Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия объявила о значительном росте цен на газ для Европы, обосновывая это тем, что газовая цена привязана к стоимости постоянно дорожающей нефти

По словам экспертов, Европа пойдет на условия "Газпрома", поскольку обвинить российскую монополию в намеренном завышении цен нельзя.

"Газпром" озвучил новые газовые цены для европейских потребителей на 2008 год. По словам зампреда правления монополии Александра Медведева, рост цен на газ для европейских потребителей в будущем году составит 17%, то есть газ будет стоить $300 - 350 за тысячу кубометров. Медведев объясняет это высокой стоимостью нефти и тем, что цены в долгосрочных контрактах привязаны к расценкам на нефтепродукты, такие как мазут.

При этом представитель холдинга отверг обвинения в том, что "Газпром" манипулирует ценами на газ в Европе.

По его словам, удорожание топлива связано с используемой в контрактах ценовой формулой. Медведев также отметил, что на сегодняшний день в Европе газ уже стоит рекордные $300 за тысячу кубометров. Напомним, что прогнозный ориентир цен продажи газа в Европу на текущий год составлял $263 - 265 за тысячу кубометров.

Заявления "Газпрома" не стали сюрпризом для участников рынка и экспертов. Как пояснила "Газете.Ru" начальник отдела фундаментального анализа ФК "Открытие" Наталья Мильчакова, новые цены "Газпрома" вполне соответствуют реальному положению дел. "Нефть на мировых биржах растет. Вслед за ней поднимается и стоимость газа, - говорит аналитик. - Кроме того, поставщики из стран СНГ, такие как Туркменистан и Узбекистан, постепенно переходят на рыночные цены. Поэтому все прекрасно понимают, что прогноз газового холдинга всего лишь отражает тенденции рынка. Вероятнее всего, цена будет даже несколько выше прогнозируемой - где - то в пределах $350 - 355 за тысячу кубометров".

Аналитик ИК "Финам" Константин Рейли также не видит в действиях "Газпрома" попытки заработать на спекуляциях с ценами на газ. "Газпром" рассчитывает цену на газ на основе не только стоимости нефти, но и альтернативных продуктов: мазут, уголь, печное топливо, - рассказывает эксперт. - Поэтому в конце года российская монополия уже может сделать ценовой прогноз на эти продукты на следующий год. Цифра в $300 - 350 вполне справедлива>.

Эксперт также отметил, что, по прогнозам "Финама", среднегодовая цена в 2008 году будет даже выше и приблизится к отметке $360 за тысячу кубометров.

При этом аналитики уверены в том, что Европа согласится на предложение "Газпрома". "Я думаю, с новой ценой все согласятся. Наверняка Евросоюз одобрит переход поставщиков из стран СНГ на более прозрачные и понятные схемы. А этот переход неизбежно приведет к повышению цен", - объясняет Мильчакова.

По ее словам, этот процесс не будет очень болезненным для европейских потребителей. "В Европе сейчас достаточно газа. Например, Франция закупила его еще по старым, более низким ценам, и этих запасов ей хватит, чтобы пережить зиму, а затем плавно перейти на новые цены", - рассказывает эксперт. "Однако если Европу не будут устраивать новые цены холдинга, то она может увеличить поставки газа из других регионов, например, из Алжира", - добавляет Константин Рейли.

Галина Шакирова

За матеріалами: Газета.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес