как правило, не пытаются украсть данные. Их главная цель - препятствовать нормальной деятельности банка.
«Раньше считалось, что DDoS-атаки не могут нанести серьезного вреда и проходят достаточно быстро. Поэтому многие организации отодвигали противодействие им на второй план», - говорит Крис Новак. По его словам, прошлый год стал самым интенсивным с точки зрения DDoS-атак за всю историю.
О многих DDoS-атаках в прошлом году не сообщалось в прессе, но это не значит, что их не было.
Виновных в этих нападениях трудно найти из-за большого количества децентрализованных серверов. При этом, как отмечает Новак, подавляющее большинство DDoS-атаках политически мотивированы.
Но по-прежнему велико число мошенников, которыми движет банальная жажда наживы. В таких случаях DDoS-атаки - это просто отвлекающий маневр для кражи данных.
Они происходят в то время, когда сотрудники службы безопасности сосредоточены на решении задач в другом месте.
Скимминговые инциденты за рубежом в прошлом году составили 22% от всего количества атак на компьютерные системы безопасности банков.
«Скимминг продолжает процветать как относительно легкий способ получения доступа к финансовой информации. Его используют как организованные группы, так и отдельные низкоквалифицированные мошенники», - объясняют авторы доклада.
Одна из причин, почему скимминговое мошенничество почти не идет на спад - это развитие дешевых 3D-принтеров, на которых преступники могут печатать элементы своего оборудования.
Такой 3D принтер стоит в США около $1000 и позволяет идеально подогнать мошенническое приспособление для банкомата.
«Возможности преступников развиваются активнее, чем наши способности оказать им противодействие», - признается Крис Новак. - «Большинство финансовых структур просто не обнаруживают атаку, даже если они были атакованы непрофессионалами. Происходит это не потому, что хакеры умны, а потому, что защитники перегружены работой и ограничены в ресурсах».
Ущерб российской банковско-финансовой системы от кибер-атак в 2013 году составил 700 млрд рублей. Об это говорится в обзоре Национальной ассоциации инновационного развития и технологий (НАИРИТ).
«Число атак выросло в прошлом году на 112%. На DDOS-атаки приходится 19,9%, на вредоносное ПО - 16,9%, на фишинговые атаки - 11,9%», - отмечает президент НАИРИТ Ольга Ускова, чьи слова приводит «Финмаркет».
По данным НАИРИТ, ИСА (Институт системного анализа) РАН и Института социально-экономической модернизации, DDOS-атаки привели к ущербу в российском финансовом секторе в размере 120 млрд рублей.
Еще в 150 млрд рублей исследователи оценили репутационные потери организаций финансового сектора.
По предварительным данным компании Group-IB, в 2013 году оборот российской киберпреступности вырос приблизительно на 30%. С учетом соответствующего показателя за 2012 год - $1,98 млрд - речь может идти о приблизительно $2,5 млрд.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Долар США вранці в середу помірно слабшає в парах з євро, фунтом стерлінгів та єною.
Міністерство фінансів України 9 червня 2026 року на аукціоні з
розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП) залучило до
державного бюджету 8,45 млрд гривень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:30 кч 9 червня 2026 року.
Долар США дешевшає до євро, фунта стерлінгів та єни вранці у вівторок.
Ціни на нафту вранці у вівторок падають після зростання напередодні, інвестори оцінюють перспективи близькосхідного конфлікту.
За минулий тиждень підприємці оформили 967 нових кредитів на загальну
суму 4,42 млрд грн у межах державної програми "Доступні кредити
5-7-9%", яка входить до політики підтримки виробників "Зроблено в
Україні".
Національний банк України (НБУ) 8 червня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,4533 грн/$1, за день він послабився на 9
коп. та оновив історичний мінімум.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).