Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бизнес : С 2003 года налоговыми спорами будут заниматься не хозяйственные, а административные суды. Предпринимателям работать с ними будет легче. Возможно

12:05 10.10.2002 |

Право

1 октября Президент Украины подписал Указ о создании Кассационного, Апелляционного и Высшего административного судов.

С созданием этих судов завершится очередной (который уж по счету) этап судебной реформы.

Кассационный суд будет рассматривать кассации по всем уголовным и гражданским делам (у Верховного Суда останется только право "повторной кассации", как сейчас по хозяйственным делам). Апелляционный суд займется апелляциями на решения областных апелляционных судов, принятые по первой инстанции (сейчас эти решения обжаловать в апелляционном порядке вообще невозможно). Чем будет заниматься Высший административный суд, пока неясно. Согласно законопроекту, разработанному Верховным Судом и Министерством юстиции, ВАСУ (административный! - Ред.) будет заниматься кассациями по административным делам, рассмотренным общими судами. Однако такой подход вызывает много вопросов.

Во - первых, непонятно, будет ли ВАСУ заниматься жалобами на дела по административным нарушениям. Если да, то он просто утонет в тех же штрафах за нарушение правил дорожного движения.

Во - вторых, исключительно административных дел, не связанных с админпроступками, сейчас не так уж много. Большинство из них связаны с имущественными претензиями. И куда надо писать жалобы - в Кассационный суд или в ВАСУ, если заявитель просит не только отменить незаконный акт, но и компенсировать убытки, причиненные действием документа, остается неясным.

И наконец, самый главный вопрос: будет ли ВАСУ заниматься административными делами, рассмотренными хозяйственными судами? И судьи, и чиновники в своем большинстве сейчас выступают против такой идеи и хотят оставить подобные дела Высшему хозяйственному суду. Этого допустить нельзя. Если власти хотят создавать административную юстицию, то это нужно делать всерьез, и ВАСУ должен иметь право пересматривать решения хозяйственных судов по административным делам (напомним, что к этой категории дел относятся споры с налоговой). В этом особенно должны быть заинтересованы предприниматели, хотя бы потому, что Высший хозяйственный суд недавно круто изменил к ним отношение в худшую сторону (см. стр.80, 81).

Впрочем, новые суды заработают, пожалуй, не скоро. Для них предстоит еще найти деньги (пока в проекте Госбюджета - 2003 на это нет даже намека) и помещения. Более того, в новые суды необходимо избрать судей и, самое главное, принять необходимое процессуальное законодательство (соответствующие законопроекты находятся в зачаточном состоянии). Так что свежеиспеченный Указ Президента - только начало, первый шаг в создании судов. Кто будет работать в данных судах и чем они будут заниматься, зависит в первую очередь от вас, господа предприниматели. Дерзайте, у вас появился неплохой шанс "построить" пару - тройку судов на свой вкус. Главное - не упустить момент.

Особенности административного судопроизводства

Как уже писал БИЗНЕС, одной из основных особенностей административных судов является перераспределение "бремени доказывания". В хозяйственных судах предприниматели обязаны доказывать неправоту госоргана, к примеру налоговой. А в админсудах налоговики сами должны будут доказывать свою правоту, что для предпринимателя намного выгоднее.

Что стоит сделать предпринимателям

1. Потребовать скорейшего принятия парламентом необходимых изменений в процессуальное законодательство.2. Не допустить волокиты с избранием судей новых судов.3. Лоббировать закрепление за Высшим административным судом права пересматривать решения не только общих, но и хозяйственных судов.

Игорь Лавриненко

За матеріалами: Бизнес
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес