Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Продажа госимущества-2007 предположительно привлечет рейдеров и покупателей земли

13:07 27.11.2006 |

Приватизация - 2007 станет последней большой ярмаркой государственного имущества в истории страны. Ожидается реализация пакетов акций почти 600 объектов на плановую сумму 10 млрд. грн. Аналитики, с которыми мы обсуждали данную тему, обратили внимание на три новых момента - возможное участие в конкурсах рейдеров, приобретение предприятий для сноса ради земли и утверждение списка продаваемых объектов законом, что не позволит отменить их приватизацию без согласия Верховной Рады.

10 млрд. грн. - колоссальные деньги (для сравнения: в нынешнем году план составляет 2,15 млрд. грн., однако по итогам 10 месяцев он выполнен лишь наполовину, в основном из - за судебных запретов) и получить их будет непросто. Лишь несколько объектов могут стать предметом ожесточенной конкурсной борьбы и, соответственно, значительного повышения цены. Это, прежде всего, 76% акций ОАО "Лугансктепловоз", не проданные в этом году (вокруг них схлестнулись россияне с группой "Приват"). Другие крупные пакеты повально проблемные: либо юридически, либо экономически, либо в плане негативного отношения к приватизации местной власти.

Например, "Запорожский алюминиевый комбинат" уже не первый год находится в центре судебных споров между победителями прошлого конкурса по продаже 68% акций и проигравшими, т. е. между структурами российского олигарха Виктора Вексельберга и украинского - Константина Жеваго. Дошло до того, что еще недавно ЗАлК чуть не вернули в госсобственность.

Николаевский судостроительный завод им. 61 коммунара имеет долги и отличается низкой зарплатой. Им интересуются норвежцы, но переплачивать они не собираются. Феодосийское предприятие "Море", напротив, хорошо себя чувствует и выпускает все - от военных кораблей, среди которых и уникальное десантное судно на воздушной подушке "Зубр", до модных глиссеров. Поэтому крымское правительство выступает против его приватизации, утверждая, что продавать завод, который в состоянии обеспечить ремонт всего состава кораблей Военно - морских сил Украины, нельзя.

Многие промышленные комплексы были ранее разобраны на отдельные активы. Скажем, "Чистые металлы" (специализируется на производстве ртути, галлия, мышьяка) уже частично находятся в руках местных ФПГ, а разрушением целостного имущественного комплекса в их случае занималась парламентская комиссия во главе с Валентиной Семенюк и Генпрокуратура.

Авиационные предприятия и аэропорты выставлены по минимальным ценам (от 2 до 50 млн. грн. за пакет), поскольку почти все в долгах как в шелках. 95% акций ОАО "Авиакомпания "Национальные авиалинии Украины" оценены менее чем в 9 млн. грн. Это неудивительно: находящееся сейчас в управлении Минтранссвязи предприятие в прежние годы растеряло самолеты, запуталось в обязательствах и залогах, а его тогдашний руководитель Николай Плаксий погиб при странных обстоятельствах в подъезде своего дома. Дешевле всего - за 2,6 млн. грн. продается 86,98% акций ОАО "Авиакомпания "Луганские авиалинии", у которых уже есть совладелец - ООО "Восточно - украинская металлургическая компания" (ее связывают с зампредом Луганской облгосадминистрации Владимиром Рисухиным).

К слову, очень много объектов, выставленных на продажу, уже находятся в собственности мощных ФПГ, и те явно захотят выкупить остаток, дабы не подвергать себя риску рейдерства. Структуры, связанные с бывшим "Укрсиббанком" (теперь он перешел французам), владеют контрольным пакетом ОАО "Харьковский тракторный завод им. Орджоникидзе": им будут интересны выставленные на продажу 27,6% акций. 25% акций ОАО "Торговый флот Донбасса", возможно, докупит владелец остального пакета - "СКМ". 6,68% акций ОАО "Криворожского железорудного комбината" (КЖРК) попытается забрать "Приват", поскольку в руках его фирмы "Солайм" уже находятся 93,07% акций крупнейшего в Украине производителя товарной железной руды. Руководство "Привата" понимает, что на "остаток" нацелились рейдеры, которым "Приват" досадил, и они хотели бы бить его таким же оружием.

Эксперты говорят, что интерес рейдеров будет отличительной чертой приватизации будущего года. А ключевым моментом при принятии решения участвовать в приватизационном конкурсе во многих случаях станет распределение акций между уже имеющимися собственниками. Рейдеры посчитают, есть ли у них возможность запустить "коготок", зацепиться и продолжать игру на завладение пакетом.

Отдельная тема - это продажа предприятий с земельными участками, в частности, киевских заводов "Славутич" (выпускал телевизоры) и "Реле и автоматики" (переориентировался с военной продукции на гражданскую, в частности - информационные табло). Стоимость земли, на которой расположены заводы, - сумасшедшая. По подсчетам специалистов, она может превышать цену самих промышленных объектов. И продажа комплексом - земли с заводом, по сути, означает реализацию промышленного объекта на снос с тем, чтобы на освободившейся территории построить офисный центр, жилой комплекс или нечто столь же прибыльное.

Никто не спорит, что устаревшим промобъектам нечего делать в больших городах: их нужно выносить туда, где есть недорогая рабочая сила и менее ценная земля. Но для этого, говорят эксперты, надо разделить землю и завод, и сначала продать предприятие - не на снос, а "навынос". А затем выставить на аукцион участок. Не исключено, найдется желающий вывезти оборудование, модернизировать его и запустить производство в другом месте. Это возможно не только в теории, но и на практике. Во время войны крупнейшие заводы были в считанные дни демонтированы, вывезены и собраны заново в тылу. При продаже "навынос" можно и предприятие сохранить, и землю освободить. Но пока окончательного видения механизма продажи заводов с землей нет. И поэтому особенно важно утверждать список и условия приватизации - 2007 законом, который может быть усовершенствован во время парламентских чтений.

Галина МОИСЕЕВА

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес