Фінансові новини
- |
- 01.08.26
- |
- 19:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Фондовые аналитики отмечают, что международные инвесторы в последнее время заметно активизировали свою деятельность по вложению средств на развивающихся рынках
12:50 01.09.2010 |
По данным информационных агентств, фонды, работающие с облигациями развивающихся рынков, с начала 2010 г. привлекли $16,9 млрд, что в более чем в 3 раза превышает годовой показатель 2007 г. ($5 млрд).
Инвесторы предполагают, что ВВП стран с развивающейся экономикой будут в ближайшем будущем показывать более динамичный рост, чем ВВП стран с развитой экономикой. Кстати, подобные ожидания подкреплены вполне авторитетными прогнозами.
В частности, прогноз МВФ предусматривает в текущем году рост ВВП стран с развивающейся экономикой на уровне 6,8%, тогда как развитых стран - на 2,6%. Очевидно, что инвесторов привлекает и доходность бумаг, эмитированных на развивающихся рынках, так как она зачастую превосходит ту доходность, которую могут предложить рынки США и Европы.
Сувениры для туристов
Фондовые аналитики отмечают, что внешняя ситуация на руку Украине, чьи бумаги также оказались интересны для иностранного капитала. "Интерес инвесторов действительно проявляется, это видно по статистике НБУ, - говорит Станислав Картавых, ведущий аналитик инвестиционной группы "Сократ" (г.Киев; торговля и управление ценными бумагами, инвестиционный банкинг; с 1994 г.; около 85 чел.). - Объем ОВГЗ в собственности нерезидентов впечатляет - с начала 2010 г. он вырос в 10 раз".
Эксперт отмечает, что если в начале года нерезиденты владели ОВГЗ на 430 млн грн., то к 16 августа данный показатель взлетел до 4,27 млрд грн. Хотя доля нерезидентов в структуре держателей ОВГЗ невысока (всего около 4%), следует отметить, что она выросла с начала года.
И это при том, что в мае наблюдалось падение интереса нерезидентов к украинским бумагам. Тогда, видя падение доходности ОВГЗ, они на время прекратили наращивать портфели гривневых гособлигаций .
Активно инвестировать в ОВГЗ продолжают также украинские банки, уступая первенство лишь Нацбанку. В частности, по состоянию на 16 августа банки держали в портфелях ОВГЗ на 33,7 млрд грн., что на 63,8% больше, чем в начале текущего года. Интерес отечественных банков к внутренним гособлигациям объясняется излишней ликвидностью банковского сектора.
Причем заинтересованность банков в покупке ОВГЗ наблюдается уже не первый месяц. Что касается активности инвесторов-нерезидентов, то не последнюю роль в данном процессе сыграло решение международного рейтингового агентства Standart&Poors повысить рейтинг Украины.
"Буквально за несколько дней нерезиденты вложили в ОВГЗ около 650 млн грн.", - отмечает Станислав Картавых. Кроме того, актуальной остается высокая доходность по гривневым бумагам.
Несмотря на видимый успех государства по привлечению денег, эксперты полагают, что интерес к ОВГЗ постепенно падает. "Что касается ОВГЗ, то на протяжении последних месяцев их ликвидность значительно уменьшилась в сравнении с началом года.
В ходе последнего размещения (17.08.10 г. - Ред.) спрос был умеренным", - говорит Ольга Скиба, аналитик департамента исследований компании по управлению активами "КИНТО" (г.Киев; управление пенсионными и инвестиционными фондами с1992 г.;). По ее словам, наибольший спрос наблюдался на краткосрочные ОВГЗ со сроком обращения 3 месяца и доходностью 6,8% годовых.
О некотором падении интереса к ОВГЗ говорят и другие эксперты. Изменение настроений на украинских фондовых площадках объясняется тем, что ажиотажный интерес инвесторов сконцентрировался вокруг нового инструмента - НДС-облигаций.
"Спрос (на ОВГЗ. - Ред.) был умеренным, поскольку рынок все еще пребывает в "режиме ожидания", предвкушая массивный выпуск НДС-облигаций, который должен состояться до конца сентября 2010 г.", - отмечают в своем отчете аналитики компании "Аструм Инвестиционный Менеджмент" (г.Киев; торговля ЦБ, управление активами; с 2008 г.; более 80 чел.).
Фондовая обновка
Первая эмиссия НДС-облигаций, проведенная в начале августа, составила 48 млн грн. Она сразу же показала большой спрос на данные бумаги. "Многие банки готовы покупать НДС-облигации, и спрос ощутимо превышает предложение", - отмечается в сообщении ПФТС (г.Киев; организатор торгов ЦБ; с 1997 г.; объем торгов за 2009 г. - 14 млрд грн.).
Ожидается, что до конца сентября правительство выпустит НДС-облигации на 10 млрд грн. По прогнозам фондовых аналитиков, окончательно НДС-облигации могут быть выпущены на 16-17 млрд грн., или на 1,6% ВВП.
"НДС-облигации привлекают участников рынка высоким дисконтом (не менее 30%), в результате которого доходность к моменту погашения бумаг может достигать 22-25%", - пояснила Ольга Скиба.
По словам Станислава Картавых, эффективная доходность по НДС-облигациям предполагается на уровне 18%. Тем не менее это более выгодная доходность, чем та, которую дают последние выпуски гривневых гособлигаций, - не более 13% годовых.
"НДС-облигации сейчас пользуются большим спросом как у иностранных, так и у местных инвесторов. Ликвидность по ним предполагается очень большая, и спрос существенно превышает предложение. Пока объем выпущенных бумаг невелик, но нет сомнений, что он будет больше", - сообщил г-н Картавых.
К новым массовым торгам готовятся и фондовые площадки. В частности, на минувшей неделе о начале торгов НДС-облигациями сообщила "Украинская биржа".
"На бирже есть твердые заявки, причем как на покупку, так и на продажу, более чем от 10 участников, - заявил Олег Ткаченко, председатель правления "Украинской биржи" (г.Киев; организатор торгов ЦБ; с 2008 г.; объем торгов за 2009 г. - 3,1 млрд грн.). - Покупателей больше, чем продавцов, что свидетельствует о повышенном спросе на данный инструмент".
По словам г-на Ткаченко, сейчас проходит активное подключение участников торгов к рынку гособлигаций, и существенную часть подключающихся компаний составляют банки, для которых данный инструмент традиционно представляет больший интерес, чем акции или корпоративные облигации.
В режиме ожидания
К сожалению, пока инвесторы вкладывают средства государственные ценные бумаги, рынок корпоративных облигаций остается, по словам фондовиков, в руинах. Действительно, по данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), объем биржевых контрактов с корпоративными облигациями заметно уступает объему сделок с ОВГЗ и акциями предприятий.
Причем нынче объемы торгов корпоративными бумагами заметно сократились. По данным ГКЦБФР, с 11 января по 18 августа объем биржевых контрактов с облигациями предприятий составил 4,49 млрд грн., что на 17,8% меньше, чем за январь — август 2009 г. Интересно, что эксперты описывают сложившуюся в данном сегменте рынка ситуацию в гораздо более темных тонах.
“Торги облигациями на вторичном рынке не происходят. Если инвесторы покупают бумаги при их размещении, то держат в портфелях до погашения”, — отмечает Станислав Картавых.
Впрочем, нельзя сказать, что в сегменте корпоративных облигаций ничего не происходит. На рынке все же можно отметить случаи удачного и довольно крупного размещения корпоративных бумаг. “Корпоративные облигации выпускали железные дороги, некоторые банки. Железные дороги, проведя публичные размещения облигаций, привлекли около 300 млн грн.”, — рассказал Станислав Картавых.
Кстати, железные дороги и в 2009 г. активно привлекали деньги с помощью облигационных выпусков. В частности, ГКЦБФР в пятерке наиболее крупных эмиссий корпоративных облигаций в 2009 г. отмечает облигации ГК “Донецкая железная дорога” с объемом эмиссии в 250 млн грн. и ГК “Приднепровская железная дорога” с объемом эмиссии 220 млн грн.
Хотя задолженность эмитентов по значительной части проведенных ранее выпусков корпоративных бумаг была реструктурирована, инвесторы полагают, что на рынке можно встретить бумаги, в которые можно вложить средства.
“Часть рынка корпоративных облигаций занимают надежные эмитенты с низкой доходностью. Кроме того, на рынке проводятся новые эмиссии и размещения ранее выкупленных обязательств таких эмитентов, как “Концерн “Хлебпром”, Житомирский маслозавод, которые вызывают доверие у инвесторов”, — говорит Ольга Скиба.
Очевидно, что на рынке продолжают сказываться массовые технические дефолты по выпускам корпоративных облигаций, наблюдавшиеся в 2008-2009 гг. Проблема остается настолько ощутимой, что ею всерьез озаботился регулятор. В частности, в июле текущего года ГКЦБФР заявила, что намерена ограничивать максимальную ставку доходности по облигациям.
Такая инициатива была заложена в проекте изменений в “Положение о порядке осуществления эмиссии облигаций предприятий и их оборота”. Согласно тексту проекта, в случае принятия поправок эмитент сможет на свое усмотрение устанавливать размер процентного дохода в ходе размещения бумаг, однако ГКЦБФР сможет устанавливать предельное значение ставки доходности.
Не исключено, что рынок отрицательно воспримет нововведение. Дело в том, что рынок как раз и работает по принципу, согласно которому инвестор может согласиться на высокие риски, желая достичь максимальной доходности.
Более того, 6 июля в первом чтении был принят законопроект №5157 о внесении изменений в Закон “О ценных бумагах и фондовом рынке”, который предлагает предоставить возможность продления сроков обращения и погашения облигаций предприятий для предотвращения возникновения на рынке технических дефолтов.
“Продолжительность периода, на который могут быть продлены сроки обращения и погашения облигаций предприятий, не может превышать продолжительности периода, определенного условиями размещения таких облигаций. Повторное продление сроков обращения и погашения облигаций предприятий не допускается.
Порядок продления сроков обращения и погашения облигаций предприятий устанавливается Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку”, — говорится в тексте законопроекта. Вероятно, впрочем, что принятие поправок попросту узаконит практику объявления технических дефолтов.
Гусев Юрий Валентинович
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 31 липня 2026 року.
Національний банк України найближчим часом ухвалить та оприлюднить новий значний пакет валютної лібералізації.
Долар США зміцнюється щодо євро, фунта стерлінгів та єни на торгах у п'ятницю.
Центральні банки різних країн придбали за перший квартал цього року найменшу кількість золота за останні понад 15 років.
Національний банк України (НБУ) повернув прогноз зростання реального
валового внутрішнього продукту (ВВП) у 2026 році до рівня 1,8%, на якому
він очікував його у січні, після погіршення у квітні до 1,3%.
У травні 2026 року банки України видали 776 іпотечних кредитів на загальну суму понад 1,5 млрд грн.
Зазначається, що це стане першим етапом модернізації операційного
дизайну процентної політики, метою якої є активізація грошового ринку,
розвиток ринкових орієнтирів вартості коштів та підвищення ефективності
монетарної трансмісії.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.