Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

K2Kapital: Фондовый рынок США и "закрученная" июльская интрига

Июньский отчет о занятости в Америке, опубликованный в пятницу, вызвал печальное изумление у экономистов, привел к обвалу доллара, подъему на рынке казначейских облигаций США и понижению американского рынка акций. Мощный рост числа рабочих мест в американской экономике на протяжении трех весенних месяцев создал у экономистов и инвесторов впечатление, что рынок труда в США вошел в фазу сильного устойчивого роста. Экономисты в среднем прогнозировали, что в июне в американской экономике будет создано 250 тысяч рабочих мест - практически столько же, сколько в мае. Однако в пятницу утром министерство труда США сообщило, что рост числа рабочих мест в июне составил 112 тысяч. Полученная цифра оказалась более чем вдвое ниже среднего прогноза экономистов и соответствующего показателя за май, который министерство труда пересмотрело с 248 тысяч до 235 тысяч. В придачу, министерство пересмотрело в сторону понижения и прирост рабочих мест в апреле - с 346 тысяч до 324 тысяч. Но если пересмотр показателей за предыдущие два месяца был малосущественным, то низкий прирост числа рабочих мест в июне "просто убил". "Этот отчет рисует определенно более слабую картину, чем мы видели в предыдущие несколько месяцев, и чем мы ожидали", - прокомментировал главный экономист MFC Global Investment Management Билл Чейни (Bill Cheney).

Из важнейших показателей отчета о занятости не хуже прогнозов экономистов оказался только один - уровень безработицы в июне составил 5,6%, не изменившись по сравнению с маем. Средняя почасовая заработная плата повысилась с $15,63 в мае до $15,65 в июне, или на 0,1%. Экономисты ожидали повышения на 0,3%. Продолжительность рабочей недели уменьшилась с 33,8 часа в мае до 33,6 часа в июне - самого низкого значения после декабря. Экономисты прогнозировали, что показатель не изменится. Уменьшение продолжительности рабочей недели еще более усилило негативное впечатление от отчета. Участники финансовых рынков увидели в нем возможное свидетельство замедления экономического роста.

Доллару слабый июньский отчет о занятости оказал большую "медвежью услугу". Если июньские данные с рынка труда не окажутся отражением временной передышки, то возможное замедление роста американской экономики ослабит "экономическое" преимущество доллара перед евро, связанное с опережающим экономическим ростом в США по сравнению с еврозоной. При этом умеренный экономический рост в Америке будет означать, что ФРС не понадобится проводить агрессивное ужесточение монетарной политики. Соответственно, ставка ФРС будет повышаться медленно, что сохранит ее отставание от ставки ЕЦБ в еврозоне и процентных ставок в ряде индустриальных стран. В отражение этих потенциальных перспектив курс доллара к евро упал к закрытию в пятницу до $1,2324. Накануне вечером в Нью - Йорке доллар торговался на уровне $1,2177 за евро.

Увеличение вероятности замедленного повышения ставки ФРС вызвало подъем на рынке казначейских облигаций США. В пятницу стоимость казначейских облигаций выросла, их доходность, соответственно, упала. Доходность 2 - летних казначейских облигаций, самых чувствительных к величине ставки ФРС среди наиболее ликвидных государственных бумаг США, понизилась к закрытию до 2,56% по сравнению с 2,64% накануне. За неделю 28 июня - 2 июля доходность 2 - летних госбумаг понизилась на 0,18 процентного пункта, что, как отметило агентство Reuters, было парадоксальным явлением с учетом того, что 30 июня ФРС повысила ставку по федеральным фондам на 0,25 процентного пункта. Доходность 10 - летних казначейских облигаций, которая является главным процентным ориентиром для кредитных рынков США, понизилась к закрытию в пятницу до 4,46% по сравнению с 4,57% накануне. За неделю показатель упал на 0,19 процентного пункта.

Основные фондовые индексы США с открытия в пятницу устремились вниз, отражая опасения инвесторов относительно возможного замедления экономического роста. Заметно упали акции промышленных гигантов, которые в последнее время пользовались популярностью благодаря экономическому оптимизму у инвесторов. По итогам дня акции компании Caterpillar (CAT), крупнейшего мирового производителя строительной техники и компонента индекса "голубых фишек" Dow, упали на 1,87%. В июне акции Caterpillar выросли на 5,4%. Акции многопрофильных промышленных компаний 3M (MMM) и United Technologies (UTX), тоже входящих в состав индекса Dow, опустились на 0,76% и на 1,33% соответственно.

В технологическом секторе негативно "отличились" полупроводниковые акции. Ассоциация полупроводниковой индустрии SIA, представляющая полупроводниковые компании Северной Америки, сообщила в пятницу, что мировые продажи полупроводников на мировом рынке составили в мае $17,32 млрд., увеличившись на 2,1% по сравнению с апрелем и на 36,9% по сравнению с маем прошлого года. Однако многие аналитики Уолл - стрит увидели в майских данных SIA признаки замедления роста продаж полупроводников. В частности, они указали на снижение продаж компьютерных процессоров в мае по сравнению с апрелем (на 5%). В результате, инвесторы продолжили сброс акций полупроводникового сектора, начавшийся накануне, в четверг, когда несколько небольших полупроводниковых компаний предупредили об ухудшении финансовых показателей за II квартал относительно прогнозов. К тому же, и в четверг, и в пятницу в центре негативного внимания инвесторов оказалась корпорация Intel (INTC), крупнейший мировой производитель компьютерных процессоров. В четверг известный аналитик Марк Эделстоун (Mark Edelstone) из Morgan Stanley высказал предположение, как сообщили источники в его компании, что среднее значение диапазона прогнозов корпорации Intel по доходам за III квартал окажется ниже прогнозов аналитиков. Прогноз Intel на III квартал будет представлен 13 июля, когда компания опубликует отчет за прошедший квартал. В четверг акции Intel упали на 2,10%. В пятницу они упали на 2,55%, чему способствовали и данные SIA о снижении продаж процессоров в мае относительно апреля, и понижение рейтинга акций Intel аналитиком Беном Линчем (Ben Lynch) из Deutsche Bank Securities (см. новости за 3 июля). Индекс полупроводникового сектора SOXX опустился в пятницу на 2,1% после падения на 3,7% накануне.

На 3,8% упали в пятницу акции компьютерной компании Apple (AAPL), которая сообщила, что откладывает до сентября выпуск новой модели популярного компьютера iMac. Задержка с выпуском новой модели означает, что Apple в значительной степени пропустит сезон "снова в школу" - период активной покупки ПК школьниками и студентами.

По итогам торгов в пятницу индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, понизился на 8,89 пункта до 2006,66, или на 0,44%. Индекс "голубых фишек" Dow опустился на 51,33 пункта до 10282,83, или на 0,50%. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 понизился на 3,56 пункта до 1125,38, или на 0,32%. На широком рынке положительную динамику показали акции золотодобывающих компаний, благодаря повышению цен на золото в связи с падением доллара, а также домостроительных компаний и сектора недвижимости. Эти акции пошли вверх благодаря росту ожиданий, что ужесточение политики ФРС будет умеренным. Объемы торгов в пятницу были крайне малы, поскольку многие участники рынка спозаранку отправились на праздничные каникулы. В воскресенье 4 июля в США будет праздноваться День независимости, который, наряду с Днем благодарения, является самым важным праздником для американцев. Поскольку праздник выпал в этом году на воскресенье, понедельник 5 июля будет нерабочим днем.

Негативная динамика рынка акций в пятницу отчасти была связана с тем обстоятельством, что многие инвесторы сокращали в этот день длинные позиции, не исключая возможности теракта в долгие праздничные выходные. С учетом этого дополнительного фактора и "убийственных" данных с рынка труда, потери американского рынка акций в пятницу выглядят весьма умеренными. По всей видимости, эту умеренность обеспечили события предыдущего дня, когда основные фондовые индексы США упали на 1% - 1,5%, что в значительной степени было связано с возникшими у инвесторов подозрениями, что темпы роста американской экономики, возможно, замедляются. В нервной обстановке, предшествовавшей публикации июньского отчета о занятости, инвесторы с подозрением восприняли данные о строительных расходах в мае, рост которых оказался ниже прогнозов, и увеличение вторую неделю подряд числа первичных обращений за пособиями по безработице. Подозрения в отношении темпов экономического роста усилил новый виток в подъеме цен на нефть и данные о падении продаж автомашин в США в июне. Ранее, в начале недели, крупнейшие дисконтные розничные сети, Wal - Mart (WMT) и Target (TGT), предупредили, что рост их сравнимых продаж, т.е. продаж в магазинах, открытых не менее года назад, в июне будет ниже прогнозов. Падение продаж автомашин, в сочетании с этими предупреждениями, вызвало у инвесторов тревогу. В результате оказалось, что в четверг, под воздействием недобрых предчувствий, рынок акций в значительной степени отыграл негативный эффект отчета о занятости.

Еще одной составляющей экономической картины стали в пятницу данные о заказах для американских промышленных предприятий. Как сообщило в этот день министерство торговли США, объем промышленных заказов понизился в мае на 0,3% по сравнению с апрелем. Это было лучше прогнозов экономистов, которые ожидали падения на 0,8%. Понижение произошло второй месяц подряд. В апреле промышленные заказы упали на 1,1%. В мае заказы на товары длительного пользования понизились на 1,8%, после падения на 2,7% в апреле, а заказы на товары недлительного пользования выросли на 1,5%, после увеличения на 0,8% в апреле. Майский показатель снижения заказов на товары длительного пользования оказался несколько хуже того, который был опубликован на предварительной основе 24 июня ( - 1,6%). Но поскольку с тех пор о падении заказов на товары длительного пользования уже было известно, уточненные данные министерства торговли не произвели значимого впечатления. Тем более, что их сгладили данные о росте заказов на товары недлительного пользования.

Еще 24 июня, когда были опубликованы предварительные майские данные о заказах на товары длительного пользования, экономисты высказали предположение, что понижение этого вида заказов два месяца подряд может означать, что экономика, бурно набиравшая обороты в предыдущие месяцы, вышла на более умеренные и устойчивые темпы роста, не грозящие перегревом. Относительно низкий прирост числа рабочих мест в июне, 112 тысяч, вызвал подозрения относительно значимого замедления экономического роста, но поскольку данные за один месяц не могут говорить о тенденции, суждение рынков о более долгосрочной перспективе будет формироваться под влиянием грядущих серий экономических данных. Например, падение продаж автомашин в июне могло быть просто следствием высокой активности покупателей на американском автомобильном рынке в мае, когда продажи автомашин составили 17,8 млн. единиц в годовом исчислении. В июне годовой уровень упал до 15,4 млн. единиц, но усреднение майского и июньского показателей дает вполне приличную месячную цифру продаж на уровне 16,6 млн. автомашин в годовом исчислении. Что касается слабого роста продаж в июне в дисконтных розничных сетях, то в этом, по утверждениям розничных компаний, большую роль сыграла дождливая и холодная погода, подорвавшая продажи товаров летнего ассортимента.

Специалисты высказывают разные взгляды на ситуацию, складывающуюся в экономике. Так, специалист по стратегиям на рынке акций в J.P. Morgan Private Bank Джек Кэффри (Jack Caffrey) считает, что повышение процентных ставок, высокие цены на бензин и завершение выплат американцам по возвращению переплаченных налогов за 2003 г., которые "обогащали" налогоплательщиков в феврале и в весенние месяцы, неизбежно скажется на потребительских расходах и темпах экономического роста в грядущие месяцы. С другой стороны, старший финансовый экономист в Bank of Tokyo/Mitsubishi в Нью - Йорке Крис Рапки (Chris Rupkey) утверждает, что "многие люди несколько скептически относятся к глубине замедления экономического роста". "Мы выходим из периода чрезвычайно быстрого роста экономики и один месяц замедлившегося роста не делает тенденции", - заявил Рапки. "Фундаментальные условия с убедительностью дают основания полагать, что в экономическом росте нет значительного замедления и что курс ужесточения политики ФРС хотя и будет размеренным, все равно будет курсом "вверх" и приведет к повышению доходности казначейских облигаций позднее в этом году".

Кстати, свидетельством сохранения сильных фундаментальных условий стало июньское значение индекса производственной активности в США, опубликованное в четверг. Хотя индекс, рассчитываемый Институтом менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM), понизился в июне по сравнению с маем, и сам индекс, и его ключевые составляющие остались на очень высоких уровнях, свидетельствующих о значительном росте активности в производственном секторе США. Правда, данные ISM о ситуации с занятостью в производственном секторе разошлись с данными июньского отчета о занятости. Согласно отчету министерства труда, в июне число рабочих мест в производственном секторе уменьшилось на 11 тысяч, после увеличения в предыдущие четыре месяца. По данным ISM, в июне американские производственные компании продолжали расширять персонал. Расхождение в данных означает, что либо министерство труда позднее пересмотрит данные по производственному сектору за июнь (как это уже было с данными за март и февраль), либо показания ISM говорят не об абсолютном приросте числа рабочих мест в производственном секторе в июне, а о перевесе числа производственных компаний, которые в июне расширяли персонал, над числом производственных компаний, которые персонал сокращали.

Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам умерил в пятницу ожидания относительно перспектив повышения ставки в текущем году, однако изменение в ожиданиях оказалось не слишком радикальным. К закрытию в пятницу котировки фьючерсов показывали, что участники фьючерсного рынка ожидают повышения ставки к концу года до 2%. Т.е. фьючерсный рынок полагает, что комитет ФРС повысит ставку на 0,25 процентного пункта на трех из его четырех заседаний, которые осталось провести в 2004 г. (в августе, сентябре, ноябре и декабре). В последнюю неделю, до публикации июньского отчета о занятости, ожидаемое значение ставки на конец года доходило и до 2,25%, и до 2,50%, но 30 июня, когда комитет ФРС выпустил заявление о курсе монетарной политики, эта величина понизилась до 2,19% (см. новости за 1 июля). В чем слабый июньский отчет о занятости полностью убедил инвесторов, так это в том, что на следующем заседании комитета ФРС, 10 августа, ставка не будет повышена на 0,50 процентного пункта. В пятницу вероятность агрессивного повышения ставки 10 августа упала в глазах фьючерсного рынка практически до нуля, хотя 30 июня она еще равнялась 30%, а 29 июня - 50%.

Сомнения в отношении силы экономического роста, которые, в той или иной степени, унылый июньский отчет о занятости привнес в настроения инвесторов, предполагают, что в ближайшем будущем рынки будут с повышенным вниманием отслеживать новые экономические данные. ": Теперь мы вероятно увидим большую волатильность [на рынке акций] этим летом, поскольку мы будем пытаться определить, какова на самом деле сила экономического роста и что ФРС будет делать с процентной ставкой", - сказал в пятницу главный экономист Raymond James Скотт Браун (Scott Brown).

Помимо пристального наблюдения за экономическими показателями, инвесторам будет чем заняться в июле. После праздничных выходных начнется сезон отчетов за II календарный квартал. Традиционно считается, что сезоны квартальных отчетов начинаются с первого отчета "голубых фишек", т.е. с отчета компании Alcoa (AA), крупнейшего в мире производителя алюминия и алюминиевой продукции. Alcoa опубликует отчет в среду 7 июля. В тот же день представит квартальный отчет Интернет - гигант Yahoo! (YHOO). В пятницу за II квартал отчитается многопрофильный конгломерат General Electric (GE). Но разгар летнего отчетного сезона начнется 13 июля, когда квартальные результаты опубликует корпорация Intel.

Несмотря на негативные предупреждения со стороны нескольких небольших полупроводниковых компаний и ряда нескольких других компаний технологического сектора, общая картина перед стартом отчетного сезона выглядит оптимистично. Согласно данным информационно - аналитической компании Thomson First Call, на конец минувшей недели соотношение числа предупреждений компаний о понижении квартальной прибыли относительно прогноза к числу положительных переоценок прибыли составило 1,4. По словам аналитика Thomson First Call Джона Баттерса (John Butters), это очень хорошее значение. Типичное соотношение составляет около 2,2, а минимальное соотношение, зафиксированное за время учета этих данных, равнялось 1,2. Для компаний из состава индекса Standard & Poor's 500 указанное соотношение составило на конец минувшей недели всего лишь 0,8. "Это самое низкое значение за те восемь лет, в течение которых мы отслеживаем предварительные объявления компаний о квартальных результатах", - сказал Баттерс. По данным Thomson First Call, аналитики Уолл - стрит в среднем полагают, что прибыль компаний из состава индекса Standard & Poor's 500 выросла во II квартале на 26%. Согласно подсчетам Reuters Estimates, средний прогноз Уолл - стрит предполагает рост прибыли на 20,2% (см. новости за 29 июня). Аналитики компании Standard & Poor's считают, что прибыль компаний из состава индекса S&P 500 выросла во II квартале на 24%.

В общем, американский рынок акций вступает в "горячий" период. Инвесторам предстоит разбираться с корпоративными прибылями, с корпоративными прогнозами и с экономическими показателями. Интригу обостряют негативные предположения аналитиков в отношении полупроводникового сектора и прогноза корпорации Intel.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на вчора, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес