Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Киевские Ведомости": На рынке начался рост цен на горючее. В то же время, загрузка производственных мощностей отечественных НПЗ отчетливо показывает, что резкого скачка цен не произойдет

Новости, которые с середины февраля выдают "на - гора" владельцы крупных розничных сетей, говорят о том, что, несмотря на определение основного пула розничных торговцев, на рынке будет проходить укрупнение брэндовых сетей.

В частности, ГК "Укргаздобыча" в этом году намерена построить 37 АЗС, увеличив их число до 150. Одновременно, со слов представителей "Укрнефти", компания к концу года намерена нарастить число АЗС до 400.

В то же время лидером розничной сети остается "ТД ТНК - Украина", которая в развитие собственной розницы в прошлом году инвестировала 13 млн. долл. В частности, тюменцы стали совладельцами ЗАО "РУР Групп С. А." и "Оникс - Нафта" в Кировограде, а также "СБМ" в Харькове. В 2004 году компания намерена нарастить объем капиталовложений в розничный сектор в четыре раза до 53 млн. долл.

В частности, "ТД ТНК - Украина" планирует завершить строительство шести АЗС в Киеве и довести собственную сеть до 136 - и, в том числе за счет ее развития в Харьковской, Донецкой, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Киевской областях и АР Крым.

ЦЕНА

По мнению экспертов компании "КЛО", рост цен на рынке оправдан и подогревается сезонным ростом спроса. На прошлой неделе стоимость оптовых партий нефтепродуктов повысилась на 0,5 - 4,5%.

Вслед за низкооктановым бензином стали взбираться вверх высокооктаны. Причем, если на Аи - 92 отмечался стабильный рост по всем регионам, то подорожание Аи - 95 носило выборочный характер.

На рынке низкооктановых бензинов проходит "борьба противоположностей", между "аграрными" 1700 грн./т и рыночными 2000 грн. Разброс цен на 76 - й бензин в отдельных регионах достиг 300 грн./т, что свидетельствует о смещении средних рыночных цен в ближайшее время к 2000 гривен.

По данным Госинспекции по контролю над ценами, на прошлой неделе средняя цена литра дизтоплива подорожала на 1 коп. до 1,66 грн., 95 - го бензина - на 1 коп. до 2,07 грн. Наибольший рост ГСМ наблюдался в Житомирской, Николаевской, Черновицкой обл. и АР Крым.

ПРОИЗВОДСТВО

К 26 февраля объем поставок нефти на НПЗ практически восстановил январскую динамику - из 1,8 млн. тонн сырья НПЗ переработали 1,4 млн. тонн. В строю находятся все перерабатывающие заводы.

В прошлом году объем переработки нефти на "ЛиНОСе" увеличился на 6,4%, в том числе российского сырья поставлено 7,07 млн., украинского - 0,02 млн., казахского - 0,06 млн. тонн. Причем отмечается рост внутреннего потребления. Так, в 2002 - м году на внутренний рынок было реализовано товара на 4 637,6 тыс. грн., а в прошлом - 4 714 тыс. грн. По расчетам специалистов "ТД ТНК - Украина", доля компании на рынке светлых нефтепродуктов в 2003 году составила 30%.

В прошлом году тюменцы инвестировали в "ЛиНОС" более 25,26 млн. долл. Более половины этих средств было направлено на строительство битумной установки и установки изомеризации. Кроме того, к основным инвестиционным затратам можно отнести строительство установки "Мэрикат", строительство весов и расширение железнодорожных путей с целью полного и четкого исполнения обязательств по договорам поставки нефтепродуктов, реконструкция установки каталитического крекинга, а также на экологические программы и охрану труда.

"На "ЛиНОСе" вопросы охраны окружающей среды находятся на должном уровне. Предприятие постоянно уделяет этому вопросу должное внимание, выделяя для этого средства", - сообщил "Ведомостям" главный государственный врач Лисичанска Анатолий Мельников.

В нынешнем году объем инвестиций в "ЛиНОС" составит 27,4 млн. долл., в том числе на экологические программы будет направлена беспрецедентная для украинской промышленности цифра - почти 3,5 млн. долларов.

"С момента прихода на завод ТНК благодаря значительным финансовым вложениям приведено в надлежащее состояние оборудование "ЛиНОСа". Теперь завод может выходить на плановые ремонты не каждые шесть месяцев, как раньше, а один раз в год. Следующий этап - переход на безостановочный двухлетний цикл. В социальном плане на "ЛиНОС" возложены серьезные общественные обязательства. Средняя зарплата рабочих выросла на 11% до 1142 грн., а как градообразующее предприятие завод входит в число крупнейших налогоплательщиков области, ведь за ним - около четверти областного бюджета", - сообщает "Ведомостям" генеральный директор ООО "ЛиНОС" Александр Иванов.

Как сообщили "Ведомостям" в пресс - службе "ТД ТНК - Украина", группа компаний "ТНК - ВР" стабильно выплачивает налоги и платежи в бюджет страны. В 2003 году налогов, обязательных платежей и отчислений в фонды уплачено на сумму 538,3 млн. гривен.

На этой неделе продолжится подорожание бензина и солярки в среднем опте. Более активно начнет расти цена горючего на бензоколонках.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТА

Александр ГОРОДЕЦКИЙ, президент ООО "ТД ТНК - Украина"

- Среди положительных событий прошлого года я отметил бы слияние ТНК с ВР. Теперь мы адаптируем знания акционеров к нашим условиям и, как продолжение этой интеграции, создаем "ТНК - ВР - Украина".

"ТНК - ВР - Украина" будет занята внешней функцией - представлением наших интересов в органах власти, в совместных проектах с бизнес - партнерами, разработкой стратегий и коммуникаций. А торговый дом будет заниматься операционной функцией: покупкой нефти, переработкой, сбытом, управлением активами.

Еще одно положительное событие - продолжение санации нашего ключевого предприятия - перерабатывающего завода "ЛиНОС". Мы подписали мировое соглашение со всеми основными кредиторами - участниками процесса о банкротстве. Сейчас рассчитываемся с ними. Мы реорганизовали всю систему компаний, которые управляют Лисичанским НПЗ. Создана компания ЗАО "ЛИННИК", а целостный имущественный комплекс, которым владеет "ЛИННИК", отдан в аренду ООО "ЛиНОС". Таким образом, мы разделили имущественные и операционные риски, как это делается в мировой практике финансового оздоровления предприятий - банкротов.

В этом году мы планируем инвестировать в производство 27 млн. долл. В частности, вплотную приступили к реализации программы по строительству установки изомеризации, дающей большее количество высокооктановых бензинов. Здесь мы используем опыт ВР, специалисты которой помогли провести все необходимые расчеты и подсказали ряд технических условий.

У нас уже есть базовый и рабочий проекты, выделены средства для этой установки, которая позволит улучшить качество получаемых высокооктановых бензинов. Мы договорились с ВР о подготовке мастер - плана по развитию нашего НПЗ на пять лет. Поскольку по некоторым технологическим процессам ВР имеет собственное видение.

Олег ГАВРИШ

За матеріалами: Киевские Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес