Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Газовое соглашение подписано. Но еще не ясно, удастся ли Украине избежать экономических споров с Россией

Короткий рабочий визит в Москву для переговоров с Михаилом Касьяновым (предполагалось, что они продлятся лишь "более часа") нанес в понедельник премьер - министр Украины Анатолий Кинах. На повестке дня - погашение украинского долга за российский природный газ. Участники переговоров в столь жесткий регламент, естественно, не уложились. Тем более, что в ходе переговоров обсуждались не только газовые, но и другие дела: параллельная работа энергосистем Украины и России, подготовка к форуму деловых кругов двух стран, который состоится в нынешнем году в Харькове, а также ряд других вопросов. В начале октября в Киеве планируется новая встреча премьеров России и Украины. Тем не менее в Москве (по сообщению УНИАН) объявлено о подписании соглашения, которое полностью урегулирует газовые отношения Украины и России. Но никаких комментариев по этому вопросу премьеры пока не давали. Открывая встречу с премьером Украины, М.Касьянов заявил, что в понедельник предполагается запустить систему параллельного функционирования энергосистем России и Украины. "Сегодня будет включен специальный рубильник, запускающий эту систему", - сказал российский премьер и выразил уверенность также и в том, что в ходе сегодняшних переговоров сторонам удастся продвинуться и в решении вопросов, которые ранее обсуждались президентами России и Украины, в частности, на встрече в Сочи. Эти вопросы касаются как проблем энергетики, так и газовой сферы. По словам премьера, предстоит, в частности, обсудить вопросы урегулирования украинских долгов за российский газ. Но, похоже, этот оптимистический прогноз не оправдался, хотя заявление российского премьера о том, что "Россия сделает все, чтобы обеспечить Украину энергоресурсами в необходимых количествах с учетом роста украинской экономики" (несмотря на отсутствие результатов в газовых переговорах?), не может не радовать.

В свою очередь, премьер Украины, как информирует Интерфакс - Украина, отметил возрастающий уровень взаимоотношений между двумя странами. По его словам, Украина надеется, что существенно возросший уровень политических отношений будет наполнен экономической составляющей. По словам А.Кинаха, работа двух стран в газовом секторе, электроэнергетике "сегодня приобретает более целенаправленный, системный характер". После встречи с российским премьером А.Кинах повторил сообщение о начале параллельной работы энергосистем, уточнив, что это произойдет в понедельник в 16 часов, для чего уже подписаны все необходимые документы. "Я благодарен Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Украине Виктору Черномырдину за его вклад в сегодняшние договоренности", - заявил украинский премьер и подчеркнул, что с начала работы В.Черномырдина послом в Украине "наша работа приобрела принципиально прагматичный характер".

Между тем посол США в Украине Карлос Паскуаль, находясь с ознакомительным визитом в Крыму, отметил, что "один из вопросов, на котором мы продолжаем настаивать, - это необходимость преодоления коррупции в секторе энергетики". При этом он высказал предположение, что, возможно, наибольшим источником коррупции в Украине является сфера управления газовым сектором, и напомнил, что Украина ежегодно получает 30 млрд. кубометров газа из России за транзит российского газа в Европу. "И то, как проводятся расчеты за этот газ, - абсолютно критический вопрос", - сказал он. Именно поэтому, отметил К.Паскуаль, США уже неоднократно обращались к правительству Украины, подчеркивая важность профессионального международного управления газотранспортной сетью, так как в результате этого Украина может получать больше прибыли, и ее отношения с Европой улучшатся. Профессиональное управление транспортной системой, по его мнению, также поможет Украине избежать споров по экономическим вопросам с Россией, и это "может быть сильным оружием в борьбе с коррупцией".

Виталий КНЯЖАНСКИЙ

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес