Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

С 2007 года перерасчет выплат работающим пенсионерам будет проводиться только в том случае, если после предыдущего перерасчета они проработали не меньше 24 месяцев

11:26 27.03.2007 |

Право

До этого момента люди могли обновить информацию в пенсионном деле, если на протяжении двух лет проработали всего несколько месяцев

Вот уже третий год после вступления в силу Закона "Об общеобязательном пенсионном страховании" наша пенсионная система работает по новым правилам. Правда, они почему - то постоянно меняются, только успевай следить... То вдруг пенсию минимальную повысят, то размер надбавок изменят. А теперь вот парламентарии откорректировали механизм перерасчета выплат работающим пенсионерам.

Напомним, что Закон "Об общеобязательном пенсионном страховании" предусматривает: работающие пенсионеры имеют право через два года после назначения пенсии или ее последнего перерасчета обновить данные своего пенсионного дела. И вот относительно того, что именно имеется в виду под "двумя годами", было несколько мнений. Многие пенсионеры через два года после назначения пенсии устраивались на работу на пару месяцев. И потом приносили в управления Пенсионного фонда документы для перерасчета на полном основании.

Выгода была прямая: по новым правилам, пенсия назначается и пересчитывается исходя из средней зарплаты за прошлый год, определенной по правительственной методике. К счастью, этот показатель у нас год от года растет. Например, за 2004 год средняя зарплата составила 524 гривни 14 копеек, а за 2005 - й - уже 735 гривен 57 копеек. Так что перерасчет, пусть даже с учетом одного - двух месяцев новоприобретенного стажа, был выгоден.

Однако парламентарии решили прекратить эту практику и в Закон "О государственном бюджете на 2007 год" внесли норму, которая предусматривает, что теперь перерасчет выплат работающим пенсионерам осуществляется только в том случае, если они проработали 24 месяца. То есть не через два года (независимо от того, сколько человек работал за это время), а именно через 24 месяца работы.

Правительство издало соответствующие разъяснения, которые были разосланы всем управлениям Пенсионного фонда. Что же изменилось?

В Законе "О государственном бюджете на 2007 год" четко указано, что право на перерасчет с января 2007 года появляется у работающего пенсионера в том случае, если после предыдущего перерасчета или назначения пенсии у него появилось не менее 24 месяцев страхового стажа. А страховой стаж - это периоды, когда человек не просто работал, а работал официально, перечисляя взносы на социальное и пенсионное страхование.

То есть теперь на перерасчет может претендовать пенсионер, который официально трудоустроился и проработал не менее 24 месяцев. И перерасчет пенсии производится с учетом этих 24 месяцев страхового стажа.

Если же на протяжении двух лет человек проработал только 20 месяцев (допустим, после ухода на заслуженный отдых четыре месяца он получал только пенсию, а затем устроился на работу), то ему нужно будет отработать еще четыре месяца. И только потом обращаться за перерасчетом.

Теперь еще один не менее важный момент: в связи со всеми новшествами будет ли учитываться заработок за эти месяцы работы? Ведь есть разница: осуществляется перерасчет выплат только с учетом новоприобретенного стажа или и стажа, и зарплаты, которую человек получал в эти 24 месяца.

Так вот, пенсионеру по его выбору могут произвести перерасчет: - только с учетом дополнительного стажа; - с учетом двух составляющих: стажа и зарплаты (при этом сведения о зарплате должны соответствовать нормам Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", вступившего в силу в 2004 году).

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ ПЕРЕРАСЧЕТ ВЫПЛАТ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ С УЧЕТОМ НОВОПРИОБРЕТЕННОГО СТАЖА

Напомним, что до 2004 года сведения о заработке принимались по нормам Закона "О пенсионном обеспечении". Он предусматривал, что для назначения пенсии можно подать данные о своей зарплате:

- либо за последние 24 месяца до выхода на пенсию;

- либо за любые 60 календарных месяцев подряд на протяжении всей трудовой деятельности.

Поэтому во всех пенсионных делах, оформленных до 2004 года, была информация о заработке, поданная по нормам старого закона. И если во время перерасчета, который проводился в 2004 году, человек не подавал новый комплект документов, то в его пенсионном деле сохранялись прежние данные о зарплате.

Так вот, если человек посчитает, что ему выгоднее оставить в пенсионном деле прежние сведения о зарплате (поданные до 2004 года), то при перерасчете будет принят во внимание только его увеличенный на 24 месяца стаж.

КАК РАССЧИТЫВАЮТСЯ ЗАНОВО ВЫПЛАТЫ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ С УЧЕТОМ НЕ ТОЛЬКО СТАЖА, НО И ЗАРПЛАТЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 24 МЕСЯЦА

Ну а если зарплата за последние 24 месяца была высокой и человек хочет, чтобы ее учли, тогда существуют два варианта развития событий.

Вариант первый: во время перерасчета 2004 года пенсионер обновил комплект документов в соответствии с требованиями нового закона. Закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" предусматривает, что для назначения выплат принимаются сведения о заработке:

- за пять лет подряд до 1 июля 2000 годаплюс

- за все время работы после 1 июля 2000 года (эта информация берется из базы данных персонифицированного учета взносов Пенсионного фонда).

Так вот, если человек в 2004 году подал новый комплект документов о заработке, то для нового перерасчета ему нужно будет подать только сведения о заработке за те месяцы, которые он проработал после этого. Ну и, конечно, информацию о своем дополнительно приобретенном стаже.

Вариант второй: человек в 2004 году никаких новых документов не подавал, но сейчас хочет, чтобы во время перерасчета учли его новый заработок.

Тогда он должен будет предоставить полный комплект документов о зарплате по нормам нового закона: за любые пять лет подряд до 1 июля 2000 года и за период после 1 июля 2000 года. И тогда при перерасчете будет принят во внимание заработок и за последние месяцы работы.

Есть еще один нюанс: в принципе информация о легальных зарплатах жителей Украины, полученных после июля 2000 года, есть в базе данных Пенсионного фонда. Но сведения о заработках именно за последний (2006) год поступят в Пенсионный фонд к апрелю - маю. Поэтому специалисты просят пенсионеров при подаче заявления на перерасчет предоставить информацию о зарплате за 2006 год. Произвести перерасчет без этих данных невозможно.

Теперь немного о том, как, собственно, производится корректировка заработка. Схематически это выглядит так: для начала зарплату человека за каждый месяц сопоставляют со средней зарплатой в стране за это же время. Определяют коэффициент заработка до пятой цифры после запятой. Он свидетельствует о том, насколько больше или меньше была зарплата по сравнению со средней в Украине. Затем коэффициент умножается на среднюю зарплату в стране за год, предшествовавший перерасчету. Таким образом определяется та зарплата, исходя из которой начислят пенсию.

При этом во время перерасчета пенсий в 2007 году заработок будет корректироваться исходя из средней зарплаты за 2006 год (928 гривен 81 копейка). Но только в том случае, если такой перерасчет производится именно с учетом заработной платы, полученной после назначения пенсии.

Более того, если в 2004 году пенсионер подал сведения о зарплате по новым правилам (то есть за любые пять лет подряд до 1 июля 2000 года плюс за все время работы после этой даты), то для того, чтобы ему в 2007 году откорректировали зарплату с учетом средней по стране за 2006 год, обязательно нужно предоставить в органы Пенсионного фонда справку о зарплате за весь период работы после 2004 года. Если пенсионер не подаст такую информацию, то перерасчет пенсии будет совершен только с учетом стажа.

И еще один момент: документы для перерасчета можно подавать, как только накопятся необходимые 24 месяца стажа. И чем раньше это сделать, тем лучше. Поскольку, если пенсионер предоставит соответствующее заявление до 15 числа месяца, в котором получит право на перерасчет, тогда этот перерасчет сделают с 1 числа того же месяца. А если позже, то новый размер пенсии ему установят с 1 числа следующего месяца.

КАК ВЛИЯЕТ НА РАЗМЕР ПЕНСИИ ГОД ЕЕ НАЗНАЧЕНИЯ

Это можно увидеть, если скорректировать заработок одного и того же человека исходя из показателей средней зарплаты за разные годы. Подсчеты у нас получатся, правда, схематические. Специалисты Пенсионного фонда делают гораздо более точные расчеты с учетом множества факторов.

Итак, при начислении пенсии в нынешнем году заработок человека корректируется исходя из показателей средней зарплаты в стране за прошлый год, подсчитанной по утвержденной Кабмином методике (эти показатели можно найти на официальном сайте Пенсионного фонда).

- При назначении пенсии в 2004 году (именно назначении, а не перерасчете, который был массово сделан после вступления в силу закона о государственном пенсионном страховании) принималась во внимание средняя зарплата за 2003 год - 372 гривни 72 копейки;

- При назначении пенсии в 2005 году учитывалась средняя зарплата за 2004 год - 524 гривни 14 копеек. - При назначении и перерасчете пенсии в 2006 году принималась во внимание средняя зарплата за 2005 год - 735 гривен 57 копеек.

- При назначении и перерасчете пенсии в 2007 году берется средняя зарплата за 2006 год - 928 гривен 81 копейка.

Также напомним, что во время массового перерасчета пенсий в 2004 году, который проводился в связи со вступлением в силу нового закона, использовалась средняя зарплата за 2002 год, утвержденная постановлением Кабинета министров, - 306 гривен 45 копеек.

Теперь обратимся к подсчетам. Допустим, индивидуальный коэффициент заработка человека равен 1,3 (напомним, что индивидуальный коэффициент - это показатель, который свидетельствует о том, насколько зарплата человека на момент ее получения была выше или ниже средней в стране, и определяется по определенной, указанной в законе, формуле).

Так вот, чтобы определить заработок человека для назначения ему пенсии, нужно умножить индивидуальный коэффициент (в нашем случае - 1,3) на среднюю зарплату в стране за год, предшествовавший назначению выплат.

Посчитаем. Получается, что при назначении нашему пенсионеру выплат в 2004 году его откорректированный заработок составил бы:

1,3 х 372 гривни 72 копейки (средняя зарплата за 2003 год) = 484 гривни 54 копейки.

В 2005 году ему бы уже назначали пенсию исходя из другой зарплаты:

1,3 х 524 гривни 14 копеек (средняя зарплата за 2004 год) = 681 гривня 38 копеек.

В 2006 году принимали бы во внимание такую зарплату:

1,3 х 735 гривен 57 копеек (средняя зарплата за 2005 год) = 956 гривен 24 копейки.

Ну а в 2007 - м назначили бы пенсию с учетом такой суммы:

1,3 х 928 гривен 81 копейка (средняя зарплата за 2006 год) = 1207 гривен 45 копеек.

Если предположить, что страховой стаж человека - 35 лет, тогда размер его пенсии составит около 35 процентов откорректированной зарплаты. При назначении выплат в 2005 году это 238 гривен 48 копеек, а в 2007 - м - уже 422 гривни 60 копеек.

Лилия ПОВОЛОЦКАЯ

За матеріалами: Факты и комментари
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на вчора, 10:40
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1389  0,12 0,32 39,6781  0,12 0,31
EUR 41,9130  0,08 0,19 42,7530  0,06 0,14

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5800  0,52 1,34 39,6000  0,52 1,33
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес