Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Представители правительства и администрации президента против выборов по пропорциональной системе

16:16 15.02.2001 |

Право

Глава администрации президента Украины Владимир Литвин заявляет, что принятый парламентом закон о выборах в Верховну Раду по пропорциональной системе противоречит Конституции страны. Об этом сообщает агентство "Интерфакс - Украина" .

На заседании Совета экспертов по внутриполитическим вопросам при президенте Украины в четверг Владимир Литвин отметил, что данный законопроект насчитывает "16 нарушений статей Конституции", добавив: "Если быть не предвзятым, можно насчитать еще больше". По его мнению, данный закон парламент принимал как "составляющую тех политических процессов, которые происходят в Украине".

В.Литвин считает, что депутаты, предлагая "качественно новый избирательный закон к этому не готовили общество, действуя по принципу - осчастливить людей". Документ принимался, по его мнению, "в спешке, на определенной политической волне".

При этом В.Литвин отметил, что возможная победа левых сил на парламентских выборах при проведении выборов на пропорциональной основе "не может служить аргументом против закона".

Основными аргументами против принятия закона на данном этапе, по его мнению, является слабость политических партий в Украине.

В.Литвин, в частности, обратил внимание на то, что "общеукраинских политических партий в стране фактически нет за исключением 2 - 3". При этом он отметил, что эти партии "не имеют прочной идейной основы".

В то же время он обратил внимание на то, что эти партии в большинстве своем имеют "большой финансовый и административный ресурс".

В.Литвин считает, что аргументы Верховной Рады о необходимости принятия закона для политической структуризации общества по сути "сводятся к тому, что есть легкая перспектива попасть в Верховную Раду".

В то же время он полагает, что при выборах на пропорциональной основе в стране может произойти "четкое разделение политических партий по региональному принципу", что, как он считает, в "условиях политической нестабильности, если она будет, может привести к "регионализации и растаскиванию Украины".

Глава администрации президента также считает "алогичным" принятие закона о выборах при отсутствии закона о политических партиях. При этом он отметил, что президент направил свои замечания к закону о политических партиях в парламент, однако депутаты "не хотят их (замечаний - ИФ) рассматривать".

В.Литвин подчеркнул, что президент Украины продемонстрировал готовность к компромиссу, согласившись снять часть своих замечаний к закону о политических партиях, но настаивая на голосовании по принципиальным вопросам. "Президент заявляет о готовности и далее идти на политические компромиссы" в этом вопросе, - подчеркнул В.Литвин.

Как сообщил глава администрации президента Владимир Литвин в четверг на заседании Совета экспертов по внутриполитическим вопросам при президенте Украины, Кабинет министров Украины также предлагает президенту Украины Леониду Кучме воспользоваться правом вето в отношении закона о выборах в Верховну Раду Украине по пропорциональной системе. Об этом первый вице - премьер Юрий Ехануров изложил такую позицию правительства на встрече с президентом, которая состоялась в четверг.

По словам В.Литвина, Кабинет министров подаст соответствующие предложения по закону на рассмотрение президента.

Как сообщалось, Верховна Рада приняла закон о выборах народных депутатов по пропорциональной системе 18 января. Согласно закону, кандидат в депутаты выдвигается только по партийному списку.

Ранее В. Литвин назвал несвоевременным принятие закона о выборах в парламент по пропорциональной системе. Если выборы в украинский парламент будут проходить по пропорциональной системе, "мы получим неструктурированную Верховную Раду, и в профессиональном плане она будет уступать ныне действующему составу", считает В.Литвин. В то же время, он назвал пропорциональную систему "хорошим выходом" для политической структуризации общества в перспективе

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес