Фінансові новини
- |
- 01.07.26
- |
- 17:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Наймаючи на роботу людину, яка розумніша за вас, ви показуєте, що все-таки ви розумніші" Річард Грант |
ЦБ РФ не будет ужесточать нормативы для российских банков
08:46 09.12.2014 |
Западные санкции позволили российским банкам избежать одного из самых серьезных ужесточений в регулировании за последние годы. С 1 января и еще целый год ЦБ России не будет, как планировалось ранее, ужесточать оценку связанности заемщиков между собой и с банком, хотя боролся за это право не один год. Такую поправку, по данным "Ъ", одобрил профильный комитет Госдумы. Причина предновогодних послаблений - антисанкционная поддержка российских компаний и банков в условиях необходимости рефинансировать зарубежные долги в России. Впрочем, по мнению участников рынка, она не единственная: с ужесточением регулирования многие банки не справились бы и без санкций.
Всего этого благодаря поправкам, разработанным главой комитета Госдумы по финрынку Натальей Бурыкиной и, по данным "Ъ", поддержанным Минфином и Банком России, в следующем году не будет. Поправки с большой долей вероятности будут приняты до нового года: они идут дополнением к поправкам в банкротное законодательство, второе чтение которых состоится в ближайшее время.
Как указывают в ЦБ, причина отсрочки - закрытие западных рынков и необходимость для многих крупных заемщиков рефинансировать зарубежные кредиты в России, что без данных послаблений чревато нарушением банками нормативов работы со связанными лицами. Это нормативы Н6, ограничивающий кредитование групп связанных между собой заемщиков 25% капитала банка, и Н25, лимитирующий с нового года кредитования связанных с банком лиц 20% капитала. "Ужесточение условий доступа к кредитам банков по принципу экономической связанности является несвоевременным. Расширенная трактовка связанности заемщиков, конечно, при определенных обстоятельствах снижает риски. Вместе с тем в условиях санкций многие крупные компании, ранее занимавшие за рубежом, будут вынуждены рефинансировать займы в российских банках. Поэтому с точки зрения устойчивости финансовой системы при ограниченности ресурсов риски сдерживания кредитования могут быть выше рисков концентрации кредитов у экономически взаимосвязанных заемщиков",- пояснил логику послаблений зампред Банка России Михаил Сухов.
Послабления для банков оказались приятным сюрпризом. Столь масштабных поблажек российский банковский рынок, регулирование на котором последнее время последовательно ужесточалось, не видел давно. Для многих банков использование мотивированного суждения для оценки связанности заемщиков стало бы проблемой, уверен зампред банка "Уралсиб" Алексей Гонус. "С экономической точки зрения необходимо связывать заказчиков и подрядчиков. И если какой-либо банк обслуживает любую из "голубых фишек" - например, "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Норникель" и т.п., то необходимо включать в расчет риска на связанные стороны всех их подрядчиков, которые экономически на 100% зависят от них,- говорит он.- С Н25 ситуация еще сложнее, так как банки, у чьих акционеров много экономически связанных компаний, могли легко нарушить этот норматив". Сейчас и так очень тяжелая ситуация, и правильно, что в условиях санкций регулятор не хочет ужесточать требования, резюмировал господин Гонус. "Любые послабления в текущих условиях, безусловно, плюс",- заявил еще один банкир из банка топ-10. В госбанках официально предпочли тему не комментировать.
Впрочем, в ряде крупных банков указывают, что антисанкционная подоплека, скорее всего, лишь одно из обоснований такого решения.
"Безусловно, ужесточение подходов к оценке связанности сторон затруднило бы рефинансирование зарубежных кредитов российских компаний в российских же банках, и в этом смысле идея правильная,- указывает собеседник "Ъ" в банке из топ-10.- Но и без учета этого фактора с нового года нормативы рисковали нарушить многие игроки, как увязшие в чрезмерном кредитовании связанных лиц, так и те, у кого капитал косвенно просел из-за санкций - например, по причине роста резервов из-за ухудшения платежеспособности отдельных категорий заемщиков или же по валютным кредитам из-за резкого ослабления рубля". Решить проблему нарушения нормативов исключительно из-за спроса крупных заемщиков на перекредитование в РФ можно было бы точечно, ограничив круг банков, которые смогут воспользоваться поблажкой, системно значимыми игроками, считает собеседник "Ъ". Правда, оговаривается другой банкир, это могло бы быть расценено как нарушение рыночной конкуренции. Косвенно идею о том, что цель поправок шире, чем просто антисанкционная поддержка, подтверждают и слова Натальи Бурыкиной: "Мы считаем преждевременным ужесточение подходов к определению связанных сторон сейчас,- сообщила она.- По МСФО у нас практически все заемщики друг с другом связаны, все мы "братья" и "сестры", и, пока диверсификация не наступила, имеет смысл отсрочить вступление в силу указанных норм".
Правда, в ЦБ предупреждают: послабления, хоть и распространяются на все банки, не означают, что игроки, тайно от регулятора кредитующие в основном бизнес владельцев, на санкционной волне смогут продолжать в том же духе. По словам господина Сухова, для исправления этой ситуации у ЦБ с 1 января появляется дополнительный инструмент - начисление повышенных резервов по всем кредитам фирмам, не ведущим реальной деятельности, и компаниям, чей бизнес не приносит денежного потока. Таким образом, если с 1 января 2014 года повышенные резервы должны были начисляться только по вновь выданным сомнительным кредитам, то с 1 января 2015-го банки должны будут сформировать их по всему портфелю ранее выданных ссуд, указывают в ЦБ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Кабінет міністрів оновив Основні (стратегічні)
напрями діяльності банків державного сектору на період воєнного стану,
зокрема, запланував продаж двох державних банків - Укргазбанку та Сенс
банку.
Криптовалютний ринок завершив червень 2026
року негативно: біткоїн втратив 20,48%, а Ethereum просів на 21,7%
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 1 липня 2026 року.
Станом на 1 червня поточного року частка непрацюючих кредитів (NPL,
Non-Performing Loan) у банківському секторі України залишається на
низькому рівні - 12,8%.
Долар США зміцнюється щодо основних світових валют у середу вранці.
Платіжна система Visa оголосила про запуск нового функціоналу
сервісів Visa Accept і Visa Direct, що дозволить використовувати
смартфони для приймання та здійснення цифрових платежів.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 30 червня 2026 року.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.
Sandisk презентувала нову лінійку SSD для PS5 за шаленими цінами.
Фахівці компанії Zimperium повідомили про виявлення небезпечного
Android‑трояна під назвою Rokarolla, який здатний викрадати облікові
дані та іншу конфіденційну інформацію з понад 200 додатків для
банківських операцій та криптовалют