Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": В первой половине апреля горючее в опте дорожало

То, о чем не раз говорили "ВЕДОМОСТИ", случилось. В целом, рынок был готов к росту цен и встретил изменения спокойно, только отдельные "эксперты" прозевавшие очевидный рост, пытаются "отмыться", используя "теорию сговора".

ЦЕНА

Ситуация на мировом рынке нефти сохраняется напряженной. Стоимость сырья остается высокой как на международных биржах, так и в России, поэтому рост цен на нефтепродукты в Украине, как и в странах - соседях, вполне оправдан. "Я считаю, что процессы, происходящие сегодня на рынке ГСМ, полностью объективны. Есть множество причин для увеличение стоимости расценок на топливо. Нефть в мире дорожает, налоги, которые вынуждены платить нефтяники, остаются довольно высокими, наконец НПЗ давно работали на грани остановки из - за рекордного падение цен на ГСМ в прошлом году", - отмечает Владимир Демехин, заместитель председателя Комитета по промышленной политике ВР Украины.

Причем высокие цены на нефть сохранятся длительное время. Такое мнение высказал на прошлой неделе президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль. "Думаю, еще длительное время мы будем свидетелями того, что цены на нефть марки Urals будут колебаться в ценовом коридоре $28 - 32 за баррель", - сказал Шмаль.

Фактически российская нефть нынешней весной дороже прошлогодней на 15 - 20%. Поэтому не мудрено, что в первой половине апреля оптовые партии горючего в стране подорожали на 2 - 10%.

По мнению директора департамента маркетинга и продаж ООО "ТД ТНК - Украина" Феликса Лунева, при стабильно высоком уровне цен на нефть, росте цен на нефтепродукты в мире, других повышающих факторах, не видно стабилизирующих факторов на внутреннем рынке. "Если говорить о цифрах, то в ближайшие 2 - 3 месяца рост стоимости нефтепродуктов в Украине не превысит 5 - 7%. Единственным и эффективным рычагом, играющим на снижение цен, может стать отмена двойного налогообложения на поставляемую в Украину российскую нефть. Только такие договоренности между правительствами двух стран могут значительно улучшить ценовую ситуацию на отечественном рынке топлива", - считает Феликс Лунев.

Именно таким продуманным и хирургически выверенным должно быть вмешательство государства в работу рынка нефтепродуктов, чтобы не сорвать сложившийся баланс цен в штопор. С этой точки зрения неприемлемыми считают эксперты механическое давление на нефтяников со стороны органов, прямо или опосредованно представляющих власть.

"Это касается разного рода телодвижений АМК в этой связи. Я имею ввиду изменения в Закон "О защите экономической конкуренции". Конечно, АМКУ может изменять законодательство. Но зачем, спрашивается, нагнетать обстановку и бряцать разного рода дополнениями в закон, если и так очевидно, что рынок нефтепродуктов и без того высококонкурентен. На нем работает свыше 1000 субъектов. Более того, именно ввиду сильнейшей конкуренции рынка цены на нем в прошлом году постоянно падали. Высказывания же всякого рода о сговоре, каких - либо договоренностях субъектов рынка вообще можно смело игнорировать. Это не более чем очередной вымысел", - говорит Владимир Демехин.

Данные Государственного комитета по контролю за ценами подтвердили ожидания операторов розничного рынка. В частности, эксперты "ВЕДОМОСТЕЙ" из компании "КЛО" еще в начале марта прогнозировали апрельский рост горючего на 4 - 10 коп. на литре. И стоимость горючего в рознице выросла в первую неделю апреля. Так, литр 95 - го бензина подорожал на 6 коп., до 2,12 грн, 76 - го на 4 коп., до 1,66 грн., а солярки на 8 коп., до 1,74 грн. С 8 - го по 16 апреля цены стабилизировались - низкооктановое горючее осталось на прежнем уровне, а солярка и высокооктан подорожали в среднем на 1 коп. на литре.

ПРОИЗВОДСТВО

На днях Кабинет министров принял постановление, согласно которому все нефтепродукты, реализующиеся в Украине оптом и в розницу, будут проверяться на соответствие экологическим показателям. Постановление, принятое в исполнение Закона "О запрете ввоза и реализации на территории Украины этилированного бензина и свинцовых добавок к бензину" предусматривает внедрение Государственным комитетом по вопросам технического регулирования и потребительской политики совместно с Министерством экологии и природных ресурсов систематического контроля за качеством и соблюдением экологических показателей ГСМ.

Отечественные НПЗ увеличили капиталовложения в реконструкцию и обновление производственных мощностей. В частности, в нынешнем году "ЛУКОЙЛ - Украина - Холдинг" инвестирует в модернизацию Одесского НПЗ более $ 23 млн. Как сообщили в пресс - службе компании, на заводе запланировано введение в эксплуатацию установки изомеризации, монтаж нового резервуара объемом 10 000 куб. м, строительство бытовки товарно - сырьевого цеха, замена технологического оборудования на объектах цехов N 1, N 2, цеха электроснабжения, парокотельной установки, водоснабжения и канализации, участка информационных систем и связи, оснащение резервуара N 126 понтоном.

На плановый ремонт в конце апреля планирует становиться ЛиНОС. Объем инвестиций, который предусматривается вложить в модернизацию НПЗ "ТД ТНК - Украина", по данным пресс - службы предприятия превысит $27 млн. Наконец, на прошлой неделе состоялось очередное заседание Наблюдательного совета АО "Укртатнафта". В повестку дня заседания было включено восемь вопросов, касающихся организационных, финансовых, правовых и текущих направлений деятельности компании. На заседании заслушана информация о ходе подготовки к общему собранию акционеров, намеченному на 27 мая нынешнего года, правлению АО поручено провести необходимую работу по подготовке вопросов, заявленных на внесение в повестку дня предстоящего собрания акционеров. Кроме того, по данным пресс - службы, была заслушана и принята к сведению информация о ходе работ по подготовке технико - экономического обоснования модернизации и технического перевооружения АО "Укртатнафта" южнокорейской компанией LG International Corp.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Феликс ЛУНЕВ,

директор департамента маркетинга и продаж ООО "ТД ТНК - Украина"

Самый главный фактор, определяющий ситуацию на украинском рынке нефтепродуктов, - это рост цены на сырье в России, который является следствием роста цен в мире. Сейчас стоимость сырья для украинских НПЗ держится на уровне 180 - 190 долларов за тонну, в прошлом году, в это же время, она не превышала 120 - 125 долларов за тонну. Динамика роста цен на нефтепродукты более инертная. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены повысились на 10 - 12%, хотя нефть выросла на 30 - 35%. Как видно, пропорции между ростом цен на сырье и нефтепродукты - нарушены.

Поэтому наш прогноз однозначен: мы видим дальнейшее повышение цен, пока баланс между подорожанием сырья и нефтепродуктов не выровняется. Спецсчета для НДС на данный момент, по нашему мнению, главной причиной роста цен не являются. Есть другие, более значимые составляющие. Это рост операционных затрат, увеличение транспортных тарифов, стабильное удорожание нефти в России вследствие увеличения экспортных мощностей, в частности, за счет расширения БТС, открытия речной навигации, новых путей экспорта - например, использования танкеров - накопителей и т. п., повышение экспортной пошлины на нефть в России и дальнейшие планы по усилению налогообложения отрасли.

Единственным и эффективным рычагом, играющим на снижение цен, может стать отмена двойного налогообложения (НДС. - Прим. редакции.) на поставляемую в Украину нефть. Только такие договоренности между правительствами двух стран могут значительно улучшить ценовую ситуацию на отечественном рынке топлива. А пока, при стабильно высоком уровне нефти марки Brent, росте цен на нефтепродукты в мире и в России в частности, других повышающих факторах, мы не видим стабилизирующих факторов. Если говорить о цифрах, то в ближайшие 2 - 3 месяца рост стоимости нефтепродуктов в Украине не превысит 5 - 7%.

Олег ГАВРИШ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес