Фінансові новини
- |
- 13.03.26
- |
- 07:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
На чем попадаются банковские служащие
19:34 02.11.2010 |
Финансовый кризис катализировал банковскую преступность. Cвыше тысячи уголовных дел за первое полугодие поставили банки в один ряд с наиболее криминализированными отраслями бизнеса.
Как пишет "Инвестгазета", после того как пару месяцев назад ПриватБанк вывесил на своем официальном сайте список сотрудников банка, уличенных в должностных преступлениях, украинцы впервые узнали, что воруют банкиры «по-черному», а сами банки - не менее криминализированная отрасль бизнеса. Несколько десятков сотрудников - и это только в одном финучреждении, хотя и самом крупном в Украине. После банковского кризиса украинцам стало известно и другое: норовят преступить закон не только рядовые клерки. Обвиняемыми по уголовному делу становятся топ-менеджеры и владельцы коммерческих банков.
Тяжелая ноша
Если сравнивать с общим количеством экономических преступлений (а их, по подсчетам Департамента информационных технологий МВД Украины, за шесть месяцев текущего года было совершенно 25 483), то в сфере банковской деятельности их пресечено не так уж и много - 2538, а непосредственно совершенных банкирами - только 1305. На первый взгляд цифра эта кажется незначительной. Но это только на первый взгляд: текущая статистика оказалась на 17,5% выше прошлогодней. Вот только шума и от этой цифры немало. Что, впрочем, закономерно. В банках хранятся деньги клиентов, а последние весьма нервно реагируют на любые «имущественные посягательства» со стороны финансистов. Да и суммы впечатляют количеством нулей. Поэтому даже с учетом относительно небольшого количества уголовных дел общественный резонанс возникает мощный.
По этой причине отечественные банкиры не любят афишировать данные факты и говорить на эту тему, стараясь очертить проблему лишь общими фразами - мол, не всякий человек, работающий с деньгами, в состоянии преодолеть соблазн, познавая систему банковского счетоводства. 90% таких преступлений - сравнительно мелкие хищения средств рядовыми клерками. Только благодаря ПриватБанку можно увидеть, что наиболее распространенными преступлениями в финучреждениях являются мошеннический выпуск платежных карт, оформление кредитов без ведома клиентов, незаконное снятие денежных средств с их счетов, оформление кредитов по поддельным документам, хищение из кассы и служебный подлог. Обычно с этой целью используются утерянные документы, выбираются счета умерших лиц или счета, по которым давно не совершались операции.
Жертвы кризиса
Вторая категория банковского криминала «обнажилась» только с наступлением кризиса. С приходом в банки временных администраторов у многих возник вопрос, где деньги, в связи с чем появилось вполне обоснованное желание свалить вину за тяжелое состояние банков на предыдущих хозяев. Существует даже одна стереотипная и фигурирующая во многих уголовных делах схема увода активов из банков - выдача кредитов на подставные компании. Именно с такого рода схемами связаны самые громкие «банковские» уголовные дела последних лет и самые известные имена обвиняемых.Один из них - Игорь Гиленко, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 УК. Киевская прокуратура обвиняет его в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группы лиц.
Уголовное дело по ч. 4 ст. 190 УК («Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах») было возбуждено и против председателя наблюдательного совета луцкого Захидинкомбанка Василия Гаврилишина. Во время расследования было установлено, что он дал указание оформить от имени охранников финучреждения кредиты на сумму $2,5 млн. При этом, по версии следствия, банкир распоряжался данными средствами по своему усмотрению. Кроме того, Генпрокуратура возбудила в отношении его уголовное дело по ч. 5 ст. 191 УК. Был задержан и председатель наблюдательного совета одесского Финростбанка Александр Жовтис.
Пожалуй, отдельным блоком в этой категории находятся «производные от кризиса» - так называемые «дела рекапитализаторов». Самым громким и по сей день остается задержание временного администратора Родовид Банка Сергея Щербины. Главное следственное управление СБУ 13 мая 2010 года возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 28 и ч. 5 ст. 191 УК в отношении группы лиц, совершивших растрату средств Родовид Банка. Сергею Щербине инкриминируют растрату 340 млн. грн., полученных в ходе рекапитализации.
Еще два случая закончились аннулированием сертификатов на право осуществления функций временных администраторов и ликвидаторов. 3 сентября квалификационная комиссия НБУ по вопросам сертификации временных администраторов и ликвидаторов банковских учреждений аннулировала сертификаты Романа Кудрицкого и Георгия Шушпанова - временных администраторов банков «Европейский» и «Национальный стандарт». «Сертификаты аннулированы в связи с неподобающим исполнением обязательств, что привело к нарушению действующего законодательства Украины», - отмечалось в сообщении НБУ. Однако юридический департамент Нацбанка ограничился лишь отзывом сертификатов, не передавая дела в правоохранительные органы.
Стирка «грязного белья»
Вывод активов, хищения и выдача фиктивных кредитов порождают громкие «банковские» уголовные дела, но в криминальную хронику чаще попадают случаи другого толка - выявления конвертационных центров (обналичка, отмывание денежных средств и их незаконный вывод за границу). Только за шесть месяцев 2010-го органами МВД возбуждено 204 уголовных дела по фактам незаконного обналичивания денежных средств. Сложно сказать, много это или мало, но масштаб у обналички огромный, если судить по тому, что почти в каждом дошедшем до суда деле суммы отмытых средств измеряются самое малое сотней миллионов гривен. И практически всегда в делах фигурируют менеджеры банков. Существует даже мнение, что этот «бизнес» налажен у каждого украинского банка. Подтвердить или опровергнуть это сложно. Правоохранительные органы редко «засвечивают» в своих сводках такие финучреждения, опасаясь социальных последствий. Но учитывая количество финансовых учреждений в Украине, имеющих лицензию НБУ на осуществление банковских операций (176 из 194 зарегистрированных), и количество преступлений в данной категории, можно предположить, что «истина находится где-то посередине».
Если верить статистике Департамента информационных технологий МВД Украины за первое полугодие (а не верить нет оснований), преступления в банках вытеснили прежних «лидеров» - ТЭК (1219 преступлений) и операции с металлоломом (1018), оставив впереди остающуюся самой криминальной отраслью страны АПК (1622). Однако если сравнивать не количество нарушений, а нанесенный государству или гражданам ущерб, то здесь банковская сфера, безусловно, является одним из лидеров.
Статьи УК, по которым чаще всего привлекаются банкиры|
Статья |
Суть преступления |
Предусмотренное наказание |
|
Ст. 190 ч. 4 |
Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой |
Наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества |
|
Ст. 191 ч. 5 |
Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или пребывало в его распоряжении и завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением |
Наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и конфискацией имущества |
|
Ст. 200 ч. 1 |
Подделка документов на перевод, платежных карт и других средств доступа к банковским счетам |
Наказывается штрафом от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок |
|
Ст. 209 ч. 3 |
Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, совершенная организованной группой в особо крупных размерах |
Наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией средств или другого имущества, полученного преступным путем |
Источник: Уголовный кодекс Украины
Вячеслав Мироненко
|
Виктор
11.11.10, , инфо
|
Несколько десятков сотрудников - и это только в одном финучреждении, хотя и самом крупном в Украине
Это вы о чем вообще?!!
Вы когда нибудь слышали о политике нетерпимости к мошенникам?
Так это она и есть в действии!!!!
Это публичное послание всем Украинцам о том что в ПриватБанке нет места жуликам!!!
Какая еще организация так поступила?
Научитесь понимать то что вы видите!!!!
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Національний банк України (НБУ) 12 березня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 44,1156 грн/$1, за день він послабився майже
на 20 коп. та другий день поспіль оновив історичний мінімум.
Ціни на золото слабо зростають у четвер. Підтримку дорогоцінному металу
надає попит на захисні активи через конфлікт на Близькому Сході, а
негативним фактором виступає зміцнення долара.
Національний банк України з понеділка, 9 березня, після затримання
інкасаторських автомобілів Ощадбанку в Угорщині почав проводити операції
з обміну безготівкової валюти на готівкову для підтримки ліквідності
банків. Про це повідомляється на сайті регулятора.
Частка непрацюючих кредитів (NPL) у банківському секторі України в
січні 2026 року практично не змінилася і станом на 1 лютого становила
13,9%.
Банк "Креді Агріколь Україна" підписав угоду про придбання до 100%
акціонерного капіталу банку "Львів", який орієнтований на малий та
середній бізнес, з головним офісом у Львові.
Національний банк України (НБУ) 11 березня встановив довідковий курс
гривні до долара на рівні 43,9185 грн/$1, за день він послабився на 5
коп. та оновив історичний мінімум.
Курс долара США помірно знижується до євро і фунта стерлінгів, а також стабільний до японської єни вранці в середу.
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.