Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй ТелеграфЪ": Cлучившийся в конце предыдущей недели откат на черном рынке сменился резвым ростом курса доллара

12:17 22.01.2002 |

Фінанси

Есть у морских радистов закон: каждый час на три минуты прекращать свои передачи и внимать эфиру, ловя сигналы с судов, терпящих бедствие. Три минуты в час - много это или мало? Если машина в порядке, а погода балует, время бежит незаметно. Но какими же долгими кажутся 57 минут до красного сектора судам, не понравившимся Посейдону:

Странно, но почему - то отечественные СМИ дружно комментировали подвиг парламентариев, соизволивших в прошлый четверг принять Закон (сначала в первом чтении, а затем, после доработки, и в целом) "Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов ведения хозяйства, связанной с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания", но достаточно равнодушно восприняли решение депутатов снова помочь отечественным металлургам. В четверг был принят еще один Закон Украины "О дальнейшем развитии горно - металлургического комплекса". Разгоряченные борьбой с аудио - и видеопиратством, комментаторы не заметили, что ЭКСПЕРИМЕНТ, длящийся в ГМК с июля 1999 года, прямо на глазах обрел статус ЗАКОНА. Кабминовцы, представляя законопроект в ВР, подчеркнули, что документ даст возможность увеличить объемы инвестиций в данную отрасль в текущем году до 3 - 3,5 млрд. грн., поскольку льготный режим для предприятий ГМК продлевается до 1 января 2003 года.

И уж совсем незаметной оказалась информация о том, что до конца января Кабмин должен принять программу "Развитие легкой промышленности Украины в 2002 - 2003 годах". Цель программы - создать более благоприятные условия для деятельности предприятий отрасли. Например, отменить НДС при ввозе в Украину оборудования, увеличить срок уплаты НДС при импорте легпромовского сырья до 180 дней (согласно действующему законодательству, данный срок составляет 30 дней). Кроме того, в программе предусмотрено продлить срок возврата СКВ до 180 дней при экспорте продукции (сегодня - 90 дней).

Высокая законодательная активность (с практическим результатом) народных избранников говорит об одном: стрелка подошла к красному сектору, где промедление чревато неприятностями. Ибо кроме отечественных экспортеров в новых законах крепко нуждался Нацбанк. Логика проста: отсутствие серьезного товаропотока за рубеж автоматически оставляет Институтскую один на один с традиционно активным в зимнее время импортом. В результате - нехватка доллара и перманентные валютные интервенции из нацбанковских закромов, пополнять которые международные финансовые организации что - то не торопятся. Более того, есть основания предполагать, что до оглашения списка новоизбранных депутатов на счета НБУ не упадет ни цента из ожидаемого транша МВФ в $370 млн. Кстати, кроме аргентинской "головной боли" у МВФ есть весомая эндээсная причина оттягивать перечисление денег Украине.

Так что руководство НБУ в прошлый четверг вздохнуло с облегчением. И было от чего: за истекшую неделю на межбанковском рынке предельно жестко доминировал спрос. А это, кроме неприятного хождения в закрома за валютой, вызвало заметный рост курса доллара. Причем тенденция эта с середины месяца обрела тревожную динамику: 17 января, аккурат в день законотворческой активности, курс доллара пробил важный уровень 5,32 UAH/USD, и хотя НБУ интервенцией несколько опустил котировки валюты США, в дилерской сети появилась уверенность, что рубеж 5,35 UAH/USD тоже будет взят.

Итак, вышеперечисленные законы будут формировать состояние валютного рынка в среднесрочной перспективе, когда сварят сталь, "выкатят" из нее трубу и реализуют ее соседям - россиянам для альтернативного газопровода, получив взамен причитающуюся сумму в долларах. Иначе говоря, до возобновления привычной в прошлом году ревальвации гривни придется подождать. На прошлой неделе главный валютчик страны Сергей Яременко, явно перестраховываясь, ко Дню смеха предсказывал рост курса доллара до 5,47 UAH/USD. Конечно, своя рука владыка, однако копеек на пять Сергей Александрович дал своему департаменту фору.

Между тем случившийся в конце предыдущей недели откат на черном рынке сменился резвым ростом курса доллара. Причем время смены тренда удивительным образом совпало с особо дерзкими долларовыми атаками на валютном межбанке. 17 января в Днепропетровске и Харькове в течение дня курс наличной "зелени" с уровня 5,38 - 5,40 UAH/USD вырос до 5,40 - 5,42 UAH/USD. Но главное даже не динамика роста: в регионе Восток - Центр напрочь исчез доллар. Дилеры говорят, что причина - в некоей нестыковке при трансформации безналичной СКВ в наличную.

К концу прошлой недели на фоне деловой обстановки и при соблюдении баланса спрос - предложение (без последнего условия валютообменные операции были бы просто невозможны, поскольку дилерам в условиях "зеленого" дефицита приходилось работать исключительно "с колес", реализуя покупателям только что принесенную обывателем СКВ) на черном рынке Украины сложились следующие котировки доллара: Киев - 5,39 - 5,41 UAH/USD, Харьков - 5,41 - 5,43 UAH/USD, Днепропетровск - 5,40 - 5,42 UAH/USD, Запорожье - 5,38 - 5,42 UAH/USD, Донецк - 5,40 - 5,43 UAH/USD, Одесса - 5,38 - 5,40 UAH/USD, Феодосия - 5,38 - 5,40 UAH/USD, Симферополь - 5,39 - 5,41 UAH/USD.

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес