Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зима торопит: энергорынку нужен закон "Об особенностях функционирования оптового рынка электроэнергии в Украине". Потребители надеются с его помощью защититься от монополизма

Базовая отрасль украинской экономики - энергетика - уже сегодня начинает подготовку к работе в осенне - зимний период. Одним из определяющих факторов функционирования отрасли может стать закон "Об особенностях функционирования оптового рынка электроэнергии в Украине". 5 го июля он был принят ВР и посей час находится на рассмотрении у Президента.

Находящийся ныне как бы в подвешенном состоянии оптовый рынок электроэнергии в буквальном смысле замер в ожидании. Действовать ли на основании нового закона, открывающего простор для конкуренции, а следовательно, впоследствии и для снижения оптовых, а далее и розничных цен (как нам уже доказал опыт жизни в условиях пусть и недоразвитой, но все же рыночной среды), или же руководствоваться "беззаконной" старой системой, когда госпредприятие "Энергорынок" все решит и за покупателей, и за продавцов, а в результате и те, и другие будут в долгах...

Интересно, что почти все, кто от имени правительства имеют возможность вручную порулить энергорынком, сегодня под различными предлогами выступают против закона. Однако большинство участников энергорынка и потребителей электроэнергии поддерживают этот закон, который, по их мнению, направлен на внедрение рыночных механизмов взаимоотношений в электроэнергетике и повышение эффективности работы отрасли. Руководители энергокомпаний и крупных предприятий - потребителей, в частности, положительно оценивают введение прямых хозяйственных отношений между участниками энергорынка, что, по их мнению, в борьбе за покупателя будет стимулировать производителей к снижению цены электроэнергии, а энергопоставщиков и потребителей электроэнергии - к улучшению расчетов с генерирующими компаниями. О действующей в Украине модели энергорынка, при которой госпредприятие "Энергорынок" выступает монопольным оптовым торговцем электроэнергией, они отзываются неодобрительно, подчеркивая ее административный характер, что, по их мнению, приводит к ухудшению финансовой и технической ситуации в энергетике.

"Закон - это еще один шаг к рыночным отношениям. Сегодняшняя модель не может работать надежно. Для нас было бы проще иметь прямые долгосрочные отношения как с энергопоставщиками, так и с энергопроизводителями. Это значительно упрощает расчеты и может их улучшить без вмешательства со стороны", - сказал в интервью Интерфакс - Украина гендиректор ОАО "Захидвуглезбутпостач" Марьян Пона.

По мнению советника председателя правления ОАО "Харьковоблэнерго" бывшего заместителя министра топлива и энергетики Владимира Кривицкого, "то, что сейчас называют рынком, ничего общего с ним не имеет, это - распределитель". По его словам, "рынок должен быть системой взаимоотношений, а все эти страхи по поводу принятия закона - попытка государственных чиновников сохранить свое вмешательство в работу отрасли и предприятий".

Директор Черкасской ТЭЦ Сергей Янишевский уверен, что закон об оптовом рынке предусматривает создание более прогрессивной схемы взаимоотношений между участниками рынка и увеличивает возможности производителей более эффективно продавать электроэнергию. "Согласно новому закону мы сможем продавать электроэнергию не только в области, но и по всей Украине", - сказал он.

По мнению заместителя председателя правления ОАО "Николаевоблэнерго" Бориса Попова, предусмотренная законом модель энергорынка способствует возникновению юридической ответственности за качество поставляемой электроэнергии и ее оплату. "Сейчас ответственности оптового рынка нет", - отметил он. Как считает Б.Попов, конкурентный рынок электроэнергии на основе прямых договоров запустит в действие "массу экономических механизмов" в отличие от действующей модели, которая обрекает энергокомпании "на дефицит средств и рост долгов". Он также считает, что при рыночной модели энергорынка облэнерго и потребители будут стремиться к экономии электроэнергии.

По мнению директора ГКП "Херсонтеплокоммунэнерго" Бориса Бурмана, внедрение закона может привести к снижению тарифов на электроэнергию. "Если раньше вопрос стоял о повышении тарифов на электроэнергию, то сейчас речь пойдет о ее удешевлении. Спрос формирует предложение, причем предложение выгодное для потребителя, возникает множество предложений и возможность выбирать поставщика", - сказал он.

Виталий КНЯЖАНСКИЙ

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес