Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банки США призывают к смягчению требований "Базеля III"

Американские банки пытаются в последний момент перед вступлением в силу правил "Базеля III" добиться их смягчения, утверждая, что в противном случае им придется найти активы для продажи еще на $800 млрд, пишет Financial Times.

На конец 2010 года в США был выявлен дефицит банковского капитала в общей сложности в размере $1,5 трлн, из которых банкам удалось покрыть уже $700 млрд. Однако они возражают против привлечения оставшейся суммы, требуя вместо этого пересмотра международных правил, которые призваны обеспечить безопасность банковского сектора.

"Банковская отрасль США обладает существенно большей ликвидностью, чем всего два года назад. С определенными корректировками предлагаемых правил "Базеля III", которые будут лучше отражать рыночную конъюнктуру, отрасль выполнит требования к ликвидности и сможет выстоять в случае будущих финансовых потрясений", - считает главный экономист Clearing House Боб Чакраворти. Clearing House представляет интересы 11 крупнейших коммерческих банков США.

Базельский комитет по банковскому надзору на прошлой неделе вновь обсуждал поправки к правилу о показателе краткосрочной ликвидности (liquidity coverage ratio, LCR). В общем виде требование, которое вступит в силу в 2015 году, предполагает, что банковские краткосрочные обязательства сроком до 30 дней должны покрываться ликвидными активами на 100%. Стандарты должны быть одобрены центральными банками и надзорными органами финансового сектора 27 государств-членов комитета.

Правило об LCR призвано обеспечить достаточный запас ликвидности для того, чтобы банки смогли пережить краткосрочный кризис, включая резкий отток вкладов или внезапную недоступность кредитных средств. Однако крупные банки США считают определение соответствующих требованиям активов слишком узким и предупреждают, что внедрение этого правила в текущем виде сократит их прибыли и возможности в области кредитования.

По данным Clearing House, банки США по состоянию на июль 2012 года располагали 81% требуемых по новым правилам ликвидных активов по сравнению с 59% два года назад благодаря росту вложений в гособлигации и увеличению объема депозитов. При этом Citigroup Inc. в конце октября заявил, что превысил требования LCR, выйдя на покрытие на уровне 116%, а Morgan Stanley приблизился к 150% еще в августе.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США,
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес