Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ и ФГВФЛ начинают 2-й этап продажи заложенных активов по «голландской модели»

 

Национальный банк Украины (НБУ) совместно с Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) начинают второй этап продажи по "голландской модели" заложенных в НБУ прав требования по кредитным договорам неплатежеспособных банков балансовой стоимостью 11,5 млрд грн.

Как сообщается на сайте НБУ, ранее эти права требования в рамках пилотного проекта по пакетной продаже активов выставлялись на торги советниками по продаже активов First Financial Network (FFN, Оклахома-Сити) и The Debt Exchange (DebtX, Делавэр).

Как сообщил НБУ, на первом этапе ФГВФЛ осуществлял продажу этих активов отдельными лотами в системе "ProZorro.Продажи" по "голландской модели", в результате чего были проданы кредиты балансовой стоимостью 819,6 млн грн. В настоящее время непроданные во время первого этапа права требования объединены в пулы и переданы для реализации по "голландской модели" компаниям ООО "Дебтекс Украина" ("дочка"DebtX) и ООО "Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн" ("дочка" FFN) - в рамках совместного пилотного проекта НБУ и ФГВФЛ, который начал работу еще в начале 2017 года.

Как отметил директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник, слова которого приводятся в сообщении, все потенциальные покупатели с 24 сентября могут получить доступ к виртуальной комнате данных "Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн", в которой размещена информация о пуле кредитов, условиях и порядке проведения электронных торгов.

"Через две-три недели ожидается открытие такой виртуальной комнаты данных компанией "Дебтекс Украина". Надеемся, что второй этап торгов по продаже кредитов пулами по "голландской модели" окажется успешным и позволит реализовать их по рыночной стоимости", цитирует пресс-служба НБУ И.Будника.

Как сообщалось, в рамках этого пилотного проекта в сентябре 2017 года на продажу были выставлены два пула - права требования по кредитам неплатежеспособных банков, находящихся в залоге НБУ. К реализации были привлечены компании "Дебтекс Украина" и "Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн". Стартовые цены продажи, установленные ФГВФЛ, составляли 600 млн грн и 810 млн грн соответственно. Однако торги не состоялись: по одному из пулов на участие в торгах не зарегистрировался ни один участник, по второму - предоставленные ценовые предложения были значительно ниже стартовой цены.

Решение о реализации заложенных активов неплатежеспособных банков отдельными лотами по "голландской моделе" принимает исполнительная дирекция ФГВФЛ. НБУ согласовывает условия реализации активов, находящихся у него в залоге, после получения официального решения исполнительной дирекции Фонда.

НБУ за неполных девять месяцев 2018 года получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 млрд грн, что почти в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них от реализации активов по "голландской моделе" НБУ получил более 373 млн грн.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес