Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

На Украине создается новая модель оптового энергорынка. Эксперты считают, что реформа позволит привлечь в отрасль $24-30 млрд.

Вчера Кабинет министров утвердил план радикальной реформы украинского оптового рынка электроэнергии. Его реализация позволит уже к 2014 году сменить нынешнюю модель "единого покупателя" на либеральную, при которой производители электроэнергии смогут продавать свою продукцию как по прямым договорам, так и на бирже. Эксперты считают, что реформа позволит привлечь в отрасль $24 - 30 млрд.

Нынешняя система оптовой торговли электроэнергией действует с 1996 года. Она организована по принципу "единого покупателя" - вся производимая в стране электроэнергия покупается государственным предприятием "Энергорынок", которое продает ее облэнерго. Последние поставляют продукцию конечному потребителю. "Такого рода система была принята в Европе в 60 - 70 - х годах. Она не способствовала развитию конкуренции между производителями. Поэтому уже с начала 80 - х все страны Евросоюза перешли на аукционную продажу электроэнергии", - рассказали Ъ в пресс - службе венгерской компании System Consulting.

Вчерашним распоряжением Кабинета министров "Об одобрении плана мероприятий по реализации положений концепции функционирования и развития оптового рынка электрической энергии Украины" (копией располагает Ъ) утвержден план перехода к новой модели. Над созданием ее концепции с марта этого года работала группа международных консалтинговых компаний во главе с голландской KEMA. По словам одного из авторов концепции народного депутата Сергея Титенко (до начала ноября этого года возглавлял Нацкомиссию регулирования электроэнергетики (НКРЭ)), реформа позволит производителям продавать электроэнергию по прямым договорам и через биржу. "'Энергорынок' либо изменит свое функциональное назначение, либо будет ликвидирован", - заверяет он. Это должно способствовать привлечению инвестиций в отрасль, а также снижению цен за счет большей конкуренции.

План мероприятий предусматривает, что с 2008 - го по 2009 год должны быть приняты законы "О государственном регулировании деятельности субъектов природных монополий в энергетике", "О рынке электроэнергии Украины". Кроме того, НКРЭ должна утвердить правила функционирования рынка, регистрации и учета двусторонних договоров, балансирования объемов электроэнергии, обеспечения договорных гарантий и коммерческого учета электроэнергии. Планируется также принятие Кодекса магистральных и распределительных сетей Украины. По словам управляющего партнера юридической фирмы Astapov Lawyers Андрея Астапова, одобрение этих инициатив может затянуться на два - три года.

В принятом вчера документе говорится, что первые прямые договоры можно будет заключить в 2009 году. В 2011 году будет создана биржа по торговле электроэнергией. С 2014 года рынок полностью перейдет на новую модель функционирования. "Венгрии понадобилось не более двух лет, чтобы перейти на такую модель - за шесть лет это вполне реально", - считает генеральный директор венгерской трейдинговой компании Magyar GT Янош Петефи.

Господин Титенко уверен, что реформа потребует решения отдельных технических проблем. "Должна быть создана система, позволяющая в режиме реального времени отслеживать поставку каждого киловатт - часа на территории Украины", - объяснил он. Сейчас перетоки электроэнергии отслеживаются каждые полчаса. При этом отследить можно лишь значительные перепады в потребление энергии, что не соответствует международным стандартам.

Реформа должна сделать рынок более привлекательным для инвесторов. "Думаю, рынком могут заинтересоваться французская Electricite de France, испанская Endesa и немецкая E.ON - компании, осуществляющие активную экспансию в странах Восточной Европы", - говорит аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий. "Активный выход инвесторов на рынок можно ожидать уже в следующем году. Потенциал украинской энергетики позволит получить от европейских компаний $12 - 15 млрд. Еще столько же смогут привлечь внутренние инвесторы", - утверждает аналитик "Ренессанс Капитала" Екатерина Малофеева.

ОЛЕГ Ъ - ГАВРИШ, АЛЕКСЕЙ Ъ - ГУЖВА; НАТАЛЬЯ Ъ - ГРИБ, Москва

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес