Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Рост цен на нефтепродукты продолжается

Украинский рынок нефти "пошел на поправку". Тем не менее, ситуация на рынке не так уж оптимистична: стоимость нефтепродуктов на НПЗ увеличивается, в то время как сам заводы испытывают дефицит нефти. Участники рынка предполагают, что отмена правительства регистрации документов на экспорт нефтепродуктов, увеличит экспортные возможности и приведет к дальнейшему повышению цен на рынке.

Украинская нефтеперерабатывающая промышленность продолжает наращивать объемы производства. По производственным данным, переработка нефти на украинских нефтеперерабатывающих заводах в октябре выросла на 8,5% по сравнению с сентябрем и на 22% по сравнению с октябрем - 2002 - до 2,03 млн. тонн. Производство бензинов в прошлом месяце выросло на 4,5% по сравнению с сентябрем (до 0,44 млн. тонн), дизельного топлива снизилось на 4,3% (до 0,56 млн. тонн), мазута - увеличилось на 16,2% (до 0,75 млн. тонн). По общим подсчетам за 10 месяцев текущего года на НПЗ было переработано 17,4 млн. тонн нефти (на 6,7% больше, чем за тот же период - 2002).

Несмотря на оптимистичные финансовые показатели, сегодня НПЗ столкнулись с проблемами по отгрузке топлива из заводов. Так, на прошлой неделе крупнейший поставщик топлива Кременчугский НПЗ был вынужден в отдельные дни отказаться от условий СРТ (контракты с доставкой), что, в свою очередь, привело к повышению цен на топливо на остальных нефтеперерабатывающих заводах. По итогам прошлой недели на рынке нефтепродуктов произошли следующие изменения: низкооктановые марки бензинов и дизельное топливо поднялись в цене, в то же время как высокооктан несколько подешевел. По прогнозам экспертов, высокие ценовые показатели, равно как и дефицит нефти, приведут к дальнейшему повышению цен на нефтепродукты.

По данным компании UPECO (www.upeco.com.ua), на прошлой неделе минимальная цена низкооктановых марок бензинов не изменилась: компания "Норма" предлагала А - 76 из Шебелинского ГПЗ по 1 780 грн./тонна. Максимальная стоимость А - 80 была предложена компаниями "Нафта - Гарант" и "Украгротехсоюз" из Дрогобычского НПЗ - 1 960 грн./тонна (на 10 грн./тонна ниже аналогичного показателя позапрошлой недели) на условиях СРТ. Таким образом, среднестатистическая стоимость низкооктана за прошлую неделю возросла на 3 грн. - до 1 873 грн./тонна, что было отчасти обусловлено уменьшением общего числа предложений (по бензинам марок А - 76/80) на пять позиций - до 84 компаний. По словам специалистов, низкооктановые марки бензинов остаются наиболее дефицитным топливом, и в ближайшее время ситуация, вероятно, не изменится в связи с намерениями некоторых производителей увеличить экспорт этого продукта.

Минимальная стоимость марки топлива т.н. "среднего" сегмента (А - 92) на прошлой неделе осталась на прежнем уровне. Предложения Кременчугского НПЗ компании "Гефест", "Укргазресурс" и Нефтяная торговая компания сбывали по 2 020 грн./тонна. Максимальная стоимость бензина данной марки возросла на 40 грн. - компании "Нафта - гарант" и "Украгротехсоюз" реализовывали продукт Дрогобычского НПЗ по 2 160 грн./тонна на условиях СРТ. По подсчетам среднего ценового показателя, бензин марки А - 92 за прошлую неделю вырос в цене на 4 грн. - до 2 055 грн./тонна, в то время как количество трейдеров на рынке сократилось на 7 позиций - до 53 компаний. В ближайшее время эксперты не предполагают особых ценовых изменений на А - 92.

Второй же высокооктановый сегмент, предлагаемый на рынке страны, - А - 95 - на прошлой неделе упал в цене по средним показателям на 7 грн. - до 2 147 грн./тонна, тогда как объем предложений по данной марке сократился на 10 компаний - до 74 трейдеров. Так, минимальная цена на А - 95 на прошлой неделе осталась без изменений - компании "Зерно Украины", "Нефтепродсервис" и "Сага - Украина" предлагали топливо Шебелинского ГПЗ по 2 070 грн./тонна. Ценовой максимум был зафиксирован у компании "Ника", предлагавшей А - 95 по 2 300 грн./тонна. По словам экспертов, спрос на А - 95 остается умеренным, что вызвано политикой участников рынка: компании увеличивают долю продаж смесевого бензина, основой которого служат низкооктановые марки.

Минимальная цена на дизельное топливо по состоянию на 24 ноября повысилась на 5 грн. и составила 1 720 грн./тонна - по этой стоимости компания "Сага - Украина" предлагала дизельное топливо из Шебелинского ГПЗ. Ценовой максимум по ДТ предлагала компания "Энергоинвест" из Дрогобычского НПЗ, увеличив стоимость продукта на 10 грн. - до 1 870 грн./тонна на условиях СРТ. В среднем, ценовые показатели за прошлую неделю возросли на 5 грн, составив при этом 1 785 грн./тонна. В то же время, количество трейдеров, предлагающих данный вид нефтепродуктов, сократилось на 12 позиций - до 107 компаний. Тем не менее, эксперты рынка отмечают довольно низкий спрос на ДТ на внутреннем рынке. Аналитики предполагают, что в ближайшее время спрос увеличится в связи с благоприятной экспортной конъюнктурой (напомним, 10 ноября Кабинет министров отменил регистрацию экспортных контрактов на нефтепродукты). Однако эксперты не исключают, что в ближайшее время стоимость дизтоплива в стране постепенно увеличится.

Олеся Стойко

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес