Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

K2kapital: Цены на нефть понизились в ответ на предложение Саудовской Аравии увеличить квоту ОПЕК более чем на 2 млн. баррелей в день

По итогам торгов в пятницу 21 мая июльские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне опустились на 75 центов до $36,51 за баррель. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью - Йоркской товарной бирже NYMEX упали на 87 центов до $39,93 за баррель, закрывшись ниже $40 впервые после 10 мая. Июньские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX упали на 3,34 цента до $1,4168 за галлон. Падение цен отразило реакцию трейдеров на заявление министра нефти Саудовской Аравии Али аль - Наими (Ali al - Naimi), который призвал ОПЕК увеличить совокупную квоту на нефтедобычу более чем на 2 млн. баррелей в день. В настоящее время квота равна 23,5 млн. баррелей в день.

В заявлении, которое министерство нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии распространило в пятницу в Амстердаме, перед открытием международной энергетической конференции, было сказано следующее: "Его превосходительство Али аль - Наими, министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, заявил, что недавний пересмотр прогнозов по спросу на нефть и по предложению нефти на ближайшие месяцы указывает на увеличение требуемого от ОПЕК уровня производства нефти более чем на 2 млн. баррелей в день. Он подчеркнул, что, чувствуя озабоченность в отношении стабильности рынка, непрерывности поставок нефти и роста мировой экономики, особенно в близких нам по статусу развивающихся странах, для которых внезапный и чрезмерный рост цен на нефть представляет более сильную угрозу, Саудовская Аравия предложит увеличить квоту ОПЕК более чем на 2 млн. баррелей в день и уже взяла обязательства поставлять в июне своим покупателям около 9 млн. баррелей нефти в день". Ранее, 10 мая, аль - Наими уже заявлял о необходимости увеличить совокупную квоту ОПЕК, но тогда он предлагал увеличение на 1,5 млн. баррелей в день.

В субботу представители ОПЕК, собравшиеся в Амстердаме для участия в международной конференции, провели неофициальную встречу и обсудили на ней предложение Саудовской Аравии. После встречи президент ОПЕК Пурномо Юсгианторо (Purnomo Yusgiantoro) провел пресс - конференцию. "Мы глубоко озабочены продолжающимся ростом цен на нефть в последние недели", - заявил Пурномо Юсгианторо. Но решение относительно квоты, сообщил президент ОПЕК, будет приниматься на очередной конференции картеля, которая состоится 3 июня в Бейруте. Участники встречи в Амстердаме не сделали никаких рекомендаций по поводу саудовского предложения.

Однако, как следует из заявления аль - Наими, Саудовская Аравия уже приняла меры по увеличению нефтедобычи, не дожидаясь решения ОПЕК. Обязательства "поставлять в июне своим покупателям около 9 млн. баррелей нефти в день" означают, что Саудовская Аравия намерена намного превысить свою действующую квоту, установленную с 1 апреля и равную 7,63 млн. баррелей в день. Саудовская Аравия превышала квоту и раньше. Согласно данным майского доклада ОПЕК, основанным на информации от независимых источников, в апреле Саудовская Аравия добывала 8,24 млн. баррелей нефти в день. По последним данным Reuters, полученным от независимых источников, в мае Саудовская Аравия добывает 8,6 млн. баррелей нефти в день.

В субботу аль - Наими заявил журналистам, что Саудовская Аравия может поднять нефтедобычу до 10,5 млн. баррелей в день - до максимального уровня ее производственных мощностей в настоящее время. "Никогда не сомневайтесь в том, что говорит Саудовская Аравия", - сказал аль - Наими. Советник правительства Саудовской Аравии по иностранным делам Адель аль - Джубейр (Adel al - Jubeir) в пятницу заявил на телеконференции, что Саудовская Аравия может увеличить нефтедобычу больше чем до 9 млн. баррелей в день, если в этом будет потребность. "Наша стратегия состоит в том, чтобы увеличить ее [нефтедобычу] до 9 млн. баррелей в день в июне", - сказал аль - Джубейр. "Если окажется, что люди захотят получить больше, чем 9 млн. баррелей в день, мы обеспечим более 9 млн. Никому не будет отказано, если кто - то захочет получить больше саудовской нефти", - продолжил аль - Джубейр. Слова аль - Джубейра способствовали падению нефтяных фьючерсов в пятницу, начавшемуся после заявления аль - Наими.

"Саудовцы пытаются воздействовать шоковой терапией", - прокомментировал в пятницу Науман Баракат (Nauman Barakat), старший вице - президент брокерской компании Refco в Нью - Йорке. "Вопрос состоит в том, сработает ли это средство. С таким увеличением нефтедобычи саудовцы по сути разыгрывают свою последнюю карту, поскольку, когда они сделают это, уже не останется дальнейшего запаса для какого - либо реального наращивания производства", - продолжил Баракат.

По всем имеющимся оценкам, 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении о квотах, намного превышают действующую квоту, равную 23,5 млн. баррелей в день. Согласно предварительным подсчетам консалтинговой компании Petrologistics, определяющей объемы производства нефти в мире по данным о загрузке танкеров, в мае 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении о квотах, т.е. не включая Ирак, добывают 26,38 млн. баррелей нефти в день, что на 2,88 млн. баррелей в день больше действующей квоты. Это означает, что ОПЕК превышает квоту на более значительную величину, чем та, на которую Саудовская Аравия призывает ее увеличить. Когда Саудовская Аравия 10 мая выступила с предложением об увеличении квоты на 1,5 млн. баррелей в день, рынок нефтяных фьючерсов отреагировал на это лишь однодневным падением. Далее участники рынка посчитали, что увеличение квоты, если будет одобрено ОПЕК, не приведет к реальному росту ее нефтедобычи, и возобновили активную покупку нефтяных фьючерсов. В своих рассуждениях участники рынка исходили из того, что ОПЕК, во - первых, и так сильно превышает квоту и, во - вторых, большинство ее членов уже работает на пределе производственных мощностей, поэтому не сможет превысить новую квоту.

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, станут ли участники рынка и дальше придерживаться этой философии. Как сказал Баракат из Refco, "вопрос остается открытым, изменит ли это [увеличение квоты] психологию хеджевых фондов и успокоит ли тревогу в отношении бензинового рынка в США этим летом".

Саудовский министр аль - Наими указал в своем заявлении в пятницу, что его предложение об увеличении производства нефти ОПЕК более чем на 2 млн. баррелей в день связано с "недавним пересмотром прогнозов по спросу на нефть и по предложению нефти на ближайшие месяцы". В майском докладе о конъюнктуре нефтяного рынка, который ОПЕК выпустила 18 мая, картель в очередной раз повысил прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2004 г. За последние полгода ОПЕК повысила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2004 г. с 1 млн. баррелей в день до 1,8 млн. баррелей в день. Неожиданно высокий рост спроса на нефть, связанный с сильным ростом мировой экономики, сыграл существенную роль в повышении цен на нефть в последние месяцы. Однако представители ОПЕК постоянно говорят о том, что недооценка спроса стала лишь одним из множества факторов, приведших к росту цен на нефть, что предложение нефти на рынке достаточно, и что ОПЕК в нынешних условиях не в состоянии контролировать цены. В частности, об этом заявили министр нефти Объединенных Арабских Эмиратов, который активно поддержал предложение Саудовской Аравии об увеличении квоты, и министр нефти Ирана, который согласился с этим предложением. "Я не думаю, что контроль находится в руках ОПЕК", - сказал министр нефти ОАЭ Обаид аль - Нассери (Obaid al - Nasseri). "Имеется много факторов, приведших к этим ценам", - продолжил он. В своем майском докладе ОПЕК указала, что бурный рост цен на нефть связан с "геополитической ситуацией, тревогами относительно безопасности, ситуацией на рынке бензина в США, высоким спросом на нефтепродукты и буйными спекуляциями". Министр нефти Ирана Биджан Зангане (Bijan Zanganeh) сказал следующее о предложении увеличить нефтедобычу: "Я не возражаю против этого. Это правильно - послать сигнал потребителям:, но не все находится в наших руках".

Очень многое, как пишет Reuters со ссылкой на нефтяных трейдеров, находится в руках хеджевых фондов, играющих на рынке нефтяных фьючерсов. Об их психологии говорил выше Баракат из Refco и их "буйные спекуляции" упомянуты в майском докладе ОПЕК. Спекулятивные фонды стоят перед выбором. Они могут сделать ставку на бензиновый фактор в США, угрозу терроризма на Ближнем Востоке и ограниченные физические возможности ОПЕК и, как следствие, продолжить "ценовой штурм", который привел котировки нефтяных фьючерсов на бирже NYMEX к рекордным значениям за всю 21 - летнюю историю торговли этими инструментами. Или же фонды все - таки учтут сигнал из ОПЕК, подкрепленный твердым намерением Саудовской Аравии увеличить нефтедобычу. Увеличение нефтедобычи планируют также ОАЭ и Кувейт, у которых еще остаются некоторые резервные мощности. В условиях, когда котировки фьючерсов на нефть и бензин достигли рекордных значений, а ведущие страны ОПЕК хотят охладить рынок, игра против картеля может оказаться рискованной.

В пятницу Комиссия США по торговле товарными фьючерсами, CFTC, представила последние данные о количестве длинных и коротких позиций, открытых крупными спекулятивными игроками на рынке нефтяных и бензиновых фьючерсов биржи NYMEX. Согласно этим данным, за неделю, закончившуюся во вторник 18 мая, количество открытых длинных позиций по нефти уменьшилось со 167 232 до 151 533, количество коротких позиций уменьшилось со 100 798 до 85 696. Перевес длинных позиций над короткими уменьшился с 66 434 до 65 837, или на 597 позиций, т.е. на очень маленькую величину, но зато общее сокращение открытых позиций было значительным. За неделю с 12 по 18 мая спекулятивные фонды закрыли примерно по 15 тысяч и коротких, и длинных позиций по нефтяным фьючерсам - 30 801 позицию в совокупности или 11,5% от общего числа позиций, которые были открыты спекулянтами на 11 мая. Случайно или нет, но сокращение открытых позиций произошло после заявления Саудовской Аравии от 10 мая, когда министр аль - Наими предложил увеличить квоту ОПЕК на 1,5 млн. баррелей в день. Хотя после этого котировки нефтяных фьючерсов бурно росли вплоть до 17 мая, когда были установлены свежие рекорды, часть хеджевых фондов после заявления аль - Наими могла задуматься о мерах предосторожности.

Еще интереснее оказались последние данные CFTC о спекулятивных позициях на рынке бензиновых фьючерсов биржи NYMEX. Согласно этим данным, за неделю, закончившуюся во вторник 18 мая, количество открытых длинных позиций уменьшилось с 45 733 до 35 785, количество коротких позиций увеличилось с 10 449 до 12 327. Таким образом, перевес длинных позиций над короткими уменьшился с 35 284 до 23 458. Правда, несмотря на эти изменения, бензиновые фьючерсы на бирже NYMEX ежедневно устанавливали ценовые рекорды в период с 12 по 18 мая и продолжили бить рекорды 19 и 20 мая. В ходе торгов в четверг 20 мая июньские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX поднялись до $1,4700 за галлон, что стало новой рекордной величиной. Рекорд при закрытии - $1,4503 - был зафиксирован в среду 19 мая. Тем не менее, резкое уменьшение перевеса длинных позиций по бензину над короткими позициями может означать, что пока одни участники рынка продолжали ожидать дальнейшего роста цен, другие потихоньку принимали меры предосторожности.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес