Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банкиры нашли способ заставить торговцев активнее устанавливать у себя POS-терминалы

Финансисты собираются натравить на торговцев, до сих пор не установивших POS - терминалы для приема карточек, налоговых ревизоров. Неделю назад Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем "ЕМА" презентовала законопроект, которым детализировала правила обслуживания пластика банками и магазинами, а также использования его рядовыми пользователями. После принятия документа эксперты прогнозируют увеличение количества терминалов по стране сразу в полтора - два раза.

В соответствии с законопроектом "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (в отношении безналичных расчетов и использования специальных платежных средств) POS - терминалы в обязательном порядке должны будут устанавливаться на торговых предприятиях, чья наличная выручка в течение года превышает 5 млн грн., а также если среднемесячные поступления в кассу составляют свыше 420 тыс. грн. Напомним, что принятыми более года назад изменениями к Закону "О платежных системах" для торговцев был расписан пятилетний график расстановки терминалов по стране - максимальные сроки для установки POSов зависели от региона. Главное, в новом документе наконец - то прописывается ответственность предприятия, отказывающего клиенту в приеме платежной карты. "Отказ магазина в принятии пластика приравнивается к превышению лимита кассы. За такое нарушение торговую точку с годовым оборотом от 5 млн грн. будут штрафовать по тем же принципам и на тех же основаниях, что и при нарушении кассовой дисциплины. Речь идет об административных взысканиях в размере 10 - 20 необлагаемых минимумов и штрафах, эквивалентных суммам превышения лимита кассы. Предпринимателям, как и раньше, придется иметь дело с налоговыми органами", - отметил в интервью "ДС" директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем "ЕМА" Александр Карпов.

Также законопроект обязывает продавцов магазинов проводить платежи исключительно на глазах клиента. Таким образом банкиры собираются бороться с кражами денег с карточных счетов. Одновременно документом прописываются действия владельца пластика при его утере либо хищении - сразу после обнаружения пропажи он должен известить об этом свой банк. Только после этого с него снимается ответственность за утерю. "Сегодня такие требования имеются еще не у всех платежных систем. Так финансисты пытаются снизить свои выплаты по несанкционированным списаниям со счетов, которые в некоторых случаях им приходится компенсировать держателям в полном объеме. В случае принятия законопроекта в данной редакции финучреждение будет настаивать на том, что владелец карты также несет ответственность наравне с ним за исчезновение денег до его звонка в call - центр, и уменьшать благодаря этому размер компенсации", - заявил в разговоре с "ДС" зампред одного из киевских банков.

Финансисты положительно оценили новый документ. "Безусловно, значимым моментом является то, что предпринимается попытка не только обязать предприятия сферы услуг к приему специальных платежных инструментов, но и прописывается ответственность за непредоставление такой услуги. Кроме того, определяются государственные структуры, которые будут выполнять контролирующие функции", - рассказал "ДС" заместитель начальника управления розничного банкинга Укргазбанка Сергей Савелко. Эксперты не сомневаются, что под угрозой налоговых проверок и штрафов торговцы станут активнее устанавливать у себя POS - терминалы. "Появление новых правил окажет положительное действие на деятельность крупных сетевых банков - лидеров рынка платежных карт Украины, а также поспособствует развитию рынка, увеличению объема операций как по части выпуска карт, так и их обслуживания в торговых сетях", - выразил уверенность в беседе с "ДС" директор департамента пластиковых карт Правэкс - Банка Юрий Хаев. По прогнозам, в случае принятия документа в нынешней редакции количество терминалов в стране должно увеличиться сразу в полтора - два раза. "Достаточно сказать, что за полтора года после принятия изменений к закону о платежных системах, обязывающего торговцев принимать их, количество POS - терминалов удвоилось. И это притом что законодательно не была надлежащим образом описана их ответственность за невыполнение нового закона", - отметил Александр Карпов. По его словам, до конца 2007 г. "ЕМА" собирается подавать законопроект под протекторатом народных депутатов Дмитрия Святаша и Василия Горбаля.

Елена Лысенко

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес