Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киев вернулся к планам Кучмы - за украинские деньги укрепить монополию "Газпрома" на рынке транзита природного газа из Средней Азии в страны ЕС

На минувшей неделе премьер - министр Украины совершил рабочую поездку в Туркмению. Номинально она была посвящена заседанию глав правительств стран СНГ, на практике в ходе визита Виктор Янукович начал реализовывать утвержденные в начале осени директивы Президента Виктора Ющенко в сфере международной газовой политики. До нынешнего времени они не подлежали обнародованию, но переговоры Януковича в Ашхабаде несколько приоткрыли завесу таинственности над сутью этих указаний. Судя по результатам визита, одним из содержащихся в директивах ключевых моментов является отказ Киева от ранее взятого ориентира на участие в ключевых для ЕС проектах строительства газовой магистрали Nabucco и Транскаспийского газопровода. Вместо этого Киев решил присоединиться к российскому проекту сооружения Прикаспийского газопровода, который предполагает сохранение зависимости Туркмении от транзита газа через РФ.

По словам Януковича, обсуждение этого вопроса было главной темой и двусторонних украинско - туркменских переговоров, и саммита премьер - министров стран СНГ. "Украина высказалась за участие в строительстве этого трубопровода, соответствующую декларацию о котором Туркмения, Казахстан и Россия подписали еще в дополнил министр экономики Анатолий Кинах, по убеждению которого Прикаспийский газопровод позволит Украине дополнительно закупать 20 млрд. м3 среднеазиатского газа в дополнение к нынешним 44 млрд. м3.КТО КРУТИЛ "ГАЗОВЫЙ ФЛЮГЕР"

Изначально в 2003 - 2004 годах главным инициатором строительства данного газопровода считался так и не заработавший "Международный консорциум по развитию газотранспортной сети Украины" (ООО "МКРГТС"), созданный на паритетной основе российским "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины". Первый этап работы консорциума предполагал расширение пропускной способности "узкого" участка украинских газопроводов на участке Дашава - Ужгород, второй - строительство нового газопровода до Дашавы из Новополоцка (Луганская обл.), третий этап - строительство газопровода "Новопсков - Александров Гай" по территории России. Строительство Прикаспийского газопровода по принадлежащему Туркмении и Казахстану берегу Каспийского моря планировалось осуществить на четвертом этапе работы МКГРС.

Сопротивление украинского парламента, который не предоставил консорциуму права собственности на газопровод и прилегающие к нему земли, к 2005 году практически полностью застопорило проект. К этому времени главными его вдохновителями стали не "Газпром" и "Нафтогаз Украины", а учредители швейцарской RosUkrEnergo, которая монополизирует газовый транзит из Туркмении через РФ в Украину. Доминирующим стимулом участия этой компании в проекте называлось нежелание допускать конкурентов на транзитный рынок. В качестве последних рассматривались казахстанско - российское СП "КазРосГаз" и российская компания "Итера".

Самый масштабный шаг RosUkrEnergo к участию в сооружении Прикаспийского газопровода был сделан в 2006 году, когда один из соучредителей этой компании Дмитрий Фирташ затеял покупку Астраханского месторождения газа, расположенного на трассе будущего газопровода "Александров Гай - Новополоцк". Если верить заявлениям Фирташа российской прессе, соучредители RosUkrEnergo намеревались построить эту "трубу" за собственные средства. "Астраханское месторождение и трубопровод позволят потребителям Донбасса получать до 20 млрд. м3 газа в год", - оптимистично рапортовали представители компании. Однако сопротивление местных властей помешало приобретению этого объекта, после чего реализация проекта Прикаспийского газопровода опять затормозилась - да и как его было строить, если в Украине и РФ до сих пор нет дополнительных "принимающий" мощностей?

Эта проблема до сих пор является самым большим препятствием к строительству Прикаспийской магистрали. Кроме того, проект долгое время сталкивался со скрытым противодействием со стороны Узбекистана. Через территорию этой страны проходит крупнейший на сегодня в регионе газопровод "Средняя Азия - Центр" (САЦ), и новая "труба" угрожает урезать узбекские транзитные доходы. В случае ввода в строй более нового газопровода очень старый и давно не обновлявшийся САЦ станет работать "от случая к случаю". До недавнего времени противился проекту и Казахстан, который настаивал на том, чтобы Москва дала компании "КазРосГаз" такие же права транзита, как и RosUkrEnergo. Весной этого года "КазРосГаз" эти права получил, правда, пока они распространяются только на поставки газа в Оренбургскую область РФ. В целом же специалисты оценивали конъюнктуру плана строительства Прикаспийского газопровода достаточно сдержанно. На этом фоне нынешнее решение Киева присоединиться к проекту стало для его инициаторов приятным сюрпризом.

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

Еще более парадоксально прикаспийский проект стал выглядеть в контексте недавнего визита Гурбангулы Бердымухаммедова в Брюссель. Во время этого вояжа президент Туркмении призвал страны ЕС начать закупку туркменского газа, транспортируемого по новым магистралям, в обход России. Он назвал в качестве наиболее приоритетных экспортных путей не прикаспийский, а транскаспийский проект, который предполагает строительство подводного газопровода из Туркмении в Азербайджан через Каспийское море. Треть его маршрута сегодня уже фактически существует - это Южнокавказский газопровод норвежской компании Statoil, по которому ныне газа экспортируется в Грузию с азербайджанских месторождений на шельфе. Развитие "Транскаспия" до недавно времени тормозили лишь туркменско - азербайджанские споры о правах на часть шельфа. К началу нынешнего года дискуссии прекратились благодаря восстановлению дипломатических отношений между Баку и Ашхабадом. Более того, к середине 2007 года Транскаспий получил дополнительный стимул, поскольку его "выходящей ветке" - проекту Nabucco - присвоен статус межгосударственного проекта стран Европейского союза.

ПЕРЕДЕРГИВАНИЕ ПО - КИЕВСКИ

Успехи инициаторов Транскаспия и развитие смежных проектов до последнего времени внушало Украине оптимизм. На его волне в середине 2006 года Виктор Ющенко отдельным поручением обязал правительство провести переговоры с инициаторами строительства Nabucco. Однако чиновники из команды Виктора Януковича это распоряжение проигнорировали, в чем виделся политический резон - по словам представителей Минтопэнерго, европейские проекты якобы задуманы для того, чтобы создать конкуренцию Украине на рынке транзита газа из России в ЕС, угрожая нашей стране падением транзитных поступлений.

Большинство экспертов украинского газового рынка называли такой подход однобоким. В частности, они указывали на то, что Nabucco должен подойти вплотную к границе Украины с Румынией, что дает шанс демонополизировать контролируемый RosUkrEnergo рынок и получить возможность закупать газ из альтернативных источников. Придерживался такой точки зрения и Президент Виктор Ющенко, который во время практически всех своих визитов в страны ЕС подчеркивал, что Украина твердо намерена реформировать устаревшие маршруты поставок газа бывшего СССР и систему газоснабжения в целом. Но, судя по последнему визиту украинских официальных лиц в Ашхабад, точка зрения Киева неожиданно поменялась. Это в который раз заставит Европу призадуматься о непоследовательности украинской внешней политики - когда - то, во времена экс - президента Леонида Кучмы, она была притчей во языцех. И эта эпоха, похоже, возвращается.

Павел Орловцев

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес