Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контракты": В ноябре удержать цены на нефтепродукты будет сложно, но возможно. А вот сразу после выборов эксперты прогнозируют 4-5 грн за литр

Мировые цены на нефть продолжают бить исторические рекорды - стоимость нефти на Нью - Йоркской бирже превысила $55/барр., а на Лондонской Brent подорожала почти до $51. Также подорожала нефть марки urals в портах Черного моря - до $43/барр.

Даже равнодушный в последнее время к проявлению внешних воздействий российский рынок нефти отметился существенным ростом цен. К концу прошлой недели под воздействием мировой конъюнктуры и роста экспортных возможностей российских компаний цена на нефть в РФ выросла от $160 до 175/т.

Октябрь в России традиционно считался началом сезонного обвала рынка нефти, который в полной мере ощущали и украинские НПЗ. Однако последние события на мировых торговых площадках пока не отразились на украинском рынке. Даже наоборот, к середине месяца цена нефти поставляемой на заводы уменьшилась в среднем с $315 до 302.

Главная причина подешевления нефти - снижение в начале октября цен на внутреннем российском рынке со $180 до 160/т, что, в свою очередь, вызвано ростом экспортной пошлины, снизившей экономическую привлекательность железнодорожных поставок. К положительным для украинского рынка событиям можно также отнести стабилизацию работы Кременчугского НПЗ. На прошлой неделе после трехнедельной паузы завод вышел на номинальный производственный режим, в частности на НПЗ была запущена установка АТ - 1, и как следствие - увеличение переработки до 20 тыс. т/сут. Также завершилось строительство новой вакуумной колонны установки АВТ - 2 на НПК "Галичина", что позволит предприятию уже в ближайшее время значительно улучшить производственные показатели. Положительно повлиять на рынок нефтепродуктов может и ввод в эксплуатацию на Одесском НПЗ новой эстакады налива нефтепродуктов в автоцистерны.

Однако прогнозы участников рынка все же неутешительны: нынешнее изменение конъюнктуры российского сырьевого рынка украинские НПЗ почувствуют уже в ноябре. В частности, в следующем месяце цена нефти может вырасти для Украины на $10 - 15 со всеми вытекающими ценовыми последствиями для розницы.

Потребители до сих пор ощущают отголоски целого ряда неблагоприятных для рынка факторов, имевших место в сентябре - снижение переработки на Укртатнефте, блокировка налоговиками отгрузок с НПК "Галичина". Проблему дефицита низкооктановых маркок бензинов, частично решили за счет увеличения импорта бензинов. Однако низкооктановый дефицит в начале октября сменился нехваткой дизтоплива. Среди причин - активный спрос на ДТ со стороны аграриев, а также сокращение вдвое объема переработки крупнейшего участника рынка нефтепродуктов - Кременчугского НПЗ.

Высокооктановые марки, начавшие дешеветь в конце сентября вместе с низкооктаном, с начала октября снова стали повышаться в цене. В результате, за месяц (с 18 сентября по 18 октября) цены на вагонные партии светлых нефтепродуктов изменились следующим образом:

А - 76/80 - 3 243 грн/т ( - 77 грн, 2,3%);

А - 92 - 3 422 грн/т (+27 грн, 0,8%);

А - 95 - 3 568 грн/т (+12 грн, 0,3%);

ДТ - 3 069 грн/т (+213 грн, 7,5%).

Возвращение Кременчугского НПЗ к прежнему уровню переработки, а также сезонное снижение спроса дает право участникам рынка говорить о стабилизации и, не исключено, небольшом снижении розничных цен в скором времени.

В период с 18 сентября по 18 октября средняя розничная стоимость нефтепродуктов выросла следующим образом и составила:

А - 76/80 - 2,69 грн/л (+1 коп., 0,4%);

А - 92 - 2,83 грн/л (+3 коп., 1,1%);

А - 95 - 2,97 грн/л (+5 коп., 1,7%);

ДТ - 2,64 грн/л (+14 коп., 5,6%).

В рознице в последние недели наблюдается довольно странная тенденция - отсутствие в продаже некоторых марок нефтепродуктов. Дело в том, что практически во всех областях Украины розничные торговцы попросту отказываются от реализации отдельных марок нефтепродуктов (или по крайней мере за наличный расчет). Причина - усилившиеся давление местных властей, требующих от владельцев АЗС соблюдения положений протокола, подписанного нефтяными компаниями и правительством 27 сентября о граничных ценах на нефтепродукты. Дело в том, что с начала октября цены на большинстве АЗС (особенно в регионах) превышали зафиксированные в "нефтяном протоколе" в среднем на 10 - 15 коп. Наезды ценовых контролеров привели к тому, что владельцы АЗС попросту прекратили отпуск нефтепродуктов до "лучших" времен - ожидаемого повышения цен. Наиболее массовым было снятие с продажи бензина А - 95 и ДТ - продавать "пятый" и дизтопливо по фиксированным ценам себе в убыток.

По состоянию на 18 октября на розничных рынках ситуация с обеспечением нефтепродуктами несколько улучшилась и как следствие - снижение цен на бензин А - 95 до уровня 2,90 грн/л. Дешевеют и низкооктановые марки бензинов. К "протокольному" уровню близки розничные цены в половине областей и есть все основания полагать, что в течение ближайших дней цены на А - 76/80 продолжат снижение до уровня 2,65 грн/л и ниже. В то же время в большинстве регионов продолжается рост цен на дизтопливо.

Говоря о ценовом прогнозе на ближайшую перспективу, эксперты уверенны, что до окончания выборов нефтепродукты на АЗС вряд ли подорожают. А вот после... Оптимисты настаивают на 10 - процентном подорожании бензина до конца года.

Очевидно, что непрекращающийся рост цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках вряд ли обойдет стороной Украину. Пессимистически настроенные эксперты обещают 4 - 5 грн за литр "пятого". Киевские таксисты, кстати, уже готовят клиентов к повышению стоимости своих услуг, исходя именно из таких прогнозов.

Виталий ДАВИЙ, Людмила ДМИТРЕНКО,

компания UPECO специально для Контрактов

За матеріалами: Контракты
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес