Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Обещали одни, ультиматум - другим. Иностранные инвесторы требуют от Украины повышения энерготарифов

Осеннее похолодание вызвало приступ меланхолии у новоиспеченных собственников приватизированных облэнерго. Приступив к решающей стадии подготовки к сезону пикового энергопотребления, западные компании вдруг обнаружили, что запланированных доходов они могут и не получить. Дело в том, что Национальная комиссия по регулированию энергетики забыла выполнить одно из главных условий купли - продажи: повышение тарифов.

В апреле этого года накануне продажи шести энергокомпаний НКРЭ разработал специальную методику определения тарифов на передачу и поставку электроэнергии, предполагающую повышение существующих тарифов для потребителей в среднем на 10 - 11%. Этим же документом предусматривалась минимальная рентабельность облэнерго - 17%. Для пущей гарантированности выданных Украиной обещаний отдельным распоряжением их закрепил и тогдашний премьер - министр Виктор Ющенко. В условиях приватизации, куда была включена декларация о грядущем росте цен, не было одного - срока повышения тарифов.

Согласно процедуре, Национальная комиссия по регулированию энергетики принимает решение об изменении тарифов после соответствующей просьбы со стороны облэнерго. Такую заявку первой подала "Житомироблэнерго", 77% акций которой принадлежат словацкой компании Vychodoslovenske Energeticke Zavody S.P. Рассмотрев ее, Комиссия сочла аргументы словаков в пользу повышения тарифов неубедительными. Наоборот, Комиссия в августе снизила оптовую цену электроэнергии на 1,8% по сравнению с июлем. Цена на электроэнергию снижена до 11,16 копейки/кВт - час (без НДС). Таким образом, разница между оптовым и розничным тарифами, на которой и зарабатывают облэнерго, была увеличена. Но государство четко дало понять общую ценовую тенденцию. После этого заявки на повышение розничного тарифа от "Севастопольэнерго" и "Киевоблэнерго" вообще не были рассмотрены. НКРЭ решила дождаться оглашения официальной позиции правительства. Дело в том, что новый премьер, Анатолий Кинах, без особого энтузиазма отзывался о необходимости повышать энерготарифы, побаиваясь негативного влияния на темпы роста промышленности.

Повышать энергетические тарифы в Украине принято летом, когда объемы потребления относительно невелики. Дождавшись осени, инвесторы сообразили, что "по - хорошему" Украина свои обязательство может и не выполнить. За помощью они обратились к тем, чье мнение правительство просто вынуждено учитывать. В понедельник, 3 сентября, стало известно, что иностранные доноры нашей страны, агентство USAID, Мировой банк и Европейский банк реконструкции и развития в общем письме потребовали от Кабинета Министров выполнения обещаний, данных иностранным компаниям при покупке ими первых шести приватизированных облэнерго, отдельно напомнив про обещанное повышение тарифов на электроэнергию. В письме встречаются довольно резкие формулировки относительно порядочности украинского Кабмина, а одна из них просто попахивает шантажом: "Стратегические инвесторы не будут иметь дело со страной, где правительство не выполняет своих обязательств". Американская компания AES Silk Road, владеющая контрольными пакетами акций Киев - и Ривнеоблэнерго, уже пригрозила сократить инвестиции, если правительство не согласится повысить тарифы. (Напомним, в течение пяти лет американцы обязались вложить в Киевоблэнерго - $60 млн., в Ривнеоблэнерго - $50 млн.)

В связи с этим, сроки удовлетворения ультиматума иностранных инвесторов, похоже, будут во многом зависеть от планов Кабмина по дальнейшей приватизации в отрасли. Председатель Фонда госимущества Александр Бондарь на последней пресс - конференции заявил, что до парламентских выборов, запланированных на конец марта следующего года, выгодно продать облэнерго будет невозможно. "Политический фактор очень существенно влияет на цену", - заявил глава ФГИ. В тоже время из Администрации Президента распространялась информация о намерении Леонида Кучмы разблокировать приватизацию в энергетике для проведения конкурсов еще в этом году.

Сроки продажи энерегокомпаний сейчас согласовываются с Кабинетом Министров и советником по проведению конкурса - банком Credit Swiss First Boston. Месяц назад Кабмин создал рабочую группу для подготовки к продаже энергокомпаний и содействия развитию электроэнергетической отрасли. Руководителем группы назначен первый вице - премьер Олег Дубина, на чьем столе сейчас и лежит письмо от инвесторов. Для работы в группе, среди прочих, приглашен и старший постоянный представитель МВФ в Украине Анри Гескьер. Наверняка Международный валютный фонд поддержит требование Мирового банка насчет повышения энерготарифов. А значит, переговоры между Украиной и МВФ о возможном возобновлении кредитования будут еще более усложнены. Заседание совета директоров Фонда по украинскому вопросу запланировано на 20 сентября, и если к этому сроку тарифы не поднимут, вероятность возобновления сотрудничества с МВФ еще более снизится.

На решение о повышении тарифов может повлиять и готовность принять участие в приватизации облэнерго ряда отечественных и российских инвесторов. Об этом заявлял Александр Бондарь. Еще в апреле он без оптимизма встретил неофициальное решение премьера Ющенко продать облэнерего исключительно западным инвесторам. "Российские и украинские инвесторы более выдержаны и прагматичны, а западные, к сожалению, более привередливые. Уже столько мы сделали навстречу шагов, но они, к сожалению, не приняли их", - заявлял тогда председатель ФГИ.

Формально отказ повысить тарифы НКРЭ можно аргументировать достаточной рентабельностью приватизированных энергокомпаний. Премьер Анатолий Кинах, как признанный представитель интересов промышленного директората, вряд ли решится самостоятельно инициировать повышение цен. Похоже, решение по этому поводу будет приниматься на более высоком уровне.

КСТАТИ

Правительство Украины примет решение по поводу целесообразности повышения тарифов на электроэнергии в тех регионах страны, где приватизированы областные энергоснабжающие компании (облэнерго), только если убедится, что это не приведет к отрицательным экономическим и социальным последствиям, заявил премьер - министр Украины Анатолий Кинах. Об этом премьер сказал в понедельник в Киеве, комментируя по просьбе журналистов заявление Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) о возможности такого повышения. "Окончательное решение будет приниматься, прежде всего, на основе недопустимости снижения конкурентоспособности продукции, выпускаемой в этих регионах, снижения социальных параметров проживающего там населения и, безусловно, необходимости сбалансированности с бюджетными расходами, ибо повышение тарифов коснется и бюджетных организаций", - заявил премьер. Он также отметил, что это решение будет "согласовываться с инвесторами", сообщает Интерфакс - Украина.

А.Кинах заявил, что в настоящее время министерства финансов и экономики, а также НКРЭ готовят прогноз по поводу социальных и экономических последствий в случае повышения тарифов. Он заверил, что окончательное решение по поводу тарифов на электроэнергию будет принято в течение сентября. "Это крайний срок", - заявил премьер.

Говоря по поводу того, возможно ли такое повышение еще в нынешнем году, А.Кинах сказал: "Не могу ответить на этот вопрос. Хотя у меня есть некоторые сомнения по поводу сбалансированности таких подходов".

Напомним, в апреле Украина продала иностранным компаниям 6 облэнерго, обещая, среди прочего, впоследствии повысить тарифы на электроэнергию, чтобы обеспечить их рентабельную деятельность.

Сергей СЫРОВАТКА

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес