Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Форум": Парламент принял все четыре закона, позволяющих увеличить доходную часть госбюджета-2003

20:18 24.12.2002 |

Право

Верховная Рада во вторник приняла ряд законопроектов, направленных на увеличение поступлений в государственный бюджет в следующем году. В частности, ВР отложила на полгода введение в действие Таможенного кодекса Украины. За это решение проголосовали 229 народных депутатов из 412 принявших участие в голосовании.

Законом предусматривается введение в действие Таможенного кодекса не с 1 января, как предлагалось ранее, а с 1 июля 2003 года.

Как отмечал Кабинет министров, перенос сроков введения кодекса будет содействовать увеличению доходов госбюджета - 2003 ориентировочно на 200 млн.грн., а также позволит Гостаможслужбе провести разъяснительную работу по особенностям его применения и принять все подзаконные акты. Более того, правительство в поданном 23 декабря на повторное второе чтение проекте госбюджета - 2003 предлагает отсрочить введение Таможенного кодекса до 1 декабря 2003 года, что должно увеличить поступления еще на 200 млн.грн.

Таможенный кодекс, в частности, не предусматривает взимание таможенных сборов при таможенном оформлении товаров, что соответствует общепринятым международным нормам. По данным правительства, в первом полугодии в госбюджет поступили таможенные сборы на сумму 217 млн.грн.

Как сообщает "Интерфакс - Украина", Верховная Рада также приняла закон о внесении изменений в закон о налогообложении прибыли предприятий с предложениями президента. В законе ограничивается срок перенесения отрицательного значения объекта налогообложения, накопленного до момента вступления закона в силу, тремя последующими годами, а не пятью, как предусмотрено действующим законом. В то же время норма о перенесении отрицательного значения объекта налогообложения до полного его погашения будет распространяться только на отрицательное значение, возникающее после вступления в силу указанного закона. Такие изменения позволят уменьшить количество искусственно убыточных предприятий.

Также парламент внес изменения в закон "О налоге на добавленную стоимость", отменяющий льготный режим налогообложения подакцизных товаров и продовольствия (товары 1 - 24 групп Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности), продаваемых в рамках специальных экономических зон) или ввозимых с их территорий на таможенную территорию Украины. Помимо того, поправками в закон определено, что термин "обычная цена" должен поясняться и применяться по правилам, определенным в законе о налогообложении прибыли предприятий.

По мнению авторов закона, принятые изменения позволят устранить существующую сегодня в стране дискриминацию между плательщиками налогов и увеличить доходы бюджета. Правительство неоднократно критиковало ряд норм налогобложения в СЭЗ, стимулировавших ввоз импортного продовольственного сырья в ущерб отечественным.

Закон вступает в действие с 1 января 2003 года.

Последним из принятых законопроектов стал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения, временно, на 2003 год, повышающий ставку акцизного сбора на бензины моторные смесевые с EUR30 до EUR60 за тонну.

Закон, в частности, предполагает временно, на 2003 год, повысить ставки акцизного сбора на бензины моторные смесевые с содержанием не менее 5% высокооктановых кислородосодержащих добавок или этил - трет - бутилового эфира (А - 76Ек, А - 80Ек, А - 92Ек, АИ - 93Ек, А - 95Ек, А - 98Ек) - с EUR30 до EUR60. (В настоящее время существует две акцизные ставки: EUR30 - на смесевые бензины и EUR60 - на остальные).

Закон также отменяет льготный режим налогообложения, предусмотренный в специальных экономических зонах, имеющих отличный от общего экономический режим, для подакцизных товаров и товаров 1 - 24 групп украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (продовольствие).

Как отмечал ранее глава финансового парламентского комитета Сергей Буряк, при использовании действующей ставки акциза (EUR30 за тонну) бюджет - 2003 может недополучить половину запланированных от этой статьи доходов, поскольку велика вероятность перехода всех украинских НПЗ на выпуск смесевых бензинов в связи с заниженной ставкой акциза на их производство. Возможность перехода на производство исключительно смесевых бензинов подтверждается анализом производственной деятельности ОАО "ЛиНОС", которое выпускает 49% общеукраинского объема бензинов. По оценкам разработчиков законопроекта, лишь по этому предприятию потери бюджета в январе - октябре 2002 года составили около 145 млн.грн.

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес