Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

FASB предлагает ввести меры, требующие увеличения резервов банков на возможные потери по ссудам

Американский Совет по стандартам финансового учета (Financial Accounting Standards Board, FASB) предложил ввести новые требования к резервам банков на возможные потери по ссудам, в соответствии с которыми финкомпаниям придется увеличить резервы, пишет газета Financial Times.

Предложения FASB могут вызвать возражения у банков, а также у Совета по международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Board, IASB).

FASB планирует провести официальное исследование, чтобы оценить возможные последствия ужесточения требований к резервам. Глава FASB Лесли Сейдман заявила в четверг, что в соответствии с откликами, полученными от банков, требования к резервам на возможные потери по кредитам должны быть повышены на 50%.

FASB оценивает реакцию представителей финсектора на его предложения, и продолжит это делать в следующем году.

"Мы считаем необходимым увеличение резервов фининститутами, однако сможем более точно говорить об этом после получения комментариев от банков", - отметила Л.Сейдман.

В рамках действующего законодательства, банки должны переводить средства в резервы на возможные потери по ссудам, используя так называемую модель "понесенных убытков", которая означает, что им не нужно резервировать средства до тех пор, пока потери по кредитам не становятся очевидными. Такая методология привела к резким колебаниям объемов средств, перечисляемых банками в резервы в последние годы.

В соответствии с предложениями FASB, банки должны перейти к модели "ожидаемых убытков", что позволит избежать шоков, испытанных в период финансового кризиса: банкам придется сразу прогнозировать объем потенциальных потерь по кредитам или облигациям и резервировать средства на их покрытие.

FASB и IASB совместно работали над продвижением модели "ожидаемых убытков" в банковском секторе, однако в их позициях возникли некоторые противоречия. По словам Л.Сейдман, IASB планирует ограничить 12 месяцами прогнозы потерь для работающих кредитов, в то время как FASB не намерен вводить такие ограничения.

Глава IASB Ханс Хугерворст критикует более консервативную позицию американского регулятора, отмечая, что такой подход будет удерживать банки от наращивания кредитования.

Американская банковская ассоциация заявила, что приветствует попытки FASB упростить методы банковского учета. Тем не менее, в ассоциации отмечают, что предполагаемое отсутствие лимитов на продолжительность прогнозного периода для кредитов может стать проблемой для финсектора.

"Предложения требуют от банков делать прогнозы убытков на очень далекое будущее, что ставит под вопрос их достоверность", - говорится в сообщении ассоциации.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес