Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рoccия мoжeт нe захoтeть oграничивать экcпoрт нeфти вo 2-м квартале

Просьба ОПЕК к России продлить действие пятипроцентного сокращения экспорта нефти на второй квартал 2002 года может натолкнуться на ожесточенное сопротивление со стороны российских нефтяных компаний, которые уже страдают от переполнения внутреннего рынка нефти и, как результат, крайне низких цен на сырье.

Генеральный секретарь ОПЕК Али Родригес, который может приехать в Москву в марте, сказал в среду, что картель ожидает продления Россией на второй квартал 2002 года действующего на данный момент ограничения экспорта на пять процентов или 150.000 баррелей в сутки.

Однако российские и западные трейдеры говорят, что ограничение поставок нефти в январе и недопоставка нефти из - за штормов в декабре привели к пресыщению внутреннего рынка, и следствием этого стало падение цены на сырую нефть внутри РФ в последние месяцы на 60 процентов до $5 - $7 за баррель.

Продажи нефти на внутреннем рынке составляют в среднем около 40 процентов общего объема продаж российских нефтяных компании, говорят аналитики, которые добавляют, что доброй воли нефтяных компаний по ограничению поставок нефти на экспорт хватит только на первые три месяца этого года.

"Второй раунд противостояния России и ОПЕК неизбежен. В условиях растущей добычи нефти и пресыщения внутреннего рынка мы постепенно станем забывать об ограничениях на экспорт к апрелю", - считает аналитик Атон Стивен Дашевский.

Россия является вторым по величине экспортером нефти в мире, поставляет на внешний рынок около трех миллионов баррелей в сутки и добывает около семи миллионов, однако намерена в этом году увеличить добычу нефти на пять процентов.

Трейдеры говорят, что у них нет сомнений в том, что правительство и Транснефть смогут выполнить данное ОПЕК обещание о сокращении экспорта нефти в первом квартале.

В пример они приводят тот факт, что правительство отказалось предоставить компаниям в первом квартале переходящие графики на те объемы нефти, которые компании не смогли отгрузить в ноябре и декабре 2001 года из - за штормов в портах.

"Однако у Транснефти ограниченные емкости хранилищ для сырой нефти, а хранилища заводов под светлые нефтепродукты также уже переполнены. Так что вряд ли они смогут продержаться дольше первых трех месяцев", - сказал западный трейдер.

Россия устанавливает объемы добычи и экспорта нефти ежеквартально и пока что согласилась ограничить экспорт нефти только в первом квартале 2002 года.

"Россия заявила, что вернется к рассмотрению ситуации в течение трех месяцев. Если мы не ошибаемся в наших прогнозах падения спроса во втором квартале, то, возможно, они продлят действие ограничений еще на три месяца, однако это могут решить только они", - сказал в среду агентству Рейтер Родригес.

КОМПАНИИ ПРЕССИНГУЮТ

Российские нефтяные компании уже объявили о планах увеличения добычи нефти в 2002 году, которые разнятся от двух процентов у крупнейшей компании РФ ЛУКОЙЛ до 24 процентов у второго по величине производителя нефти компании ЮКОС.

Шестая по величине компания РФ Сибнефть заявила, что ее добыча вырастет в этом году даже на 26 процентов и пока не отказывается от своих планов.

"Мы считаем, что наши планы по увеличению добычи не противоречат нашим обязательствам сократить экспорт нефти вместе с другими российскими компаниями в первом квартале", - сказал Рейтер представитель Сибнефти.

Нефтяные компании обратились к премьер - министру РФ Михаилу Касьянову во вторник с просьбой облегчить экспорт светлых нефтепродуктов, которые в последние недели переполнили хранилища нефтеперерабатывающих заводов из - за низкого зимнего спроса как в России, так и в Европе.

По результатам совещания конкретного решения во вторник принято не было, однако Касьянов может еще раз встретиться с "нефтяными генералами", чтобы обсудить вопросы снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.

Высокопоставленный источник в одной из нефтяных компаний сказал Рейтер, что некоторые НК просили Касьянова начать в ближайшее время переговоры с ОПЕК о новых мерах по поддержанию цен на нефть, которые одновременно не наносили ли бы слишком большого урона России.

"Совершенно очевидно, что Россия будет искать компромисс с ОПЕК относительно объемов второго квартала. Вполне возможно, что РФ обратит внимание и на то, что некоторые страны ОПЕК вообще не выполняли взятые на себя обязательства (по ограничению добычи и экспорта) даже в первом квартале", - сказал западный трейдер.

Дмитрий Жданников

За матеріалами: atlasUA
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес