Фінансові новини
- |
- 07.07.26
- |
- 00:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Вслед за снижением ставок рефинансирования коммерческих банков, Нацбанк, предположительно, уменьшит и официальную учетную ставку
12:16 25.01.2012 |
Эксперты, впрочем, считают, что эти действия никак не повлияют на стоимость банковских кредитов, и ситуация на рынке кредитования останется такой же напряженной.
С понедельника Национальный банк установил ставки рефинансирования коммерческих банков на уровне 9% под залог госооблигаций и 11% по беззалоговым кредитам. Таким образом, обе ставки, которые последний раз менялись в октябре прошлого года, были снижены на 0,25 п.п. В то же время учетную ставку НБУ оставил прежней - 7,75%. Правда не исключено, что в ближайшее время и этот индикатор будет пересмотрен. Вероятнее всего, уже в феврале, после того как центробанк окончательно убедится в ценовой стабильности.
Изменение ставок рефинансирования, используемых для поддержания ликвидности банковской системы, связывается чиновниками центробанка с замедлением темпов инфляции. Напомним, что в 2011 г. инфляция, по официальным данным, составила 4,6%, в то время как годом ранее - 9,1%. Снижение ставок можно также занести и в комплекс мер НБУ по созданию активного рынка нацвалюты с одновременным снижением роли доллара в экономике.
Тем не менее, как отмечают эксперты, данные изменения носят в большей мере теоретический, нежели практический характер. По крайней мере, ожидать того, что вслед за рефинансированием НБУ подешевеют и банковские кредиты, вряд ли приходится. «Обычно такое снижение считается инструментом монетарной политики НБУ, направленной на стимулирование развития экономики, и используется при условии отсутствия рисков существенного роста инфляции»,- сообщил газете "Экономические известия" начальник управления планирования и бюджетирования «ЭРДЭ Банка» Ростислав Берегий.
В то же время, добавляет он, существует определенный скепсис относительно потенциального уменьшения стоимости кредитов, так как ставка рефинансирования НБУ не имеет на нее определяющего влияния, хотя и служит сильным сигналом видения Нацбанка относительно цен на кредиты.
Подтверждает данную точку зрения и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. «Если посмотреть на объемы средств, направленных на поддержание ликвидности банков в 2011 г., то мы увидим, что они слишком малы для того, чтобы говорить о влиянии ставок рефинансирования на стоимость банковских кредитов»,- рассуждает эксперт. В прошлом году, объясняет он, Национальный банк старался удерживать инфляцию и курс гривни в прогнозируемых рамках, поэтому сдерживал излишний «выброс» денег в банковскую систему.
По словам менеджера из крупного банка с иностранным капиталом, ситуацию усугубляет и то, что НБУ достаточно выборочно подходит к банкам при выдаче им кредитов на поддержку ликвидности. На безотказную помощь, как правило, могут рассчитывать госбанки и дружественные власти финучреждения. Поэтому большинство других банков сейчас мало ориентируются на стоимость кредитов рефинансирования.
Банкиры также указывают на то, что само по себе снижение на 0,25 п.п. в текущей ситуации не очень существенно при любых обстоятельствах. Ведь банки все равно не располагают длинным гривневым ресурсом, и не могут позволить себе раздавать кредиты направо и налево.
При этом вряд ли Национальный банк вскоре продолжит дальнейшее снижение ставок рефинансирования. «Кроме незначительного уменьшения официальной инфляции и необходимости соблюдения требований, указанных в меморандуме, подписанном с МВФ (ставка рефинансирования должна быть выше, чем уровень инфляции.- «і»), мы не видим существенных оснований ожидать дальнейшего уменьшения ставки рефинансирования»,- считает Ростислав Берегий. Кроме того, резюмирует он, практика показывает, что ставки рефинансирования НБУ меняет крайне редко.
Олег СОРОЧАН
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 6 липня 2026 року.
Долар США залишається стабільним щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у понеділок, а щодо єни - зміцнюється.
Уряд України упродовж січня - червня 2026 року,
за даними депозитарію Національного банку, залучив від розміщення ОВДП
на аукціонах 204 799,5 млн грн, 452,0 млн дол. США та 294,9 млн євро.
За тиждень з 29 червня по 3 липня Національний банк України продав на міжбанку 1,14 млрд дол, при цьому купив 650 тис доларів.
Банк JPMorgan змінив свій прогноз щодо вартості золота, знизивши очікувану ціну на кінець 2026 року з $6000 до $4500 за унцію
Долар США слабо дешевшає до євро на торгах у п'ятницю, стабільний до фунта стерлінгів і єни.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 3 липня 2026 року.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.
Сучасна авіація, попри всі ці сенсорні екрани в кабінах та композитні
матеріали, залишається досить консервативною штукою. Ви нахиляєте
літак, бо залізна пластина на крилі відхиляється вгору чи вниз. Це
ефективно, але складно, важко та створює купу аеродинамічного опору.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.