Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В минувшие выходные на россий-ском пластиковом рынке случилось беспрецедентное событие: Visa легла на 20 минут, a банки не выдавали деньги десять часов

В минувшие выходные на россий - ском пластиковом рынке случилось беспрецедентное событие: в международной платежной системе Visa произошел сбой, в результате которого в течение десяти часов сталкивались с проблемами по обслуживанию карт клиенты 23 российских банков. Держатели пластиковых карт Visa этих банков не могли ни расплатиться ими в торговых точках, ни снять наличные в банкоматах. В России это первый случай масштабного сбоя международной платежной системы. В самой Visa утверждают, что сбой продолжался всего двадцать минут, и объясняют случившееся проводимыми работами телекоммуникационного провайдера Golden Telecom.

На минувших выходных многие держа - тели платежных карт платежной системы Visa Международного московского банка (ММБ) не смогли расплатиться картами в московских ресторанах и магазинах, а также снять наличные в банкоматах. В ММБ возникшие трудности объяснили перебоями в серверах платежной системы Visa. , - сообщил РБК daily начальник отдела развития пластиковых карт ММБ Александр Беспалый.

Некоторые банки были заранее предупреждены о возможных перебоях в системе. Так, Собинбанк в конце прошлой недели получил сообщение Visa о том, что с 23 часов 21 сентября до 23 часов 23 сентября возможны перебои в Visa в связи с обновлением оборудования Nortel Passport провайдера Golden Telecom. "Что касается Собинбанка, то в этот период обращений от владельцев карт Visa по вопросам сбоев в работе и приему карт в банк не поступало", - сообщили в Собинбанке.

В самой Visa РБК daily сообщили, что 23 российских банка - члена Visa в прошедшие выходные имели непродолжительные сбои в получении услуг от телекоммуникационного провайдера Golden Telecom. "Сбои были вызваны проводимыми работами со стороны провайдера. Средняя продолжительность сбоев составила 21 минуту 39 секунд", - сообщили в международной платежной системе.

"Сейчас мы пытаемся до конца разобраться, что именно произошло, - заявил РБК daily официальный представитель Visa Кит Лэмс. - Пока мы выяснили, что в сетях компании - поставщика Golden Telecom проводились работы по обслуживанию. Мы ожидали, что эти работы не окажут никакого воздействия на наши услуги".

"Но на деле они все же воздействие оказали", - говорит Кит Лэмс. По словам представителя Visa, это и привело к краткосрочным перерывам в части сервисов клиентов Golden Telecom, в том числе и Visa. , - добавили в Visa. В GT вчера не стали комментировать происшедшее.

В апреле этого года с подобной проблемой приема карт системы Visa столкнулись жители всей Европы. Правда, они не могли расплатиться картами Visa на протяжении всего трех с лишним часов. В Visa тогда это объяснили выходом из строя процессингового центра. В истории же России это первый случай сбоя Visa. "Не припоминаю, чтобы ранее в платежной системе Visa происходили какие - то сбои по обслуживанию карт, - отмечает вице - президент банка "Русский стандарт" Георгий Горшков. - Это очень надежный партнер". "При смене любых технологических платформ вполне возможны сбои в системах по приему пластиковых карт. От этого никто не застрахован, - отмечает вице - президент Связь - банка Аркадий Комягинский. - При этом карты, которые требуют электронной авторизации, более чувствительны к технологическим сбоям, нежели карты категории Classic и Gold".

Российским гражданам уже приходилось сталкиваться с проблемами по приему пластиковых карточек. В 2003 году в связи с переустановкой процессинговой системы на несколько часов отключалась сеть банкоматов и электронных терминалов Сбербанка, его клиенты также не могли ни расплатиться картами в магазинах, ни снять наличные в банкоматах.

НАТАЛЬЯ СТАРОСТИНА, РОМАН КИРИЛЛОВ, КИРИЛЛ ЯЧЕИСТОВ

За матеріалами: РБК
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес