Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как и следовало ожидать, курс евро к доллару после понижения ставки процента ФРС пополз вверх

Евро укрепляет свои позиции и по отношению к японской йене. Большинство аналитиков считает, что вложения в европейскую валюту пока наиболее надежны.

Единая европейская валюта выросла по отношению к американскому доллару до самой высокой отметки за эту неделю, а к японской йене курс евро достиг максимума за последние 5 месяцев. К закрытию торгов в Токио курс евро вырос до 111,48 йен/евро, тогда как на Нью - Йоркских торгах он составлял 111,00. По отношению к доллару европейская валюта укрепилась на 0,3% до $0,9218.

По мнению многих экспертов, евро продолжит свое укрепление по отношению к основным валютам мира. Для этого есть объективные причины.

Очередное понижение процентной ставки Федеральной резервной системой не стало сюрпризом для валютного рынка и помогло единой европейской валюте укрепить свои позиции по отношению к американскому доллару. Низкая ставка процента уменьшает интерес иностранных инвесторов к американским казначейским векселям. Следовательно, инвесторы меньше вкладывают в долларовые облигации, что ослабляет доллар.

Вчера ФРС сократила банковскую ставку overnight на 50 базисных пунктов до 2,5%, чтобы избежать рецессии, предсказываемой многими аналитиками. Согласно заявлению ФРС, теракт 11 сентября "резко усилил неопределенность в и так уже ослабшей экономике США".

На этой неделе в США должны появиться доклады, согласно которым, по мнению экспертов Bloomberg, уровень безработицы вырастет до самой высокой отметки за 4 года - 5%, а объемы промышленного производства продолжат падение в сентябре.

"Мы не можем покупать доллар или йену из - за неясных перспектив экономик, - заявил Кенжи Такеи, вице - президент по валютным операциям в Societe Generale SA, - евро - единственный выбор". "Из - за сгущающихся туч над американской экономикой, евро сейчас является самым оправданным вложением финансовых средств", - вторит ему Сатоси Тате, вице - президент Sanwa Bank Ltd.

Согласно данным агентства Bloomberg, после 11 сентября менеджеры токийской биржи, вкладывающие деньги в облигации, зарабатывают больше в Европе, чем в США или Японии. Индекс европейских гособлигаций со сроком на год и больше: после терактов в США вырос на 3,8%, тогда как такой же индекс для американских казначейских бумаг подрос на 1,9%, а для японских - на 0,3%.

"Среди основных экономик мира Япония сейчас находится в самом плохом положении, после Японии идут США, - считает Цумото Сирафуджи, менеджер Mitsui Life Global Asset Management Company. "Перспективы американской экономики мрачны и это ослабляет доллар", - считает Масаюки Ямамото. "А когда Соединенные Штаты начнут военные действия против Афганистана, доллар пойдет вниз", - уверен президент Banc One Corp Масахиро Исикава. Впрочем, по мнению аналитиков, евро будет укрепляться только в краткосрочной перспективе.

А в долгосрочном периоде перспективы евро не столь радужны, так как ситуация в европейской экономике сейчас не намного лучше, чем в Америке и Японии. К тому же грядет 1 января 2002 года, когда в обращении появится наличный евро. А это, по мнению ряда экспертов, отрицательно скажется на курсе единой европейской валюты.

Максим Останин

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес