Фінансові новини
- |
- 22.06.26
- |
- 14:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Visa намерена стать совладельцем своего будущего партнера в России
08:45 11.07.2014 |
В условиях вынужденного партнерства с российскими компаниями международные платежные системы (МПС) не хотят выпускать контроль над бизнесом из своих рук. Как выяснил "КоммерсантЪ", Visa решила не ограничиваться арендой чужого процессинга. Вместо краткосрочного сотрудничества с российскими платежными системами она намерена стать совладельцем компании, которая будет осуществлять для нее процессинг.
"Ъ" стали известны несколько новых требований Visa к будущим партнерам для перехода на их процессинг. По словам одного из источников "Ъ", Visa хочет участвовать в управлении компанией и быть одним из ее собственников. "Она требует такой же возможности и для банков",- добавляет другой источник "Ъ" в банке топ-10. Фактически Visa намерена либо войти в капитал своего потенциального партнера, либо создать вместе с ним новую коммерческую компанию. В Visa не стали комментировать условия тендера. "Мы предпринимаем шаги в отношении требований правительства России о локальном процессинге, фокусируясь на заключении коммерческого соглашения с российской компанией,- пояснили в пресс-службе Visa.- Это позволит нам сохранить уровень надежности и безопасности, который требуют наши клиенты, быстро развивать инновации, продвигать преимущества нашего бренда и предлагать конкуренцию на рынке".
Искать среди российских платежных систем партнеров для аренды их процессинга МПС начали в рамках договоренностей с российским правительством. Они предусматривают, что МПС предоставляется отсрочка на уплату страховых депозитов, размер которых поставил под вопрос их дальнейшее присутствие на этом рынке (по подсчетам Morgan Stanley, для Visa и MasterCard он составляет $2,9 млрд на двоих). Взамен МПС должны до 31 октября локализовать обработку операций по картам в России, перейдя на процессинг какой-либо из платежных систем, которая будет признана национально значимой, или оператора НПС, создаваемой Банком России. Впрочем, последний вариант для Visa, похоже, не актуален, учитывая выдвинутое ей условие об участии в капитале партнера. По закону, ЦБ не может отчуждать акции оператора НПС в течение двух лет.
Избежать взносов и зависимости от российских компаний МПС могли бы, став сами национально значимыми. Однако быстро это сделать не получится - по их оценкам, на это уйдет как минимум полтора года. Для получения нужного статуса они должны не только локализовать в России свой процессинг, соответствовать техническим требованиям к используемой платежной инфраструктуре, но и сменить структуру собственников таким образом, чтобы прямой или косвенный контроль над ними принадлежал российским гражданам (см. "Ъ" от 8 июля).
В этой связи MasterCard пока ограничилась объявлением тендера на выбор партнера по процессингу, однако Visa пошла в этом вопросе дальше.
Участников рынка требование Visa не удивило. "На заре создания УЭК, когда велись переговоры о сотрудничестве с MasterCard (УЭК использует ее платежное приложение M-Chip.- "Ъ"), MasterCard хотела стать акционером УЭК, но это встретило резкое сопротивление прежнего руководства УЭК, расценившего поведение MasterCard как попытку диверсии",- вспоминает один из собеседников "Ъ" на платежном рынке. Впрочем, есть и другая, более прозаичная версия: MasterCard отказалась от этой идеи, не найдя в ней экономической целесообразности. Готовы ли УЭК и "Золотая корона", которые, по сведениям "Ъ", ведут переговоры с Visa, пустить ее в свой капитал, неясно: там отказались от комментариев. "Судя по всему, все сведется к тому, что будет создано отдельное юрлицо, в котором Visa будет иметь, например, 49%, а остальное получат российская система и банки-партнеры Visa",- поясняет собеседник "Ъ". Таким образом, Visa фактически сможет контролировать компанию через банки, в том числе определять ценообразование.
Банкиры в позиции Visа противоречий закону не видят. "Visa дорожит своим брендом, и логично, что она хочет контролировать качество процессинга сторонней компании, безопасность и соответствие стандартам,- отмечает предправления банка "Авангард" Валерий Торхов.- Главное, чтобы в таком проекте контроль все же принадлежал российским субъектам - тогда будет ликвидирован внешнеполитический риск блокировки внутрироссийских трансакций, что и послужило первопричиной возникновения осложнений и доработки закона".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Протягом травня 2026 року сума задоволення вимог кредиторів банків, що
ліквідуються Фондом гарантування вкладів фізичних осіб, збільшилася на
₴22,5 мільйона.
За тиждень з 15 по 19 червня Національний банк України продав на міжбанку 1396,2 млн дол, при цьому не купував валюту.
Долар США почав знецінюватися щодо більшості основних світових валют у п'ятницю вдень.
Довідковий курс гривні до долара США на міжбанківському валютному ринку
станом на 12:00 кч 19 червня 2026 року.
Голова Національного банку України Андрій Пишний допускає можливість
приватизації державних "ПриватБанку" та "Ощадбанку", проте вважає, що
такі рішення мають ухвалюватися в межах комплексної стратегії розвитку
державного банківського сектору.
Долар США зміцнюється щодо євро та фунта стерлінгів на торгах у п'ятницю, залишається стабільним у парі з єною.
Фахівці компанії Zimperium повідомили про виявлення небезпечного
Android‑трояна під назвою Rokarolla, який здатний викрадати облікові
дані та іншу конфіденційну інформацію з понад 200 додатків для
банківських операцій та криптовалют
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.