Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": Минувший месяц в нефтяном сегменте был отмечен небывалым ростом мировых котировок, а также удорожанием горючего в Украине. Но прогнозы наблюдателей на октябрь довольно оптимистичны

Стоимость черного золота в сентябре текущего года достигла рекордной отметки в 50 долл./барр. Причиной, как сообщали "Ведомости", послужил ураган "Иван", который парализовал работу нефтепромышленников в Мексиканском заливе, в шельфе которого ведется большая часть добычи углеводородов в Соединенных Штатах.

После прекращения стихийного бедствия появился новый фактор удорожания ресурса - этнические конфликты в нефтеносном регионе дельты реки Нигер. На минувшей неделе котировки снова прыгнули вверх - сырье марки light продавалось уже по 51 долл./барр.

Рост мировых цен на углеводороды выгоден странам - поставщикам нефти. По мнению наблюдателей, этот факт отчасти стал причиной очередного повышения Россией экспортной пошлины на энергоноситель. С 1 октября ее размер составляет 87,9 долл./т. Напомним, что последний рост ставки был зафиксирован всего лишь два месяца назад - с 41,6 до 69,9 долл./т. Более того, постановление РФ об отмене НДС на вывоз углеводородов вступит в силу только в начале следующего года. Отметим также, что и события в Украине сыграли далеко не последнюю роль в повышении розничных цен на горючее.

Поставки ресурса на отечественные НПЗ в минувшем месяце составили около 2 млн. тонн. Однако объемы выпуска ГСМ по сравнению с августом заметно уменьшились. Так, в минувшем месяце украинские предприятия переработали только 1 млн. 768 тыс. тонн сырья. Причиной тому послужили многочисленные события в течение первого осеннего месяца текущего года.

В первую очередь, два нефтеперерабатывающих предприятия были вынуждены снизить свои обороты в связи с созданием ВИНК. Напомним, что 16 июля текущего года Президент Украины подписал Указ "О мерах по повышению эффективности управления нефтяной отраслью". Документ предусматривал передачу государственных пакетов акций компаний "Укртатнафта" (43%) и "Галичина" (25%) на баланс НАК "Нефтегаз Украины" с последующим их переводом в уставный фонд ОАО "Укрнефть". Однако затем глава государства отменил вторую часть своего распоряжения, и формирование структуры стало происходить на базе НАКа. Цель создания вертикально - интегрированной национальной компании - улучшение контроля над добычей и переработкой углеводородов в стране.

Перманентные сбои в поставках сырья на "Укртатнафту" привели к заметному снижению суточной мощности кременчугского гиганта. Более того, после создания ВИНК новый глава предприятия Сергей Глушко стал проводить инвентаризацию, в связи с которой завод был вынужден временно приостановить отгрузки нефтепродуктов. Тем не менее из имеющихся в наличии 460 тыс. тонн сырья НПЗ переработал 455 тыс. Более того, в октябре, по словам Глушко, объем ресурса для предприятия может достигнуть 540 тыс. тонн, а его стоимость не превысит 317 долл./т.

Трудности не обошли стороной и второй НПЗ, который должен войти в состав ВИНК, - нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина". Так, из имеющихся 173 тыс. тонн ресурса "Галичине" удалось переработать лишь 106,6 тыс. Запланированные объемы сырья в октябре ориентировочно составят 230 тыс. тонн.

Проблемы на двух упомянутых предприятиях подстегнули руководство Лисичанского НПЗ, который, дабы заполнить пустующие ниши на рынке, увеличил свою суточную мощность с 21 тыс. до 23,5 тыс. тонн. Общий объем переработки на ЛиНОСе за минувший месяц составил 635 тыс. тонн.

Одесский НПЗ за сентябрь переработал около 216 тыс. тонн углеводородов. В начале текущего года предприятие уже обладало достаточными запасами ресурса объемом 216 тыс. тонн. Средняя оптовая цена на низкооктановые марки в этот период составила 3 277 грн./т. А - 92 продавался по 3 372 грн./т., а злополучный 95 - й - по 3 524 грн./т.

Розничные цены повысились, несмотря на очередное продление 13 сентября меморандума между правительством и нефтяниками. Вместе с тем в текущем месяце переработчики законтрактовали сырье по прежней цене, и поэтому рынок не ощутит эффекта от повышения Россией экспортной пошлины на нефть до 87,9 долл./т. с 1 октября.

Андрей ГРИДНЕВ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес