Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Группа компаний НЕСТ, контролирующая АвтоЗАЗбанк, решила продать его иностранному банку за более чем $100 млн и направить вырученные средства в проекты в сфере недвижимости

По мнению участников рынка, АвтоЗАЗбанк может купить любое кредитное учреждение, пытающееся выйти на украинский рынок, но группе НЕСТ стоит поторопиться, так как цены на небольшие украинские банки могут начать снижаться.

Как стало известно Ъ, владельцы АвтоЗАЗбанка договорились с иностранным инвестором о продаже учреждения. По словам председателя правления АвтоЗАЗбанка Владислава Байраки, уже достигнуто предварительное соглашение с одним из европейских банков, название которого по условиям конфиденциальности не разглашается. "У нас было много претендентов на покупку банка, сейчас мы пришли к соглашению с одним из них", - заявил он Ъ. В банке не уточняют, какой пакет акций готовы продать, но оценивают 100% акций в пять мультипликаторов. При капитале банка на 1 августа в 106,1 млн грн это означает оценку в 530,5 млн грн, или $105 млн.

Участники рынка называют владельцем АвтоЗАЗбанка группу компаний НЕСТ, работающую в сфере недвижимости. В банке Ъ заявили, что НЕСТ - лишь миноритарный акционер, владеющий около 10% акций. Однако источник, близкий к НЕСТ, подтвердил Ъ, что группа контролирует АвтоЗАЗбанк. "Да, мы продаем его, чтобы заработать денег. Мы считаем, что сейчас выгодное время, чтобы продавать финансовые учреждения, и рассчитываем получить наиболее выгодную цену, - сказал Ъ источник. - Мы хотим получить от четырех до семи номиналов, в зависимости от дополнительных условий. Банк в хорошем состоянии, активы достаточно чистые, проведена международная экспертиза Deloitte". По словам источника, группа решила продать АвтоЗАЗбанк как "непрофильный вид бизнеса". "Мы собираемся развивать свою девелоперскую компанию, и полученные деньги перенаправим в эту сферу", - уточнил собеседник. Связаться с главой набсовета компании ЗАО "НЕСТ - Ханнер" Владимиром Трофименко, контролирующим группу НЕСТ, Ъ не удалось.

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 августа АвтоЗАЗбанк занимал среди украинских банков 61 - е место по активам (860,3 млн грн) и 70 - е по капиталу (106,1 млн грн). Основными акционерами банка являются компании "Лизинг - Финанс" (41,4% акций), "Корнер" (18,66%) и "Омикс - Финанс" (13,35%).

Эксперты отмечают, что сейчас наиболее подходящий момент для продажи небольших банков. "Стоимость украинских банков сейчас очень переоценена, и для получения максимальной прибыли их надо продавать в ближайшее время. Рынок растет, и в дальнейшем цены будут выравниваться", - уверен председатель наблюдательного совета банка "Демарк" Александр Стеценко. При этом кризис ликвидности на мировом рынке, по мнению банкиров, вряд ли отсрочит сделку с АвтоЗАЗбанком. "Это 'скромный' банк. Сумма сделки для инвесторов, которые захотят купить этот банк, незначительна, поэтому мировой кризис не повлияет на сроки, - говорит председатель правления банка НРБ Владислав Кравец. - Для будущих владельцев это будет не та цифра, которая сможет существенно повлиять на их деятельность".

По мнению экспертов, в покупке АвтоЗАЗбанка могут быть заинтересованы те кредитные учреждения, которые заявляли о намерении выйти на Украину, например, греческие NBG и Alpha Bank, турецкий Garanti Bank или итальянский Intesa SanPaolo. Впрочем, участники рынка оценивают АвтоЗАЗбанк в 2,5 - 3 капитала и считают, что владельцы завысили его стоимость. "Желание продать за пять капиталов не предосудительно. Может, у них есть какие - то недооцененные активы, - говорит председатель правления банка 'Контракт' Александр Бродский. - С точки зрения расширения своего присутствия АвтоЗАЗбанк вряд ли является интересным объектом для покупки, он интересен как способ выхода на рынок".

ЕЛЕНА Ъ - ГУБАРЬ, РУСЛАН Ъ - ЧЕРНЫЙ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес