Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ досрочно погасил находившиеся у комбанков депозитные сертификаты на сумму примерно 550 млн. грн. для повышения ликвидности банковской системы

Национальный банк Украины 28 октября досрочно погасил находившиеся у коммерческих банков депозитные сертификаты на сумму примерно 550 миллионов гривен, а возврат еще 800 миллионов гривен приходится согласно графику на ноябрь, сообщила директор департамента монетарной политики НБУ Наталия Гребеник.

По ее словам, возврат этих денег в банковскую систему должен снять напряженность с ликвидностью денежно - кредитного рынка, возникшую в последние дни и остановить рост ставок overnight, доходящих в пятницу до 40 процентов годовых по сравнению с 25 процентами в четверг и примерно шестью процентами в начале недели. "Вчера мы вернули порядка 550 миллионов гривен. В ноябре у нас погашение почти 800 миллионов гривен. Это должно положительно повлиять", - сказала Гребеник Рейтер.

В своем сообщении, направленном коммерческим банкам по электронной почте вечером в четверг, НБУ говорит, что ликвидность банковской системы упала по сравнению с началом месяца на 29 процентов, но не называет суммы в номинальном выражении. На 4 октября остатки средств на корсчетах банков составляли 10,6 миллиарда гривен, на начало сентября - 8,3 миллиарда гривен, начало августа - 9,1 миллиарда гривен.

По словам директора департамента, главной причиной резкого сокращения гривневых ресурсов на межбанковском рынке стали масштабные покупки иностранной валюты в условиях ажиотажного спроса населения, возникшего накануне президентских выборов, намеченных на 31 октября. "На сегодня экономических оснований для ажиотажа на валютном рынке нет. Когда мы сравниваем аналогичную ситуацию в прошлом году (с тем, что происходит сейчас), то видим, что есть небольшой отпечаток предвыборной ситуации", - сказала Гребеник.

Для того, чтобы удовлетворить повышенный спрос населения и не допустить сильного падения гривны на наличном рынке, Национальный банк с 15 октября провел для коммерческих банков четыре торговые сессии по продаже наличных долларов по фиксированному курсу 5,315/$1. Коммерческие банки должны продавать эту валюту через обменные пункты по курсу, который может отличаться от официального курса 5,3065/$1 не более, чем на два процента.

НБУ сообщил, что за период с 15 октября продал банкам около $422 миллионов в наличной и $300 миллионов в безналичной форме.

Гребеник сказала, что продажа через обменные пункты наличной валюты и привлечение в банковскую систему гривневой наличности, ранее находившейся у населения, также будет способствовать повышению ликвидности банковской системы. "Если банки продают купленную иностранную валюту, то гривна возвращается, банки сдают наличные нам и получают безналичные", - разъяснила Гребеник.

По оценкам экспертов, причинами роста спроса на доллары на Украине с начала сентября стали политическая неопределенность в преддверии очередных президентских выборов, а также масштабные социальные выплаты правительства, усилившие инфляционные ожидания населения.

Представители коммерческих банков также говорят, что еще одной причиной подорожания межбанковских ресурсов стала необходимость формирования резервов согласно новым нормативам центрального банка.

С 1 октября Национальный банк ввел два норматива резервирования - семь процентов для срочных депозитов и восемь процентов для депозитов до востребования вместо более десяти дифференцированных показателей ранее.

За матеріалами: UABanker.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес