Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФРС раздула прибыль JP Morgan

Крупнейший американский банк JP Morgan первым из конкурентов отчитался за третий квартал, показав на удивление хорошие результаты: прибыль подскочила на треть, до 5,7 млрд долл. Таким ростом прибыли банк обязан в первую очередь своему ипотечному бизнесу. Впрочем, вопреки заявлениям руководства JP Morgan рост ипотечной прибыли связан не с восстановлением жилищного рынка, а с интервенциями ФРС, считают аналитики.

Годом ранее квартальная прибыль JP Morgan составила 4,3 млрд долл. Сейчас в пере­счете на акцию показатель составил 1,4 долл., что больше прогнозов аналитиков (1,24 долл.). Квартальная выручка банка увеличилась на 6%, до 25,9 млрд долл. Первому за пять кварталов росту прибыли JP Morgan помог ипотечный бизнес: прибыль розничных банковских операций увеличилась на 21%, до 1,4 млрд долл., что помогло компенсировать спад этого показателя в инвестиционно-банковском бизнесе на 1% (до 6,28 млрд долл.).

«Мы считаем, что жилищный рынок пошел на поправку, - заявил гендиректор JP Morgan Джейми Даймон. - Нас порадовало, что кредитные тенденции продолжили демонстрировать умеренное улучшение, в результате чего компания сократила связанные резервы на покрытие возможных потерь на 900 млн долл.». Объем выданных банком за квартал ипотечных кредитов вырос на 29%, до 47,3 млрд долл., - граждане активно залезают в долг, чтобы рефинансировать уже имеющиеся ссуды.

Активность на рынке жилищного кредитования стимулировало объявленное ФРС около месяца назад решение скупать по 40 млрд долл. ипотечных облигаций в месяц до тех пор, пока не улучшится ситуация в экономике США. В результате ставка по 30-летним ипотечным кредитам в середине октября опустилась до 3,36% - минимального уровня с 1950-х годов, когда в США появился рынок таких долгосрочных кредитов.

Объем выдачи ипотечных кредитов в третьем квартале вырос на 33%, до 412 млрд долл., свидетельствуют данные Ассоциации ипотечных банков США. При этом ставки по ипотечным облигациям, за счет которых банки привлекают финансирование для новых кредитов, опустились еще сильнее (до 2,04%), что повысило прибыльность этого бизнеса. Банк Wells Fargo в пятницу также сообщил, что его прибыль в третьем квартале выросла на 22%, почти до 5 млрд долл., за счет роста спроса граждан на ипотеку.

Аналитики полагают, что рост прибыли банков вызван в первую очередь действиями ФРС, хотя и восстановление жилищного рынка тоже не за горами. «Дей­ствия ФРС породили огромный спрос на рефинансирование существующих кредитов. Причем стоимость привлечения финансирования для банков упала еще больше, и они предпочитают зарабатывать на этом, а не переносить еще более низкие ставки на клиентов», - пояснил РБК daily аналитик IHS Global Insight Патрик Ньюпорт. По его словам, жилищный рынок демонстрирует признаки улучшения уже около года, хотя продажи домов остаются на крайне низком уровне, а восстановление в конечном счете будет связано с ростом населения США, которое увеличивается на 3 млн человек в год.

Андрей Котов

За матеріалами: РБК daily
Ключові теги: JP Morgan
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес