Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Конституционный суд Украины признал конституционным исключительное право государственных предприятий и объединений связи на деятельность, связанную с выплатой и доставкой пенсий и денежной помощи малообеспеченным гражданам

13:08 26.06.2001 |

Право

Такое решение было обнародовано сегодня.

Как передает УНИАН, в своем решении Конституционный суд ссылается на то, что право на социальную защиту гарантировано Конституцией Украины. Кроме того, государство оплачивает доставку и выплату пенсий и денежной помощи. Поэтому, по мнению судьи - докладчика, председателя КС Виктора Скоморохи, государство имеет право определять организации, которые будут выполнять эту функцию. Согласно решению, деятельность по доставке и выплате пенсий и денежной помощи осуществляется исключительно государственными предприятиями и объединениями связи.

Вместо этого КС признал необоснованным утверждение, что исключительное право государственных предприятий связи на доставку пенсий и денежной помощи ограничивает право каждого на предпринимательскую деятельность, связанную с указанными функциями (Председатель Антимонопольного комитета Украины в объяснениях к КС утверждает, что предоставление государственным предприятиям и объединениям связи исключительных прав действовать на рынке услуг по доставке пенсий и денежной помощи, который не принадлежит к сфере естественных монополий, является препятствием для выхода на этот рынок других предприятий).

Как уже сообщалось, исключительное право государственных предприятий и объединений связи на доставку и выплату пенсий и денежной помощи было обжаловано в конституционном представлении 62 народных депутатов Украины. Согласно представлению, отдельные положения ст.11 Закона Украины "О связи" от 16 мая 1995 года и отдельные положения ст.4 Закона Украины "О предпринимательстве" от 7 февраля 1991 года противоречат Конституции Украины (положения предусматривают исключительное право государственных предприятий и объединений связи на деятельность, связанную с выплатой и доставкой пенсий, денежной помощи малообеспеченным гражданам). Народные депутаты считают, что отмеченные законодательные нормы ограничивают право граждан Украины заниматься предпринимательской деятельностью, поскольку эта деятельность отнесена в исключительное ведение (монополию) государственных предприятий и объединений связи. По мнению депутатов, такие ограничения противоречат требованиям статей 22, 42, пункта 5 части первой статьи 92 Конституции Украины.

В то же время Председатель Верховной Рады Украины и председатель правления Пенсионного фонда Украины отрицают неконституционность законодательных положений, которые обжаловались. В частности, в письменных объяснениях председатель парламента указывает, что эти положения не сужают существующих прав и свобод граждан, поскольку непосредственно касаются гарантированного государством права на своевременное получение пенсий и денежной помощи соответствующими категориями граждан, а по Конституции Украины виды и границы монополии определяются законом (часть 3 статьи 42 Основного Закона).

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес