Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Надежды Украины на сохранение цен на туркменский газ в следующем году вчера развеял российский "Газпром"

Газовая монополия договорилась с Туркменией повысить закупочные цены на ее газ в первом полугодии 2008 года до $130, а во втором и до $150 за тыс. кубометров. Оптимистическая цена $147,5 за тысячу кубометров, на которой настаивала в ходе переговоров с "Газпромом" украинская сторона, уже недостижима. Не исключено, что она будет выше и $160, уже заложенных в украинский бюджет. "Газпрому" же договоренности с Туркменией помогут сохранить контроль за транспортировкой среднеазиатского газа в Европу до 2028 года, а его издержки покроют украинские потребители.

Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер в Ашхабаде подписал дополнение к контракту на закупку туркменского газа. Как сообщили в монополии, в первом полугодии 2008 года она будет закупать его по $130 за тыс. кубометров, во втором - по $150, а с 1 января 2009 года - "по формуле цены на рыночных принципах". Как пояснил Ъ источник в "Газпроме", формула цены будет определена, исходя из средней цены за полгода на рынках ЕС, России и СНГ. Уточнить ее конкретные значения он затруднился. Средняя цена в России на 2009 год составит $80 - 90, в ЕС - $360 - 380 за тыс. кубометров.

Таким образом, "Газпром" второй год идет на существенный рост стоимости туркменского газа - в прошлом году цена по требованию Туркменбаши Сапармурата Ниязова выросла с $65 до $100 за тыс. кубометров. Она должна была сохраниться до конца 2009 года. Напомним, что ранее заместитель начальника департамента по информационной политике "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял Ъ, что монополия подписала с Туркменией соглашение, в котором зафиксированы цены на 2006 - 2009 годы, и оснований для его пересмотра нет. А зампред правления "Газпрома" Александр Медведев вообще объяснил, что пересмотреть цены на туркменский газ невозможно, поскольку Туркмения в прошлом году уже повысила ее на $35 за тысячу кубометров, что и так "слишком много". Пообещали сохранить цены на газ украинской делегации и сами представители "Туркменнефтегаза".

Но уже на прошлой неделе глава "Газпрома" заявил о возможности очередного повышения цены на туркменский газ (см. Ъ от 26 ноября). "Газпром" согласился на него удивительно легко. Но требование предваряла масштабная кампания президента Гурбангулы Бердымухаммедова по всестороннему открытию Туркмении для мирового сообщества. За последние полгода новый лидер провел целый ряд переговоров с европейскими и американскими чиновниками. В результате в сентябре на 62 - й сессии Ассамблеи ООН в Нью - Йорке Гурбангулы Бердымухаммедов заявил о необходимости повышения закупочных цен на газ 50%.

С учетом того, что весь туркменский газ перепродается "Газпромом" Украине, главным в данной ситуации для России стала не экономика туркменских контрактов, а необходимость сохранить контроль над газовыми потоками страны. "Сегодня наибольшие шансы занять место премьер - министра у Юлии Тимошенко. Поэтому 'Газпрому' все равно, сколько будет платить Украина за газ. Можно даже сказать больше - чем дороже будет газ для Украины, тем с геополитической точки зрения для России лучше", - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. А директор газотрейдинговой компании "Объединенная газовая группа" Даниил Шевелев отмечает, что при нынешних ценах на туркменский газ Украина будет платить по $160 за тысячу кубометров в первом полугодии и до $180 за тысячу кубометров во втором. Напомним, что госбюджет на следующий год рассчитан исходя из цены в $160. "Если подорожание произойдет, ряд предприятий - в частности, теплоэлектростанции, работающие на газе, могут оказаться в тяжелом положении", - уверен господин Шевелев.

Впрочем, сам "Газпром" от роста цен на туркменский газ для Украины только выиграл. Соглашаясь на рост цен на 30 - 50%, Россия потребовала взамен подтверждения контракта, заключенного в 2003 году на 25 лет. Он предусматривает закупку в Туркмении до 80 млрд кубометров газа в год, начиная с 2009 года. Это при том, что в этом году в целом страна планирует добыть только 70 млрд кубометров газа, а к 2030 году довести до 250 млрд.

Дополнительно усилить свои позиции "Газпром" рассчитывает и за счет оперативного начала строительства Прикаспийского газопровода. Соглашение по проекту с Туркменией до сих пор не подписано. Но источник в "Газпроме" заверил, что проект стартует уже в начале 2008 года, вне зависимости от судьбы документа. Монополия надеется, что газопровод будет готов раньше, чем Транскаспийский (в обход России), обсуждение которого Туркмения начала с Казахстаном.

НАТАЛЬЯ Ъ - ГРИБ, ОЛЕГ Ъ - ГАВРИШ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес