Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Зеркало Недели": Сентябрь на отечественном нефтяном рынке изобиловал неожиданностями - как приятными, так и не очень

С одной стороны, государство, пусть и в последний момент, не допустило окончательной потери контроля над основной нефтедобывающей компанией Украины.

Однако тут же обострилась ситуация на крупнейшем в стране Кременчугском НПЗ. Представляющий в наблюдательном совете предприятия татарскую сторону Равиль Муратов заявил об увольнении Павла Овчаренко, который возглавлял завод с начала прошлого года.

Собственно говоря, в самом факте увольнения менеджера, даже высокого уровня, не было бы ничего чрезвычайного, если бы не ряд обстоятельств. Попытка снять Овчаренко нарушила сложившийся на предприятии баланс сил. Кременчугский НПЗ - крупнейшее предприятие страны, оно закрывает почти треть потребностей украинского рынка. Для этого необходимо обеспечивать поставку примерно 500 - 550 тыс. тонн нефти в месяц.

Примерно 250 тыс. тонн поставляют структуры из Татарстана, а остальное закупалось на рынке. Иными словами, именно на команду Овчаренко и возлагалась организация закупки нефти. Причем не только украинской на аукционах, но и российской с казахстанской. И рубить с плеча налаженные контакты, как минимум, не стоило. Не говоря уж о правомочности объявления о принятии решения по факсу.

Печерский райсуд Киева рассматривал вопрос о соответствии новому законодательству того пункта устава ЗАО "Укртатнафта", которым регламентируется процедура смены главы правления. Хотя сам Овчаренко заявил, что примет любое решение наблюдательного совета и акционеров: "Я не имею никаких личных возражений, но процедура должна быть соблюдена: Мной совершенно довольны как менеджером, никаких ко мне претензий нет. Все, что я делал для компании, было правильным и эффективным. Но есть высшие обстоятельства".

"В случае замены меня как председателя правления я все сделаю для того, чтобы на переходный период работа завода не была дестабилизирована, - заверил г - н Овчаренко. - Это моя обязанность как руководителя и как гражданина".

И действительно, завод продолжил поставки дизельного топлива по льготным ценам: "Я ведь не от себя подписывал меморандум, а от имени компании, поэтому даже с моей заменой моя подпись действительна и все контракты, договора, условия, которые компания подписала, будут выполнены - по - другому не может быть".

Особенно интересно прозвучал пассаж татарской стороны о том, что наблюдательный совет ЗАО подвергался "сильному давлению, включая угрозы, со стороны Овчаренко", и в итоге было решено перенести заседание НС в Москву. Правда, версию о "моральном террористе Овчаренко" сильно смазало заявление представителя "Татнефти" о том, что он вообще: не знал о проведении заседания наблюдательного совета:

В результате произошел достаточно редкий в Украине случай: Овчаренко поддержали даже конкуренты. Так, топ - менеджеры ООО "ТНК - ВР Украина", компаний "Альянс - Украина" и "Лукойл - Украина" высказались за четкое выполнение всех положенных по закону процедур. Г - н Городецкий из "ТНК - ВР Украина" выразил свою позицию так: "Безусловно, мы поддерживаем Павла Овчаренко в том, чтобы соблюдалась законность, конструктивный, спокойный разговор, неэмоциональное принятие решения"...

Руководитель "Альянса" П.Мирошников заявил, что "мы - менеджеры других компаний и, конечно же, хотели бы, чтобы в вопросах менеджмента отношения всегда были толерантными. Все отношения должны строиться в рамках законодательства".

Однако не стоит сводить все к процедуре увольнения и амбициям сторон. Вопрос гораздо серьезнее.

Первая попытка смены руководства ЗАО произошла в тот момент, когда планировалась передача пакета акций "Укртатнафты" в состав "Укрнафты" (читай, группы "Приват"). Однако списывать этот шаг на повышенную нервозность сторон не стоит. Скорее, ожидаемые перемены ускорили развитие ситуации. Дело в том, что практически одновременно в Казани была предпринята попытка размыва акций принадлежащей "Укртатнафти" нефтедобывающей компании "Татнефтепром". По словам Овчаренко, утверждалась программа создания совместного предприятия, и акции "Татнефтепрома" намеревались внести в уставный фонд нового СП. В результате доля "Укртатнафты" в уставном фонде "Татнефтепрома" фактически снизилась бы с 73,9% в несколько раз. "На первом уровне наш пакет снижался до 30%, на втором - до 10%". Напомним, речь идет о компании с запасами в 37 млн. тонн нефти, оцененной в 103 млн. долл.

Попытку создания нового СП удалось предотвратить. Да и то лишь благодаря тому, что до начала заседания наблюдательного совета "Татнефтепрома" Овчаренко вручил всем членам совета директоров этой компании, являющимся начальниками управлений "Укртатнафты", уведомление - приказ о лишении их полномочий голосовать по вопросу создания СП.

В принципе, действия татарской стороны по - своему логичны. Это была уже не первая попытка получить контроль над "Татнефтепромом". Предыдущая предпринималась три года назад - тогда эти акции намеревались заложить под кредитную линию в 17 млн. долл. Сейчас к этой теме просто вернулись. Интереснее другое: членом наблюдательного совета "Татнефтепрома", выступавшим за создание СП, оказался будущий преемник Овчаренко - нынешний исполняющий обязанности главы правления "Укртатнафти" Сергей Глушко.

Именно его как некую компромиссную фигуру и предложили избрать акционеры, в таком качестве он был представлен коллективу. Проблема Сергея Николаевича в том, что компромиссность его носит несколько ограниченный характер. За последние годы г - н Глушко, будучи зампредом Фонда госимущества Украины и курируя отношения с иностранными учредителями совместных предприятий, немало потрудился на ниве приватизации, отстаивал интересы государства от разных посягательств. Но как - то так сложилась судьба, что сначала было нашумевшее дело с "Полтавской газонефтяной компанией", в результате которого государство рассталось с контрольным пакетом. Потом была история с той же "Укртатнафтой", где как раз в период кураторства г - на Глушко доля, контролируемая Татарстаном, возросла с 38 до без малого 56%. После того как Сергей Николаевич поучаствовал в размыве контрольного пакета государства в Ингулецком ГОКе, с трудовой деятельностью в ФГИ пришлось распроститься.

Правда, бывший зампред ФГИ по - прежнему оставался заместителем председателя правления "Укртатнафты". И Татарстан, достойно оценив деятельность на ниве корпоративного управления, этим летом ввел его в наблюдательный совет того же "Татнефтепрома" - уже не как представителя ФГИ, а как генерального директора семейной фирмы Глушко - харьковской парфюмерно - косметической фабрики (ныне АО "Эффект"):

Весь последний год татарские партнеры (а нам в любом случае с ними работать) энергично пытались размыть пакет акций "Укртатнафты", принадлежащий Украинскому государству, - 43,05%. Были сделаны две попытки провести дополнительную эмиссию, что уменьшило бы госпакет до ни на что не влияющего уровня менее 20%. В конце прошлого года и весной этого эти попытки удалось отразить. В нынешнем на 12 ноября (аккурат между первым и вторым туром президентских выборов) назначено собрание акционеров. Не факт, что не будет новой попытки размыва госпакета. Во всяком случае, г - н Муратов отнюдь не исключал подобного развития событий.

Тем более что нынешние цены на нефть позволяют провести достаточно нехитрую операцию. Ежемесячно НПЗ получает порядка 250 тыс. тонн татарской нефти. Оценив ее в 300 долл. за тонну, в течение трех месяцев можно получить 200 млн. долл., что, собственно, и составляет сумму допэмиссии. Соль шутки заключается в том, что ценой трехмесячных поставок нефти может стать полная потеря контроля над заводом.

Между прочим, проведение допэмиссии преследует и еще одну цель - окончательно решить вопрос о 18 - процентном пакете акций завода. Лет шесть назад тогдашнее руководство предприятия добилось включения в состав акционеров двух дружественных ему оффшорных компаний - SeaGroup и AmRUZ Trading. Свою долю они обещали внести нефтью, на 65 млн. долл. В итоге нефть не была поставлена. Тем не менее акции не были аннулированы. Как уже отмечалось, ФГИ во времена г - на Глушко проиграл судебные процессы. Однако это совершенно не означает, что выиграть дело, в основе которого лежит откровенно "бронзовая" сделка, невозможно. В случае победы государство получит обратно контрольный пакет. Который для вновь создаваемой вертикально интегрированной компании (ВИНК) будет совсем не лишним. Да и татарских партнеров подобными действиями мы отнюдь не обидим: формально они к этим оффшорам отношения не имеют.

Вообще, и нам, и татарской стороне давно пора переходить от слов к делу. До сих пор все разговоры об инвестициях в завод разговорами и оставались. О готовности вложить 200 - 300 млн. долл. сообщали и в 2002 - м, и в 2003 - м, но фактические вложения наших партнеров оказались более чем скромными. Последняя установка на Кременчугском НПЗ вводилась в строй еще при Юрии Бойко.

Не исключено, что при новом руководстве инвестировать будет еще сложнее. Но в конце концов - кто сказал, что оно последнее?

Василий ДНЕПРОВ

За матеріалами: Зеркало недели
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:54
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3762  0,00 0,01 39,9514  0,01 0,02
EUR 42,2176  0,00 0,00 42,9929  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес